Рецензия на книгу «Ветер в ивах»

Вашему вниманию предлагается книга Кеннета Грэма "Ветер в ивах" в переводе И.П. Токмакова, художник Е. Цой. Показать

«Ветер в ивах» Кеннет Грэм

Книга Кеннета Грэма мне понравилась, но не очень-очень, как хотелось бы. А вот иллюстрации Роберта Ингпена – это что-то! И какое счастье, что «Ветер в ивах» - не единственная книга, которая проиллюстрирована этим художником и которая есть у меня в коллекции.

Так что потрясающий тандем получился у Кеннета Грэма и Роберта Ингпена, пусть и спустя 100 лет после выхода «Ветер в ивах». В результате, сказочная, добрая, милая, в некоторой степени, морализаторская повесть ожила на глазах.

Для меня «Ветер в ивах» стала историей о дружбе, о том, как дружат такие разные, такие непохожие друг на друга животные. Но животные ли? Язык не поворачивается назвать крота Мола, водяную крысу Рэта, жабу Тода и барсука Баджера зверьми, настолько они очеловечены.

Но, пожалуй, именно здесь, на мой взгляд, и кроется основная несуразность повести. Меня лично несколько смутил тот факт, что на страницах одной сосуществуют животные, которые наделены человеческими качествами, едят человеческую еду, носят человеческую одежду, ведут человеческий быт и так далее, и, непосредственно, люди. При этом часть зверей, преимущественно, лесных жителей, почему-то обладает человеческими качествами, а домашние житвотные, как я поняла, нет. Но не настолько этот факт меня смущал, чтобы я не смогла получить удовольствие от книги и от приключений четырех друзей.

А еще немного обидно за милых хорьков, ласок и горностаев. Почему же из них сделали злодеев?

lepriy

А я помню мультик - добрый такой!
не нашла на торрентах мульт, к сожалению, зато на кинопоиске вот такое чудо увидела)))