Рецензия valemumrik на книгу «Удивительная палеонтология: история Земли и жизни на ней»

Синтезируя большое количество сведений из самых разных областей науки, автор книги, ученый-палеонтолог, создает целостную картину эволюции биосферы Земли. Книга предназначается для всех, кому интересно побывать на "научной кухне", научиться понимать механизмы развития жизни и узнать, как менялась наша планета на протяжении миллиардов лет. Показать

«Удивительная палеонтология: история Земли и жизни на ней» К. Ю. Еськов

Эта книга меня очень увлекла. По роду своей деятельности я очень тесно связана с прикладной биотехнологией, но цельной, обобщенной картины развития биоорганизмов на нашей планете у меня никогда не складывалось. В этой же книге, интересно, понятно, со множеством увлекательных примеров рассказывается о биологической истории Земли. Самое главное, что Еськов не просто оперирует фактами исследованиями и современными теориями, а очень четко выводит все внутренние связи, так, что становится понятно - что из чего вытекает, во что и почему превращается. Например, почему у лягушки такой широкий рот и чем это ограничивает развитие земноводных, к чему приводит появление суперхищников, и.т.п.
Прочитав эту книгу, кроме того , что я узнала для себя много нового, у меня, наконец, сформировалось представление о общей картине развития Жизни. За что автору безмерно благодарна.

Мария GINnoImoto

Интересно!
Я помню, нас учительница по биологии заставляла думать, что зачем кому дано, и что в этом плохо и хорошо. Но уже ничего не помню, если честно))
Так чем же плох большой рот для земноводных? Какое-нибудь не то развитие ротовой полости и следственно дыхания:? ))
Лень

а книга написана сухим научным текстом, или все же там есть место художественному слову?
Илья3

Читал, правда не это издание а более раннее и оно называлось просто "История Земли и жизни на ней" Книга потрясающая и написанная очень понятным и живым языком. (тем более, что изначально, насколько я помню, Еськов хотел сделать именно хороший и понятный учебник).
Abrkadabra

Здорово, вот о таких книгах и надо писать. Спасибо за наводку, я тоже эту тему никогда до конца не понимала :)
Про лягушку, лучше сами почитайте, а стиль изложения действительно очень увлекательный , затхлостью глубоконаучных монографий здесь и не пахнет.
Мария GINnoImoto

Секретов не раскрыла, ответов не дала)) Книжку прочитать хочется все больше! Видимо, библиотека ждет нас ;)
Спасибо за рецензию! Возьму на заметку книгу)))

Лучший отзыв с Белой меткой. Сезон № 5

Привет всем! Нам пора выбирать лучшие отзывы. К сожалению, и в этом Сезоне у нас есть потеряшки. Я... Читать далее

Детективная кругосветка

Я люблю знакомиться с культурой разных стран через их литературу. Когда собираюсь куда-нибудь в... Читать далее

ОКТЕТнуло меня

Восемь лет на сайте! Спасибо BookMix! Не представляю свою жизнь без тебя!Этим я и занимаюсь... Читать далее

Онлайн презентация журналистского расследования про шпионов состоится 28 октября

В ИД «Книжники» выходит русский перевод книги израильского писателя и журналиста Матти Фридмана... Читать далее

Правда о деле Гарри Квеберта

«Правда о деле Гарри Квеберта» Жоэль Диккер

Просматриваю в основном положительные рецензии на книгу и у меня вскипает. Дорогой читатель, не верь похвалам, никакие мнимые достоинства не перевешивают явных недостатков этого... Читать далее

Аппиан Аппиан6 дней 12 часов 10 минут назад