Рецензия на книгу «Голова Гоголя»

Повесть Анатолия Королева "Голова Гоголя" - блистательная фантасмагория о свободе и тирании, в основе которой реальные факты. Читайте об украденном из гроба черепе великого классика. Узнайте историю бесстрашной дочери французского палача Мари, которая откроет первый в мире музей восковых фигур и станет мадам Тюссо, и тайну молодой переводчицы, которая в 1945 году привезет в Москву челюсть фюрера в подарочной коробке из под конфет. Станьте свидетелем поединка Сталина и Гоголя с чертом, в финале которого - лодка Христа, плывущая в небе над Кремлем.
Страстная, остросюжетная интеллектуальная повесть А.Королева вошла в число самых ярких книг современной русской литературы и отмечена международной итальянской премией "ПЕННЕ". Показать

«Голова Гоголя» Анатолий Королев

В повести Анатолия Королева "Голова Гоголя" вы узнаете много раннее неизвестных фактов Гоголе, Мари Тюссо и тд.

«Красива ли кровь? Может ли мир положиться на красоту, как на спасение? Ведь красота – это святость», «Может ли зло творить благо?»

Кажущаяся противоречивость, но скорее двойственность, «дьявольская симметрия», движущая мир, разрывающая его изнутри, как нагноившуюся язву, и в то же время, где-то на уровне уже вот-вот готовой разразиться грозы, снимающая напряжение полярностей переходом в другую плоскость рассуждений, где, в общем-то, все едино: добро, зло, отвратительное, красивое, Бог и дьявол – все взаимозаменяемо, все сочетаемо и нет никаких групповых дефиниций.
И в этом основная проблематика повести Анатолия Королева «Голова Гоголя». «Двойственная природа всех привычных и, кажется, давным-давно утвержденных в сознании человечества ценностей — сам человек, его язык и его свобода, красота и добро, Бог, наконец, который, вроде бы, есть источник красоты и добра, но почему же тогда добро иногда смертоносно, а зло так красиво, что человек не может нравственно устоять перед этой гибельной красотой?»
Сюжетная линия удивительным образом меняет своё направление, уводя нас в неизведанное!
Литературоведы и критики относят творчество Королева к постмодернизму, его «необарочной» разновидности. А то!
Хотя мнения расходятся))
Мне кажется эта повесть впечатлит каждого. Один минус - читается очень тяжело. Сложные образы, трудно воспринимать. Для себя не могу дать точной характеристики произведению