Рецензия Polukrovka на книгу «Имя Розы»

ИМЯ РОЗЫ - книга с загадкой. В начале XIV века, вскоре после того, как Данте сочинил "Божественную комедию", в сердце Европы, в бенедиктинском монастыре обнаруживаются убитые. Льется кровь, разверзаются сферы небес. Череда преступлений воспроизводит не английскую считалочку, а провозвестия Апокалипсиса. Сыщик, конечно, англичанин. Он напоминает Шерлока Холмса, а его юный ученик - доктора Ватсона. В жесткой конструкции детектива находится место и ярким фактам истории Средневековья, и перекличкам с историей XX века, и рассказам о религиозных конфликтах и бунтах, и трогательной повести о любви, и множеству новых загадок, которые мы, читатели, торопимся разрешить, но хитрый автор неизменно обыгрывает нас...
Вплоть до парадоксального и жуткого финала. Показать

«Имя Розы» Умберто Эко

Просматривая рецензии и отзывы на это произведение, поняла, что не согласна с большинством из них ни в аспекте сравнения с Брауном, ни с определением этого произведения в разряд детектива. Книги Брауна, на мой взгляд, - это развлекательная литература, прикрытая ширмой символизма и историческими элементами. "Имя розы" - книга, которую очень сложно четко соотнести с определенным жанром. У меня после прочтения осталось ощущение, что даже если я и поняла этот роман, то лишь в ничтожной доле. И что величина замысла автора такова, что еще долго придется тянуться к тому уровню, где я смогу понять больше. А даже если это ощущение - всего лишь иллюзия, то нужно быть великим писателем, чтобы так преподнести свое творение.
Книга обескураживает. Она несет такое бесчисленное количество посылов и идей, что не понимаешь, с какой стороны к ним подступиться. За видимой сложностью религиозной философии скрывается простота философии житейской. Эта книга обо всем: о правде и лжи, о политике и истории, о книгах и людях, об истинной вере и показной добродетели. Книга, повествующая о неделе жизни небольшой обители, на самом деле рассказывает о жизни в целом.
А вот детектива я здесь не увидела. Вообще...:) Это можно назвать по-разному: история о символах, о дедукции, о торжестве разума... но только не детективом. Ведь классические детективные вопросы (кто убил, когда и как) или напрямую раскрываются автором, или и так абсолютно прозрачны и логичны. Например, главного виновника драматических событий я стала подозревать еще в первой трети книги. То, как умерли монахи, тоже не представляет никакой тайны. Лично мне сразу вспомнились описанные Дюма обстоятельства смерти французского короля Карла IX. Да, финальная развязка впечатляет, но все равно кажется, что акцент автор хотел сделать не на этом. Я бы назвала это скорее некой литературной хитростью, которая дала писателю возможность оживить и разнообразить философскую составляющую, и более выразительно показать характеры действующих лиц и четкие логические цепочки человеческого мышления. Но в этом и прелесть этой книги: каждый находит в ней то, что ищет, то, что ему интересно.
Мне искренне жаль Вильгельма. Он был лишен спасительной отдушины под названием "просто верить". Его кипучий, деятельный ум все подвергал сомнению. Он видел реальность, и страдал из-за этого. Ведь, на самом деле, это действительно трагедия, когда все, что обретает власть, теряет чистоту и цельность идеи. А еще я понимаю Бенция. Страшно признать, но меня тоже привлекает знание ради самого знания.

Извечная тема: горе от ума:)
Хорошая рецензия. Даже для такого экомана как я:)
Спасибо:) Кстати, как экоман, посоветуйте, пожалуйста, что еще почитать у этого автора? Просто еще до "Имя розы" я начинала читать "Маятник Фуко", но через страниц 20 закрыла. Но теперь хочу попробовать что-то еще из произведений писателя.
Я у него предпочитаю публицистику:) Заметки на спичечных коробках, Пять эссе на тему этики, Шесть прогулок в лит. лесах. У меня есть рецензии:)
Недавно рецензия была хорошая на "Не надейтесь избавиться от книг".
Насчет "маятника" не расстраивайтесь. Это как с Джойсом - не у всех идет. А может просто время не пришло:)
Спасибо, почитаю рецензии, думаю, на чем-то остановлюсь. Насчет "Маятника" - я надежду не потеряла, просто пока отложила ее, надеюсь начать заново через пару лет:)
Видимо, то, что главного героя зовут Вильям не какой-нибудь, а Баскервильский и в помощниках у него Адсон автоматически заставляет людей причислять книгу к детективам :)
Вот-вот:) Меня, кстати, имя "Адсон" вообще не смутило, уже позже, после очередного упоминания полного имени Вильгельма пошла ассоциация:)
На самом деле по жанру - это типичный детектив. Убийство есть. Расследование есть. Пара: сыщик/убийца(цы) есть.
Просто не бульварный, а высокого мейнстримовского уровня. Можно сказать, что Эко открыл новый взгляд на детективы:)
Все это есть, а вот чисто детективной интриги - нет:) Хотя, возможно, это действительно развитие жанра.
Отличная рецензия. Даже перечитать сам роман захотелось.