Рецензия Ann_april на книгу «Здравствуй, грусть»

Самые знаменитые и атмосферные романы Франсуазы Саган: "Здравствуй, грусть" и "Немного солнца в холодной воде". Эти истории - о подлинных чувствах, искренности и любви, об одиночестве и свободе. Прозу Саган, ясную, ироничную и простую по стилю, нужно обязательно прочесть в оригинале! Неадаптированные тексты на французском языке снабжены комментариями и словарем. Показать

«Здравствуй, грусть» Франсуаза Саган

Жуткая книга. Как же я сейчас хвалю себя за то, что прочла ее в электронном виде: в противном случае мне было бы жаль денег, выброшенных на ветер, ведь на свете существуют вещи куда более достойные этого. Нет, я не в коей мере не хочу сказать, что автор бездарен и книга совершенно пуста. Вовсе нет. Начало интригует, а отдельные фразы я бы даже выписала в качестве афоризмов, но сюжет и герои - о, небеса! - это какой-то тихий ужас. В особенности главная героиня, от лица которой ведется повествование - она стала мне противна буквально с первой страницы. Во-первых, как такое создание могло воспитываться в пансионе, скажите на милость? В пародии, карикатуре, возможно, но не в жизни!... Во-вторых... Я, конечно, все понимаю: девушке 17 лет, личность она, мягко говоря,не сформировавшаяся в духовном отношении - и все такое. Но нельзя же быть такой самовлюбленной до беспредела, эгоистичной до крайности, созданием, не любившим никогда и никого, кроме себя любимой и неповторимой!... Да, иногда мелькает мысль, что она любит отца - и то, это вряд ли можно назвать безропотной дочерней любовью - скорее, это опять любовь к самой себе через человека, которому не безразлично ее существование...

Это культурный книжный портал и я не хочу в грубой форме писать подробно то, что я чувствовала во время чтения этой книги. Скажу так: начиная приблизительно с середины, моя неприязнь к этой девочке переросла в откровенную и самую искреннюю ненависть, которая к завершению повествования в свою очередь превратилась в тошнотворное отвращение. Мне хотелось вытащить эту девку из-за страниц и, хорошенько оттаскав за волосы, предварительно плюнув в ее молодое симпатичное личико,сказать ей все, что я о ней думаю, а также отметить при этом, что мало ее в пансионе пороли. А чему я, собственно, удивляюсь, если она даже "училась" в угоду будущей мачехе, только создавая видимость?..

А как мне было жаль Анну. Жаль не от того, что она трагически погибла, абсолютно этого не заслуживая, а от того, что жизнь так несправедливо свела ее с людьми, которые были не достойны даже волоса на ее голове. И я не понимаю, КАК, как главная героиня может жить, как ни в чем не бывало вместе со своим любвеобильным папочкой, даже не чувствуя малейших угрызений совести? Она спланировала все, чтобы погубить жизнь женщины, любящей ее, как дочь, украсть счастье у собственного отца, даже ценой собственного любовного приключения - какая жертвенность!... Она спланировала все, как отменный психоаналитик - браво, профессор человеческих душ! - и у нее все получилось, прекрасно получилось, даже слишком прекрасно! Та, что ей мешала ушла навсегда, безвозвратно. Навсегда. Туда, где ее свет, спокойствие и интеллигентность, я уверена, будут оценены по заслугам, а не так, как в этой грязной земной жизни ручками какой-то пигалицы. Умер веикодушный человек, а эта циничная, маленькая жестокая эгоистка живет со всеми удовольствиями и, надо же, время от времени упивается своей неповторимой грустью, удосуживается вспомнить ту, кто действительно мог сделать из нее ЧЕЛОВЕКА, а не его жалкое подобие, каким была Сесиль и навсегда останется. Меня трясет от этого, а также от того, что ТАКОЕ чтение может приносить кому-то удовольствие.

P.S.Это мое первое знакомство с Франсуазой Саган. Я намеренно начала его с самой популярной и коммутируемой читателями книги и теперь с ужасом представляю, что меня ждет в ее следующих произведениях...

Deja

Знаете, если книге удалось вызвать такие сильные эмоции, то она замечательная. Да-да, именно тем, что создала живой образ человека. Реального человека, а не набора качеств, как часто бывает. Ну, хороший, ну, положительный - но мёртвый. Это я к чему? Да к тому, что вам не приходило в голову, что книги любят не за то, совпадают ли они с вашим виденьем нравственности/морали/норм человеческого поведения у героев, а за то, удалось ли автору сделать героев живыми, донести свою мысль. Так и здесь: вот, вы негодуете, что героиня мега-эгоистка... А если посмотреть с другой стороны - если что-то описывается, то оно вовсе не всегда (!) нравится автору, он может от чего-то предостерегать, констатировать социальные явления, показывать гибельность чего-то.
Вы думаете я этого не понимаю? Понимаю прекрасно... Идеалов не бывает и книги, соответственно, бывают разными, но... Я не могу ничего с собой поделать: во-первых, с детства, знаете ли, привыкла к тому, что книга должна учить добру, прощению и прочему, но никак не эгоизму до безумтсва, а, во-вторых, просто люблю книги, от чтения которых получаешь эстетическое удовольствие, а не ужас, при котором буквально волосы становятся дыбом. В конце-концов, рецензия - это личное мнение читателя и я имею на него право, даже если оно отличается от мнения большинства, согласитесь? Поэтому прошу прощения, если слегка переусердствовала в негодованиях и спасибо за внимание к моему скромному очерку.
Deja

Я нигде не написала, что рецензия плоха, а Вы чего-то не понимаете. Это просто мысли вслух, на которые Вы меня натолкнули. В частности, вдобавок к фильму по этой книге прочесть её саму.
А извиняться-то за что?
Это хорошо, что мысли вслух... Такая себе беседа, своего рода обмен мнениями у нас с вами получился - это ведь прекрасно! :)) Ну, а извиняться мне есть за что.. Все-таки отзыв мой получился не слишком приятным, что там скрывать.

Фильм говорите есть по этой книге? Очень захотелось посмотреть :)) Не подскажете, чье производство и какой год выпуска?...
Deja

Фильм французский, не односерийный. Год выпуска не помню.
Спасибо, посмотрю.
Yasnaya

О, единомышленник! Я у Саган читала "Здравствуй, грусть", "Волшебные облака" и "Любите ли вы Брамса?"
Не понравилось ни одно из этих произведений. Я увидела бесхребетных героев и карикатурные страдания, ну и немного иронии, но она дело уже не спасла. Хотя её произведения вот очень целостны: все выдержано в одной манере – язык написания, стиль, сюжет.
Так что Вы не одни :)
О, это хорошо, что так, а то чувствую себя белой вороной :))
lepriy

А мне ваша рецензия понравилось. И отрицательные эмоции - это лучше, чем равнодушие. Возможно, это просто не ваше произведение, а другие понравятся вам намного больше. Желаю удачи и терпения при дальнейшем знакомстве с Ф.Саган!
Спасибо огромное за комментарий, очень льстит, когда люди неравнодушны. Вы действительно правы, если эмоции читателя ЕСТЬ, какие бы они ни были по природе своей, это что-то, но значит. И книга, скорее, достойна внимания, чем нет. Но то, что она не моя - это ОДНОЗНАЧНО.

Благодарю, если все-таки решусь на подвиг дальнейшего знакомства с этой писательницей, обязательно постараюсь еще раз высказаться.!
Давно хотела написать рецензию на эту книгу, но теперь не буду. Вы выразили всё моё отношение и мои мысли об этой книге и её главной героине.
Как интересно и неожиданно! Спасибо огромное, я рада встретить единомышленника.
Г-споди! Я обожаю Вас, это все мои мысли и чувства. Просто точь в точь. Спасибо, что написали то, чего я не смогла сформулировать из-за бушующих чувств.
Рада единомышленнице!