Рецензия Slowread на книгу «Манюня»

«Манюня» — книга о детстве. Смешном, прекрасном и полном всякоразных приключений. Если вы любите смеяться, эта книга для вас. И конечно же, для ваших родителей, которые выросли, но в душе всё равно остались детьми. Показать

«Манюня» Наринэ Абгарян

Удивительно, что такая книга увидела свет. Как-то не очень хорошо рифмуется книжка армянского автора Наринэ Абгарян с мультипликационным названием «Манюня» с тем, что происходит сегодня здесь и сейчас. Именно поэтому «Манюня» пришла вовремя.
Что же такого написала Наринэ Абгарян?
«Манюня» — это книга о детстве. И не просто о детстве, а о детстве в советское время, в небольшом провинциальном армянском городке, где все знают про всех всё, где большая армянская семья, в которой целых четыре дочери Абгарян соседствует с еврейской бабушкой и её внучкой Манюней. Написанная с редкой детской непосредственностью, юмором, невероятно живо, «Манюня» возвращает в мир, в котором деревья были большие, а поездка к морю — самое большое приключение. Возвращаться в детство вместе с Абгарян — это словно проказничать вместе с героями, шалить без оглядки, всем своим существом чувствуя, что впереди вся жизнь, и она будет — счастливой.
А ведь секрет бесконечного очарования «Манюни» прост: в этих страницах много солнца. Это добрая и смешная книжка, которая способна объединить несколько поколений. Бабушки и дедушки — посокрушаются по поводу этих несносных детей, родители — вспомнят свои проделки, а дети увидят в персонажах «Манюни» единомышленников и добрых друзей. А если вглядеться пристальней — то можно увидеть грусть по тому времени, когда мы были одной большой страной…
«Манюня» удивительна ещё и тем, что сегодня вообще трудно найти детскую, подростковую отечественную литературу, которая была бы — одновременно — обаятельной, умной, озорной, доброй. Интересной и родителям и читателям возраста главных героев. При этом в книжке нет ни вампиров, вообще никакой мистики, никаких примет сегодняшнего дня и модных актуальных штучек, а есть радостные воспоминания о чудесном времени, наслаждение самим фактом жизни. Естественность и простота. Наринэ Абгарян в «Манюне» представляется талантливым наследником традиций лучших вещей нашего братского писателя Геннадия Михасенко (героям михасенковских «Неугомонных бездельников» было бы о чём поговорить с бойкими девчонками Абгарян), а если пойти чуть дальше — то припоминается солнечный трагикомичный колорит классической вещи Нодара Думбадзе «Я, бабушка, Илико и Илларион».
«Манюня» — доброе, трогательно путешествие и в ваше детство тоже.

Спасибо, именно свет и солнце поразили и заставили полюбить эту дивную дилогию)))
Полностью согласна :)
Леля Вересова

Обожаю "Манюню"!!!!!!!! Кстати, скоро выйдет третья книга и дилогия превратится в трилогию.