Рецензия Vrednaya Ptichka на книгу «Призраки»

Невероятная, страшная и смешная история, которую каждый рассказывает по-своему.Семнадцать человек принимают заманчивое предложение отрешиться на три месяца от мирской суеты, чтобы создать литературные шедевры.Но творческий конкурс превращает их жизнь в настоящий кошмар!Полуразрушенный подземный готический театр, в котором нет ни электричества, ни отопления…Еда на исходе… Помощи ждать неоткуда…Выживает сильнейший! Показать

«Призраки» Чак Паланик

Чак Паланик. Призраки.

«…Мне болотная схима - желанный покой…»
"Это шутит над вами болото.
Это манит вас темная сила"
И когда они так говорят,
Старики осеняются знаменьем крестным,
Пожилые - смеются,
А у девушек - ясно видны
За плечами белые крылья. А.Блок

Что такое Чак Паланик? Мне трудно разобраться в творчестве этого человека, да и вообще, можно ли назвать творчеством то, о чем, как, и главное для кого пишет господин Паланик? Я думаю, что атмосфера грязи, тухлятины и мерзости, которую так искусно вносит Паланик во все, к чему ни прикоснется, используется им до абсурда нарочно. Итак, о сюжете, общей идеей которого пестрит весь Интернет, я говорить не стану. Скажу лишь, что очень многих привлекает предложение леди Агаты «и никого не стало», читателя захватывает одна лишь мысль о людях, оказавшихся запертыми в ограниченном пространстве. А уж если повествование наполнено еще и флешбэками, о большем и мечтать нельзя. Сложные психологические портреты, переплетение судеб, «модное сумасшествие», вот что окружит читателя, окунись он в «Призраков».
О чем? О людях. О странных, странных людях, многие назовут их попросту извращенцами. Однако, не станем ставить клейма, не оглянувшись на мир, окружающий наших «странных людей». Знаете, мне пришло в голову, что если Вы хотите узнать сюжет этой истории, лучшей иллюстрацией для Вас будут шедевры Иеронима Босха «Сад земных наслаждений» или, к примеру, «Искушение святого Антония». Мистико-абсурдный сюрреализм. Да-да, тяжелый, как болотная слизь, липкий, тягучий, эта книга с одной стороны что-то вроде нечистот.
В книге нет ни одного героя, которому я лично симпатизирую. Все они антигерои. Антисоциальные, и по большому счету нереальные, в то же время нельзя сказать, что каждый из них маньяк. «Одна смерть трагедия, тысячи смертей статистика». Так и здесь, судьба отдельно взятого героя, по большому счету жизненная трагедия, все вместе безумная вакханалия.
Стиль письма. Не будем забывать, что книга прочитана мною, все-таки в переводе на русский языке, выдает оттенки мрачной нарочитой простоты, на долю секунды Вы даже можете подумать, что читаете «Мизери», но только на первый взгляд. Проводя параллель между этими романами, я не боюсь сказать, что в обоих случаях я как будто переносилась в оболочку Пола Шелдона, мистера Уиттера, Баронессы, я по-настоящему вдыхала запах раскаленных озер, прирастала к стулу не в силах пошевелиться от животного ужаса, шаг за шагом, будто в рецепте деревенской книги, описанного разложения трупа, или умирающего на снегу повара, сварившегося заживо.
Для кого эта книга? Что ж, могу сказать одно, взяв ее в руки, при всем желании Вы не сможете оторваться. Плохо это или хорошо? Не знаю. Для писателя, наверняка хорошо. Для читателя… Господин Паланик, кажется, мановением одного пальца заставляет читателя ужасаться, дрожать, смеяться, вызывает у него чувство тошноты, злости, вызывает разнообразнейший диапазон эмоций и ощущений. Я не читала ничего подобного до «Призраков». Покажите нам этот антимир, покажите, но только лишь для того, чтобы мы сказали: нам не нужно этой мерзости, нам гадко от мысли о том, что такое может существовать на этом свете. Однако, если это используется, чтобы развлечь нас, пощекотать наши нервы, чтобы мы, читая, с облегчением выдохнули, «фух», и судорожно перевернули страницу, жадно впиваясь в строчки, которые будоражит нам кровь… В этом случае чего мы еще ждем, падший мир смотрит на себя в зеркальном отражении.
Читать Паланика или не читать, каждый решает для себя сам, я бы советовала читать, в прочем, вряд ли Вы что-то потеряете, если оставите этот роман без внимания.

Всё по полочкам разложили, спасибо за рецензию
На здоровье, рада, что понравилось!