Рецензия Azya на книгу «Титан»

"Титан" - вторая часть знаменитой "Трилогии желания" Теодора Драйзера, в основу которой положена история жизни американского миллионера Ч. Йеркса, сыгравшего значительную роль в разработке системы общественного транспорта в Чикаго и Лондонского метрополитена.Каупервуд, выйдя из филадельфийской тюрьмы и совершив ряд удачных спекуляций во время биржевой паники, позволившей стать ему миллионером, решает продолжить деятельность в Чикаго. Роман описывает события в жизни главного героя после филадельфийского периода ("Финансист") и предшествует заключительной части - роману "Стоик". Показать

«Титан» Теодор Драйзер

Когда-то слышала, что чтение классической литературы благотворным образом влияет на волны мозга) Драйзер определенно оказывает на меня именно такое, можно сказать - медитативное, воздействие. Я долго не могла взяться за "Трилогию желания", отпугивало то, что финансы меня совершенно не интересуют. Последним толчком неожиданно явился выход "Финансиста", а затем и остальных двух книг, в формате "покетбук" ("Стоик" тоже уже вышел, но я еще не сообразила, как добавить его на сайт:)
Думаю, все в курсе, что в основе сюжета - история жизни миллионера Чарлза Йеркса. С одной стороны - история очень вдохновляющая (и взлеты, и падения - подкупает спокойствие и выдержанность главного героя - Фрэнка Каупервуда - в любой ситуации), с другой - она очень реалистичная, это не "история успеха" в общепринятом смысле этого слова. В первом романе трилогии в фокусе находятся прежде всего финансы (описание биржевой паники и попытки Каупервуда сохранить свои позиции просто дух захватывают), а в "Титане" большое внимание уделяется личной жизни главного героя (просто "классика жанра" - бросил жену ради любовницы, теперь изменяет ей:)
Каупервуд неоднозначен и это выгодно отличает его, например, от "бизнесменов" Айн Рэнд (да простят меня ее поклонники:), иногда он вызывает восхищение, чаще - неприязнь "разной степени тяжести". Но, как мне кажется, в этом и состоит магия классики - читаешь и "видишь" реального человека - с достоинствами и недостатками.
В общем - рекомендую всем!

Azya Azya26/11/2011

Ох как я согласна с вашей фразой "иногда вызывает восхищение, чаще-неприязнь разной степени тяжести"! В самую точку!!!!