Рецензия MegaSwiN на книгу «Три товарища»

В романе описана жизнь и переживания трёх школьных друзей - Роберта Локампа, Готтфрида Ленца и Отто Кестера. Ужасы Первой мировой войны не покидают героев, оставаясь в памяти навсегда, однако именно война и фронт сплотили трёх товарищей, не утративших стремление к жизни и счастью. Текст произведения снабжён словарём, в который вошли все слова, содержащиеся в романе. Книга рассчитана на высокий уровень владения языком. Показать

«Три товарища» Эрих Мария Ремарк

Просто потрясающая книга! Книга, в которой переплелось многое: философские мысли, раздумья, судьбы людей и их взгляды на жизнь. И если по-началу читалось легко, беззаботно и радостно, то конец держит в напряжении, вызывая чувство печали и легкой грусти, оставляя строчки романа глубоко в сердце.
С первых же страниц меня поразил язык автора. Ремарк пишет таким "американским" слогом, что, не зная автора, мне сложно было бы связать это произведение с литературой Германии. Простые словообороты, предложения, которые ничуть не переполнены знаками препинания и тяжеловесными формулировками описаний. Возможно, это большая заслуга переводчика, но простота и отсутствие "сухости" изложения меня приятно удивили. Чувствуется, какой громадный и тяжелый труд проделал писатель, весь роман можно буквально растащить на цитаты: "Мораль - это выдумка человечества, но не вывод из жизненного опыта." (с)
Действие романа происходит практически сразу после первой мировой войны. Три фронтовых товарища пытаются заниматься мирным делом (у них своя ремонтная мастерская) в это тяжелое для всей страны время: кругом безработица, у большинства людей совсем не хватает денег на жизнь. Многие становятся банкротами буквально за час, кто-то еще пытается держаться на плаву, кого-то же неумолимо несет течением в пропасть нищеты, голода и бродяжничества. "Именно здесь (в музее) можно было понять, что смогло и чего не смогло достичь человечество в в течение тысячелетий: оно создало бессмертные произведения искусства, но не сумело дать каждому из своих собратьев хотя бы вдоволь хлеба."(с) В эти времена отчаяния и беспросветности, Ленц, Отто и Годфрид скупают, чинят и перепродают машины, участвуют в гонках, навещают друзей и, казалось бы, пытаются не вспоминать о тяжком времени войны. Ну и, конечно же, пьют. Пьют в больших количествах самый разнообразный алкоголь: ром, коньяк, портвейн, водку, пиво и т.д. Но никто не вправе осуждать их за это. Есть много способов забыться, алкогольное опьянение в их числе. "А еще существует любовь!" - скажете вы и будете правы. Именно когда перед нами открывается картина монотонности жизни трех товарищей, в повествование врывается Патриция Хольман.
С этого момента начинается любовная нить повествования, которая тянется до самого конца, заметно преобладая над остальными составляющими сюжета. Только не ждите сцен ревности, любовных треугольников, взаимных упреков и обид друг на друга. Это будет Любовь с большой буквы: взаимная, чистая, нежная. Та любовь, которая похожа на сон или мечту. Ради этого прекрасного чувства, Годфрид вместе со своими товарищами готов на все: ехать за тысячу миль в машине на большой скорости, чтобы поскорее добраться к любимой, воровать цветы в церковном саду, откладывать деньги, заработанные тяжким трудом, на лечение своей Пат.
Книга о любви, о дружбе, которая ценится превыше всего, ради которой друзья могут ввязаться в драку, в память о которой могут пойти на убийство. Роман о потерях неизбежных, но от этого более трагичных. Книга о безжалостных временах, когда одна война только-только закончилась, а другая уже не за горами. О временах, когда у людей остается лишь последняя капля надежды, а веры уже давно не осталось. "Три товарища" о том, что, не смотря ни на что, не стоит отступать ни на шаг от намеченной цели ни в коем случае, ибо когда-нибудь все будет хорошо. "Пока человек не сдается, он сильнее своей судьбы."(с)
Еще много-много строк можно написать по поводу этого великого произведения (забавный словесный поединок между главным героем и прохожим, трагичные судьбы жильцов дома фрау Залевски и т.д.), но все же лучше прочесть самостоятельно и получить незабываемое удовольствие от этого восхитительного романа. Я обязательно прочитаю первые две части этой трилогии: "На западном фронте без перемен" и "Возвращение". Закончить рецензию хочу великолепным тостом: "Выпьем, ребята! За то, что мы живем! За то, что мы дышим! Ведь мы так сильно чувствуем жизнь! Даже не знаем, что нам с ней делать!"(с).

Рецензия написана в рамках Книжного флэшмоба, за рекомендацию спасибо sauma.

_Nata_

отлично
Замечательная рецензия на замечательную книгу!
Спасибо за столь высокую оценку!
Апельсинка

Давным-давно и эта книга, и другие книги Ремарка лежат у меня в "хотелках", но все никак не начнут читаться.
Эх! Надо-надо... -_-
За рецензию спасибо, можт расшевелюсь наконец =)
Пожалуйста))) Сам только познакомился с творчеством этого замечательного писателя)))
in_fest

Да-да ) Ремарк замечательный ) хорошая рецензия )
Спасибо за книгу)))
brungilda

Ремарк прочитан давно - уже и не мешало бы освежить его в памяти. Такие книги выдергивают из повседневности и хочется жить чувствовать с такой же полнотой как и герои книги. Очень хорошая рецензия, созвучна с моими впечатлениями о ней. Голосую "за":)
Спасибо, я старался передать все, что сам почувствовал, читая книгу. Многого так и не сказал, но что-то должно быть недосказанным)))
MV

Очень живой текст рецензии. Спасибо.
Вам спасибо, что оценили. Я старался)))
Coffee@limon

Хорошо как написано. Рецензия побуждающая не только прочесть произведение, но и перечитать, если уже читал. Зудящая такая :)) Сразу руки чешутся схватиться за книжку :)
Большое спасибо, именно этого-то я и добивался))) Очень мне книга понравилась))) Советую почитать всем!
Предвкушаю вашу рецензию на "Триумфальную арку". Завидую, что еще не читали:)
Обязательно прочитаю и напишу рецензию)) Сам поражен тем, что до сих пор не брал его книг в руки... Буду наверстывать упущенное)))
Над этой книгой я плакала. Что в принципе бывает очень-очень редко.
Понимаю, очень трагичный и эмоционально насыщенный роман.
Ремарк единственный из классиков кого признаю---почти весь уже давно прочитан...уже и позабывал почти все)
Значит, есть повод перечитать кое-что из классики ;-)
только под дулом автомата) ну или силой--как в дуэли)
(Шепотом, чтобы эффектней) Есть же флэшмоб! Я, между прочим, предлагал поучаствовать)))
вот у меня проблема в том, что если книга (или даже рассказ) "не идет", то мне практически абсолютно невозможно заставить себя читать. И с кино, и с концертами, и с театром так же - если что-то мне совсем не нравилось, я уходила, не дожидаясь порой даже антракта (в театре), не взирая на потраченную сумму на билеты или авторитет того, кто пригласил, даже если я не одна пришла - не могу себя насиловать в этом плане и все тут.
Порой завидую таким, как вы: я очень редко книгу не дочитываю. Всегда кажется, что в конце-то уж точно будет что-нибудь, если начало неважное)))
а как, кстати, в дуэли - "силой" нелегко у вас идут классические рассказы? или в принципе читаете, не заставляя себя?
по разному) понимаете я ваш антипод---если я начал что то читать,смотреть (и т д) как бы мне это ненравилося--даже если будет плохо от него--досмотрю и дочитаю до конца --- поэтому я неучаствую во флешмобе--романы я привык выбирать сам от провереных людей-а не чтоб пару суток мучатся....
Мне очень повезло во флэшмобе: из одиннадцати предложенных мне книг, только одна мне не понравилась (просто "не мое").
будет у тебя время читать---предложу тебе роман своего любимого автора--маленький по размеру)) в шоке чуть будеш)
Предлагай))) Очень уж интересно стало мне (но на скорость прочтения сильно не ругай, т.к. может случиться все):-)
та хоть год читай мне все равно)) шок гарантирую)
я тебе сылку сейчас дам для скачки--аннотацию нечитать желательно))))
Спасибо! Буду нервно ждать)))
выслал сылку в личку)
Все скачал, буду читать. По возможности, напишу рецензию, спасибо за рекомендацию)))
И мне... плиз....
Сейчас перешлю в личку ;-)
Пасиб!!! Потом обменяемся впечатлениями:)
Farit

Я читала эту книгу раньше, отличная вещь)))
А я пока только скачал и даже не посмотрел на автора и название... пошел исправлять эту оплошность)))
Обязательно! =))
спасибо! очень достойное завершение первого круга флэшмоба!)
ух, готовьтесь, я чувствую, если вы захотите еще раз принять участие во флэшмобе - я уверена, от желающих порекомендовать вам книги для прочтения и рецензирования отбоя не будет!)
Большое спасибо! Я очень сильно старался написать хорошую рецензию на эту замечательную книгу. Участие во флэшмобе обязательно продолжу, вот только чуть-чуть попозже, так как занят пока в одном... гм-м-м... проекте (в каком - секрет пока)) ). Ну и, к тому же, решил прочитать что-нибудь из книг, которые приобрел за этот год)))
Farit

Отличная рецензия!!!
Моё любимое у Ремарка "Жизнь взаймы", ещё со школы...
Спасибо за рекомендацию, обязательно почитаю))
здорово...
вот это действительно здорово!
Спасибо! Большое спасибо за оценку!

Подборка книг о любви

Влюбились с первого взгляда и до гроба.Рядом с ней уголовник становится пай-мальчиком.Их отношения... Читать далее

Выбираем автора октября

Выбираем автора для чтения в октябре и не забываем предлагать свои варианты на следующий месяц Читать далее

"Подвиг Магеллана" Стефан Цвейг

Эта книга - жизнеописание Магеллана, вернее описание его последних лет и первого кругосветного... Читать далее

Выбираем книгу октября

Пришло время выбрать книгу октября, голосуйте, спорьте, аргументируйте))) Читать далее

Щит и меч

«Щит и меч» Вадим Кожевников