Рецензия 5678 на книгу «Блеск и нищета куртизанок»

Мощнейшее произведение одного из самых выдающихся французских писателей — Бальзака. Один из самых ярких и интересных его романов.
Драматичная история юноши, который прошел через множество испытаний и лишений и теперь вращается в высших кругах Парижа. В городе, где все продается и все покупается — карьера и успех, положение в обществе, покровительство, доверие, любовь и дружба. В городе, символом которого являются богини полусвета — прекрасные куртизанки, укротительницы и разорительницы мужчин...
Почти детективный сюжет, глубина социального и психологического анализа, блестящие зарисовки быта и нравов делают «Блеск и нищету куртизанок» одним из самых завораживающих романов XIX века, непревзойденным в своей масштабности. Показать

«Блеск и нищета куртизанок» Оноре де Бальзак

Бальзак. Оноре де. Практически человек и пароход, обеспечивший себе бессмертие – теплоходы, увы, иногда идут ко дну или списываются – одним только понятием женского возраста своего имени. Замахнувшийся на причудливое отражение французской тяги к энциклопедичности – «Человеческую комедию». Которую по нынешним временам грандиознее, пожалуй, прочитать, нежели наново написать, впрочем подобная попытка обречена на провал вторичности. Бальзак же уже был. В священные годы первой половины девятнадцатого века, когда литература становилась профессией, призванием. Хотя у Дюма-отца имели место быть какие-то темные истории про «негров», но на нашего героя тень подобной сомнительной славы не падала, несмотря на всю объемность замысла. И объяснение, пожалуй, на поверхности: стиль «Блеска и нищеты» многословен, излишен, нимало не заражен вирусом лаконичности, автор заявляя, что «сейчас кратко изложит то-то и се-то» играючи размахивается на несколько страниц, справедливо – за это надо полагать платят – полагая, что чем больше, тем лучше. Главное удержать читательское внимание, не оказаться скучным и занудным, ибо тогда комедия обратится в настоящий фарс: сотню произведений, целую библиотеку, которые никто не будет читать. Читают ли Бальзака? Или это только одно из классических имен, вошедших в классическое образование тем самым определением женщины «за тридцать», то ли зловещей, то ли трагикомической фигурой Гобсека и еще несколькими опять же классическими в силу своей романтической архитипичности образами? Для меня, скажем, теперь Люсьен Шардон определенно сольется, как брат - почти близнец, с Жюльеном Сорелем, героем насквозь французским, отличным как от «души прямо геттингенской», так и от носителей жизнестойкого онегинского сплина.
Бальзак стремясь к заявленной цели, описанию всего и вся, обязан был реалистичным, но очень многие образы оказываются вполне себе романтизированными в своих крайностях: если уж каторжник, то это сочетание силы Жана Вальжана и изворотливости Калиостро, если куртизанка, то ангельская красота, помноженная на экстатический нрав первых христиан. Подобное смешение очевидно работает на увлекательность чтения. Дальше же автора будем критиковать: за создание образов ужасных коридоров эпитетом «ужасный», за стремление к излишней яркости слова – название тому примером. Пожалуй к содержанию «Отверженные» или «Парижские тайны» подошли бы куда больше. Про куртизанок вообще тема, как сказали бы ныне, слабо раскрыта, если только не заподозрить дьявольскую иронию у Бальзака, ибо по формальным признакам кружащий одну за одной хорошенькие женские головки в обмен на вполне себе материальное месье Люсьен оказывается вполне себе основным «куртизаном». Впрочем, такой вариант прочтения заголовка, наверное, дань испорченности нашего времени. Сплетения сюжета тоже зачастую отдают излишней авантюрностью для романа нравов, в котором все-таки ожидает больше типического, нежели случайного. Резюмируя, следует признать, что Бальзака и сейчас вполне стоит читать, как ради картины нравов, которую старается отобразить доподлинно, так и ради знакомства со стоящей литературой, стоящей среди своего времени и пространства на классической полке библиотеки.