Рецензия Coffee@limon на книгу «Я - легенда»

«Я — легенда» Ричарда Матесона — книга поистине легендарная как легендарно имя ее создателя. Роман породил целое направление в литературе, из него выросли такие мощные фигуры современного литературного мира как Рэй Брэдбери, Стивен Кинг… — двух этих имен достаточно для оценки силы влияния. Лучшие режиссеры планеты — Стивен Спилберг, Роджер Корман и другие — поставили фильмы по произведениям Матесона. Второй роман, вошедший в эту книгу, «Невероятный уменьшающийся человек», не менее знаменит, чем первый. Человек — песчинка перед темной мощью природы, но и эта малая молекула жизни всеми силами должна защищать себя, чтобы доказать и себе и миру свое право на земное существование. Показать

«Я - легенда» Ричард Матесон

Что такое настоящее одиночество? Нет, это не когда тебя бросил любимый человек. И не когда дети выросли и стали жить своей жизнью, приезжая только по праздникам. И даже не тогда, когда празднуешь Новый год совершенно один, а за стенкой все соседи веселятся, поют, танцуют… Настоящее одиночество – это совсем другое. После книги Ричарда Матесона я теперь это точно знаю. Два романа, написанные в 1954 и 1957 годах - «Я - легенда» и «Невероятный уменьшающийся человек» - связаны одной темой – одиночество. Говорят, что сам великий и ужасный Кинг учился у Матесона. И, наверное, «Худеющий» вышел из-под пера короля ужасов именно под влиянием матесонсовского уменьшающегося человека. И все же, Матесон глубже, Матесон психологичней, философичней, Матесон умница. Для меня это первое серьезное знакомство с автором и я покорена. Его одиночество вышло таким ошеломляющим, опустошающим, таким вселенским…
В первой истории это одиночество последнего человека. Кстати, в фильме это тоже хорошо показано, хотя, не думаю, что фильм мог бы получиться, не расставь автор книги такие зримые и ощутимые акценты. Любовь, потеря, желание, общение, музыка, эмоции. Каждый нюанс несет свой смысл, каждый разобран до мельчайших подробностей и выписан изнутри. Невозможно не прочувствовать все вместе с литературным героем.
Со второй историей погружаешься еще больше. Одиночество «нетакого» человека. Наверное, это еще страшнее. Рядом с тобой целая Вселенная, но ты в нее не вписываешься. Она тебя отвергла, потому что ты, НЕ ТАКОЙ! И Матесон шаг за шагом, вернее 1/7 дюйма за 1/7 дюйма подводит к этому читателя. Его герой сражается за право быть личностью, не терпит жалости и пытается оставаться настоящим мужчиной до самого конца.

"Что может быть унизительнее для человека, чем быть предметом жалости. Можно стерпеть ненависть, обиду, гнев, самое жестокое наказание, но жалость - никогда. Если человек становится достойным жалости, он обречен. Жалость - это участь беспомощных созданий".

Он капризен, как ребенок, в чем-то эгоистичен, но это его желание идти до конца не может не внушать восхищение. Роман кажется немного затянутым, но ради концовки его стоит дочитать и дочитать с нетерпеливым интересом.
Одним словом, Ричард Матесон, для меня вы – мастер!

Boldness

Хорошая рецензия! Только вот у меня одна беда - не могу читать книгу после фильма! Уже не так интересно, знаешь что произойдет. Хотя с "Престижем" Кристофера Приста -обратное. Вот думаю, может попробовать Матесона?! Книга то уже есть.
О, я после фильма книгу очень долго откладывала. Причем Матесона у меня есть и "Я - легенда", и "Куда приводят мечты". И первый и второй одноименные фильмы очень люблю. А читать боялась. Не хотела портить впечатление. Теперь вторую книгу тоже обязательно прочту :)
Спасибо.
Boldness

Чувствую надо в хотелки, а то я книгу дочитываю, вот все думала что почитать?
Отзовитесь потом - понравилось или нет, очень интересно :)

Отзыв я думаю напишу.
MegaSwiN

Хорошая рецензия! Давно у меня книга лежит и ждет своей очереди... думаю, что ждать ей теперь недолго)))
Уже жду рецензию :))
Спасибо!
Phoenix Anna

Тоже в хотелки. Люблю тему одиночества. Рецензия такая содержательная. Спасибо. +.
А мне в последнее время только такие темы и попадаются :)) Вот сейчас "Я никому ничего не должна" Трауб читаю. Третий вид одиночества. Хотя и не вселенского. Да и как к нему относиться пока не решила :)
Scipion

Фильм попкорный, но скажите, он не говорит в книге почему человек так страдает от одиночества и разве он может быть не одинок?
Phoenix Anna

Согласна. Хотя Смитт неплох.
Смитт вообще во многих фильмах неплох и очень разнопланов. Иногда только из-за него и смотришь :))
Понимаете, вся прелесть Матесона в том, что он не говорит - это так, потому что. Он просто ставит читателя перед фактом чужих ощущений - поймет, не поймет. К примеру, во втором романе можно просто ничего не почувствовать. Ну дурачок главный герой и все тут. Жена его любит, дочка пытается сделать как лучше, все слушаются, все подчиняются, а он капризничает, условия выдвигает. То лилипутиху захотел, то с дома сбежал. А ведь представьте как невероятно сложно вдруг ощутить, что ты-то по своим меркам и ощущениям не меняешься, ты такой же как был, а весь мир вокруг тебя увеличивается, меняется, становится неудобным, непонятным, чужим. Понимаете, не ты сам, а просто мир вокруг. Весь мир. Как с этим жить? Ты один и все, всё против тебя.
В "Я - легенда" с пониманием одиночества проще. В этом романе Роберт Невилл просто последний человек. Кроме него людей нет. Есть вампиры. Причем - и в фильме этого не показано - самый главный вампир это его друг. Жену пришлось убить. Собственными руками. Даже собачка, которая была с Невиллом в фильме... В книге он ее очень долго и осторожно ловил, а когда приручил, она умерла. Через 6 дней. Помните, в фильме он разговаривал с манекенами? Очень яркий прием. В книге кроме воспоминаний у него вообще ничего нет. И единственная особа женского пола, которую он считает человеком, которой почти поверил, все же пришла, чтобы его убить.
Что же касается вопроса, может ли человек быть не одинок... Если говорить в общем и считать каждого отдельной вселенной, то наверное нет, не может. Одиночество - это состояние личности. Но Матесон об этом не говорит :)
Scipion

Спасибо за развернутый ответ.
Давно собираюсь прочитать, но все никак руки не доходят. После последнего просмотра фильма, решила, что точно прочитаю, ибо недоумению моему не было границ... Книгу в хотелки, вам спасибо)
Да, я бы хотела чтоб и остальные его книги, по которым поставлены фильмы, произвели впечатление :)
Отличные книги! купил в юности два этих романа в северо-западовском издании - и по сей день под впечатлением. А фильм... может, по своему, по киношному он и удачен, но в нем похерена главная идея. Не одиночество, а концепция относительности зла. Наверное, просто потому что для американцев непонятно, как это зло можетбыть относительным.
Но по киношному удачен, согласна с Вами :)
Здесь я слишком предвзят. Из кинозала помню вышел дико расстроенным. Особенно, концовкой - хотя, чему тут удивляться - Голливуд жеж...
у фильма оказалось две абсолютно разных концовки, как после этого к этому фильму относиться? Я когда другую концовку увидела, подумала, что "чердак" совсем съехал((( Решила, что предыдущая была где-то в параллельной реальности... Оказалось, что со мной все ок, но вот альтернативная версия окончания фильма это на мой взгляд перебор(((
А я вторую концовку не видела...
Когда я смотрела фильм в первый раз, У.Смит остался жив отдав монстрам девушку на которой ставил эксперименты, второй раз смотрю, Смит достает гранату и уничтожает себя вместе с монстрами. Я честно думала, что сошла с ума, пока не загуглила и не нашла альтернативную концовку.
Представляю :))
Я знаю, что концовки две, но решила вторую не искать. Пусть первые впечатления останутся единственными :))
Таки-согласен. Книга (фильма не видел) не об одиночестве, одиночество главного героя - это обманка, ширма. Читая, сосредотачиваешься на нём и слишком поздно замечаешь, что на самом деле происходит с главным героем.
Одиночество - это тема, которая объединяет два романа в одной книге.
Одиночество - есть. Но если в "Легенде" оно буквально, то во втором романе - как раз одиночество - это невидимая стена,отгораживающая от героя весь мир.
Scipion

т. е. книга про относительность этических категорий?
Я бы сказал - про относительность нашего восприятия мира - но это как вспышка в конце, а так по книге, да - одиночество.
lepriy

Спасибо за содержательную рецензию. Я уже и не думала, что эта книга сможет меня заинтересовать. Я ошибалась.
Я тоже была о книге такого же мнения. Она у меня долго стояла на полочке впустую :)
Повторюсь еще раз: книга замечательная. Из той категории, которую нельзя назвать просто фантастикой. Как нельзя назвать просто фантастом.... Кафку, например.
Спасибо. Это действительно, не просто фантастика или мистика, как бы не отпугивали те же вампиры.