Рецензия Серебрякова Лиза на книгу «Сто лет одиночества»

«Сто лет одиночества» – всего лишь поэтическое воплощение моего детства. Это целостное литературное свидетельство всего, что, так или иначе, затрагивало меня в детстве. В каждом герое романа есть частица меня самого», утверждает нобелевский лауреат, автор мировых бестселлеров Габриэль Гарсия Маркес. Впервые роман «Сто лет одиночества» был опубликован в 1967 году. Аргентинское издательство «Сурамерикана» выпустило книгу тиражом в восемь тысяч экземпляров, с расчетом на то, что она как-нибудь разойдется за год. Весь тираж раскупили за несколько дней. Так началась всемирная слава романа, успех которого можно сравнить только со стихийным бедствием. Более двадцати миллионов экземпляров этого шедевра мировой литературы разошлись по планете и принесли колумбийскому писателю и журналисту мировую славу. Причина такой популярности очевидна. Одиночество – извечный враг человечества, пленником которого может стать каждый из нас. Роман «Сто лет одиночества» с его повторяющимся мотивом крушения человеческих надежд трагичен, но в то же время он не оставляет тягостного чувства безнадежности. Слишком сильны у героев привязанность к родной земле, трудолюбие, душевная стойкость, честность, смелость. Герои романа, проходя через многие жизненные испытания и соблазны: властолюбие, богатство, ханжество, авантюризм, разврат – в конечном итоге понимают, что победить все может только любовь. Именно она в ее многообразных проявлениях становится особым, самостоятельным действом в увлекательном сюжете. В этом то и заключается жизнеутверждающая сила романа «Сто лет одиночества». После выхода книги Пабло Неруда с восторгом писал, что это, «быть может, самое величайшее откровение на испанском языке со времен „Дон Кихота“. И не проходящая популярность „Сто лет одиночества“ подтверждает это утверждение. Пронзительный и искренний эпос классика латиноамериканской литературы преподал в новом мистическом свете традиционные отношения и прописные истины, заставляя читателя смеяться и плакать радоваться и грустить вместе с героями романа. Маркес выстроил в высшей степени поэтический, летящий текст, который не только приятно и просто читать, но и слушать. Тем более если это произведение читает Борис Плотников. Продюсер: Владимир Воробьев © перевод Маргарита Былинкина ©&℗ ИП Воробьев В.А. 2003 ©&℗ ИД СОЮЗ 2003 Показать

«Сто лет одиночества» Габриэль Гарсиа Маркес

Если вы еще не читали эту книгу, вы не читали ничего! Это один из тех вечных романов, которые обязательно должны входить в программу минимум по чтению для любого мыслящего человека. Пожалуй, будет трудно передать всю красоту и уникальность книги, ее необходимо читать. Из главных достоинств могу выделить следующие:
- глубочайший психологизм
- сказочно-мифологические вплетения в сюжет
- пронзительный язык, захватывающий настолько, что с головой переносишься в мир Маркеса
- самобытность и непередаваемый калорит
Книга о чувствах, о душе и о жизни на грани душевных переживаний, когда все вокруг становится лишь отображением нашего внутреннего мира и все события подчинены ритму нашего сердца. Начните читать книгу прямо сейчас, и вы не пожалеете.

да, мне тоже эта книга понравилась
и мне. Только настораживает "непередаваемый калорит" рецензии)))
Сойдёт и за эмоциональную опечатку :)
Ольга Таир

интересно. конечно, такие книги надо читать
Оля Злая

Серебрякова Лиза,что еще , по вашему мнению,входит в ту программу минимум по чтению для любого мыслящего человека?
да, книга несомненно замечательная! читается на одном дыхании
alekseypanko

Я начинал читать... но потом как-то так получилось, что на этом все и закончилось.

Однако, помню, что от данной книги веет чем-то мистическим и в то же время умиротворяющим... наверное, начну читать снова :)
У меня так и получилось.... Сначала начал читать потом бросил..... Но через несколько месяцев меня словно притянуло к ней опять..... И после прочтения был в восторге =))
начинаешь читать и практически сразу же окунаешься в этот мир. в нем множество людей, которые практически ничем не связаны друг с другом, они на столько разные, на столько различны их судьбы и их мысли. тем не менее, всех их соединяет одно - одиночество.
на мой взгляд, потрясающая книга. язык красив на столько, что растворяешься в нем.
но книга, безусловно, специфична, поэтому советовать всем и каждому я бы не стала.
Манон_Леско

яне вижу в этой книге ничего интересного совершенно. откровенный бред. Санта-Барбара! Сага о Форсайтах и то поинтереснее будет. А это. ну жесть просто. Все тупо трахаются и все. Только Урсула при деле и ее старший воевал, а остальные? Внебрачные дети, все женщины -шлюхи, мужики все - кобели. В чем психологизм? В чем смысл?
После Драйзера, Достоевского, Голсуорси, Лондона, Цвейга, Ремарка эта книга показалась мне блажью.
Вот вы все пишите, что так понравилось. Да к чему это лицемерие? Вы думаете,ч то это умная книжка,я скажу,ч то читал и все понял - сойду за умного? Ни фига! Лучше честно признаться, что это ахинея невиданная, и что не все,что признано миром( если быть откровенным непонятно кем и какой шарашкиной конторой) действительно шедевр. Книги Коэльо тоже шедевр. а на деле - мусор
Вы в точности повторили мысли, которые возникли у меня после первой пытки прочтения. Однако, прочитав книгу через три года я резко изменил свое мнение.

Сначала было тяжело читать, к середине книге привыкла, к концу влюбилась!