Рецензия на книгу «Когда мы были сиротами» — кошмарные сны господина исигуро

Отзыв читателя о книге «Когда мы были сиротами». Мнения, оценки и обсуждение.

От урожденного японца, выпускника литературного семинара Малькольма Брэдбери, лауреата Букеровской премии за "Остаток дня" изысканный роман, в котором парадоксально сочетаются традиции "черного детектива" 1930-х годов и "культурологической прозы" конца XX начала XXI века. Известнейший детектив, интеллектуал Кристофер Бэнкс с детства мечтает раскрыть тайну исчезновения своих родителей и наконец ему представляется возможность сделать это, в очень неспокойное время отправившись по маршруту ЛондонШанхай. Однако расследование Кристофера и его экзотическое путешествие постепенно превращаются в странствие из Настоящего в Прошлое, из мира иллюзий в мир жестокой реальности... Показать

«Когда мы были сиротами» Кадзуо Исигуро

[спойлеры, много букв и печаль]
я хорошо относилась к кадзуо исигуро ровно до того момента, когда в руки мне попала его книга «когда мы были сиротами». никто, как говорится, не ждал испанской инквизиции…
самая моя главная претензия – нелогичность происходящих в книге событий. да, я понимаю, это художественное произведение, а не учебник по логике для учащихся в высших и прочих заведениях, но…но…одно сплошное «но». ну и плюс пара-тройка претензий ещё по мелочи.
итак, с самого начала. главный герой, кристофер бэнкс, – частный детектив, известный сыщик. чтобы в этом никто не сомневался, читателю много-много раз это повторят: кристофер раскрыл то, и это, и весь высший свет восхищен его талантами. если кто-то ждет, что главный герой начнет что-то расследовать по ходу действия – напрасно. озвученного статуса гениального сыщика вполне достаточно. хотя, чтобы читатель совсем уж ни в чем не сомневался, у бэнкса есть лупа. он ей даже два раза воспользуется: чтобы осмотреть камни, на которых год назад лежал некий труп, и чтобы исследовать кость, торчащую из оторванной ноги жертвы бомбежки. наверное, я очень придирчива: масса людей, например, сейчас считает себя фотографами просто потому, что у них есть фотоаппараты. а герой исигуро – сыщик, потому что у него есть лупа. создается ощущение, что автор просто не стал себя утруждать изучением работы частных детективов, чтобы придать достоверности своему герою. лупы вполне достаточно.
едем дальше. когда главному герою было десять лет, и он жил с родителями в шанхае, у него был друг. а потом родителей похитили, и кристофера отправили к тете в англию. прошло двадцать лет, но кристофер друга не забыл и очень хотел знать, где тот и что с ним случилось. как это можно выяснить? а, например, вот так: представьте, что вы двадцать лет назад жили, предположим, во владивостоке. а потом в москву уехали. а во владивостоке у вас остался друг вася петров. и вот, на одном светском приеме вы встречаете чьего-то знакомого, который недавно был в городе вашего детства. ваши действия? ну конечно же подойти к человеку с вопросом:
- я слышал, вы во владивостоке были, вы там васю петрова не встречали?
- нет, - отвечают вам. – а кто это?
- это мой друг детства, я его двадцать лет не видел, не слышал, и не знаю что с ним. но вдруг вы его встречали?
- нет, я встречал лешу, сашу и митю. а васи петрова не видел.
- что ж, очень жаль, я-то думал, вы встречали васю, это ж мой лучший друг детства.
…нет, это не стеб. это практически дословно переданный диалог из книги. сцена под названием «великий сыщик ищет друга детства». и таких диалогов, таких сцен, которые ничего не значат, ничем не заканчиваются, которые так и хочется назвать «не пришей кобыле хвост», в книге предостаточно. автор описывает какие-то ситуации, ты читаешь и думаешь : это же должно что-то значить? ружье, висящее на стене, должно выстрелить? но нет, ружья господина исигуро деревянные - они не стреляют.
вернусь к похищенным родителям. итак, их похитили, и через двадцать лет наш герой решил их поискать. сыщик же, ага. он твердо уверен, что родители живы, и что он их обязательно найдет. планирует даже, какая музыка будет играть на торжественном вечере, посвященном этому событию (к этому моменту мои брови уже доползли по лбу до волос и поняли, что дальше некуда). а тут на шанхай японцы напали. и вообще, все как-то криво на кристофера смотрят. и помогать ему не рвутся. а бомбы рвутся, кстати. бежит известный сыщик по развалинам, а тут – опа! друг детства валяется…и они дальше вместе побежали. и вдруг солдаты японские их поймали и друга забрали (и больше, если что, про лучшего друга, по которому главный герой так убивался, нет ни слова в книге)…в общем, книгу я дочитала только потому, что надеялась – в конце книги главный герой проснется. нет, в самом деле, это стало бы лучшим объяснением всему: провалам и несостыковкам в повествовании, его нелогичности, паранойе бэнкса, всем этим нелепостям, всем картонным персонажам, которые не вызывают никаких эмоций. это и вправду больше всего похоже на пересказ сна. пока спишь, сон кажется логичным и стройным, а когда наутро его рассказываешь кому-то, понимаешь, что это чистейшей воды бред. только вот господин исигуро этого не понял. и книгу написал. и зачем, спрашивается?

Обсуждение книги «Когда мы были сиротами»: мнения читателей

Читайте обсуждение и делитесь своим мнением о книге «Когда мы были сиротами».

aabb

Не читал

Не, это книга просто про другую Вселенную. Про мою )) Раз лупа - так сыщик. В моем мире иначе не выжить. У нас то газовщик придет без гаечного ключа, то электрик у старушки-божьего одуванчика спрашивает: "А у вас тестер есть?" Только так и надо: что у тебя есть, то ты и есть, а если чего-то у тебя нет, то ты не это ))) Есть у тебя самовар - значит, ты космический пират.
И диалог самый как раз правдоподобный. Я сам в таких не раз участвовал. Особенно среди русских в Париже: "Ты из Москвы, брателло? Васю Иванова знаешь? Кореш он мой!" ))
Так что отличная книга. И рецензия классная ))
устала я от суровой такой нашей действительности(((
пойду про шерлока холмса читать, он все по правилам делает%)
а за "классную рецензию" - спасибо)
Мне кажется, вы немного не поняли суть произведения. Вы воспринимали это произведение как детектив.… А зря! По моему мнению, эта книга о родственных отношениях, о привязанности человека к месту, родине, но не как не детектив… Исигуро, как и многие из писателей эмигрант, и ему свойственна эта тема. Как у Рушди или Кортасара, эмигрировавшего во Францию, но писавшего только об Аргентине. Я рассматривал это произведение именно так: человек, который оказался без Родины, мечтающий вернуть свои корни…
то, что это не детектив, я поняла) и не имею ничего против родственных отношений и привязанности к родине. но объяснить для себя действия героев все равно не могу. весь сюжет показался мне набором условностей, что ли. это раздражало меня на протяжении всего чтения и, в итоге, оказалось решающим про оценке%)
Mikle Pro

Не читал

Забавно)
А что у Исигуро хорошо наверняка? Я его "Безутешных" давно уже качнул, да вот руки не дойдут.
ну, про "не отпускай меня" вы, наверное, слышали/знаете. и "остаток дня", на мой взгляд, хорош. а что-то ещё после "когда мы были сиротами" я теперь читать опасаюсь)
Mikle Pro

Не читал

Ну его как вообще: обосновано с Кафкой сравнивают или это опять бред маркетологов?
Исходя из вашей рецензии их, возможно, объединяет любовь к абсурду?
честно говоря, ни разу мысли о кафке не возникло при чтении. вот о бреде - да, а об абсурде и кафке - нет)))
Mikle Pro

Не читал

я так и предполагал)

Ваше сообщение по теме:


Частые вопросы о книге «Когда мы были сиротами»

Стоит ли читать книгу «Когда мы были сиротами»?

На этой странице вы можете прочитать отзыв читателя и принять участие в обсуждении книги на BookMix.

Где посмотреть все рецензии на «Когда мы были сиротами»?

Перейдите по ссылке «Еще рецензии на книгу» под текстом данной рецензии, чтобы увидеть все рецензии и оценки читателей.

Можно ли оставить свою рецензию?

Конечно, нажмите на кнопку «Добавить рецензию на книгу Когда мы были сиротами» и поделитесь своим мнением о книге.

Рекомендуем для комфортного чтения

Прямой эфир

Рецензия недели

Наблюдатель

«Наблюдатель» Нэнси Кресс, Роберт Ланца

«Твердая» научная фантастика – это сложно. Если в сюжет вплетена настоящая физика, если писатель вникает в тему современных научных исследований, то шансов у неподготовленного читателя... Читать далее

Стопченко Стопченко3 дня 7 часов 16 минут назад

Все рецензии

Реклама на проекте

Поддержка проекта BookMix.ru

Что это такое?

Сундук со сказками