Рецензия Jula696 на книгу «Старик, который читал любовные романы»

Отдалиться от всех, чтобы остаться со всеми… Быть со всеми и потерять себя… Антонио Хосе Боливар, мудрец, не ужившийся с соплеменниками и находящий утешение в чтении любовных романов, выбрал первый из этих двух вариантов, которые предложила ему судьба. Для большинства выбор его — безумие. Для него — единственная возможность остаться на стороне жизни в любых ее проявлениях — от дерева и дикого зверя до человека. Знаменитый роман-притча Луиса Сепульведы, переведенный на многие языки мира и завоевавший массу литературных наград, породил множество почитателей и последователей жизнелюбивого отношения к миру, исповедуемого писателем. Показать

«Старик, который читал любовные романы» Луис Сепульведа

Какой он настоящий мечтатель? Мне в первую очередь представляется молодая девушка, мечтающая о красивой любви, или юноша, желающий быть каждую секунду с возлюбленной, а может быть и маленький ребенок, который ярко представляет кем он будет, какой будет его взрослая жизнь...Луис Сепульведа делает ход конем - его мечтателем является одинокий старик, проживающий в жестоком месте, где природа борется с человеком на равных условиях. Казалось бы, премудренный опытом мужчина, познавший нищету, потерю своей жены, жизнь в гармонии с сельвой, должен был бы стать циничным и ожесточенным. Но нет, Антонио Хосе Боливар Проаньо самый настоящий романтик и мечтатель, способный лить слезы над обычным для нас любовным романом. В его характере постоянно контрастируют рациональный житель сельвы и чувствительный старик.Очень трогательно наш старик пытается представить Париж и другие крупные города, но особенно он никак не может понять, что же за город такой - Венеция и что такое "сладострастно поцеловал".

Вы когда нибудь бывали в сельве? Если нет, то прочитав это произведение у вас сложится впечатление, что действительно бывали. Непроходимые тропические леса, бурные реки, разнообразие фауны и флоры, тропические ливни, охота...Поэтому с самого начала обратите внимание на советы, которые старик дает Слизняку.

А бывали ли среди настоящего племени шуар? - Побываете, узнаете большое количество обычаев и традиций, их жизненного уклада, порядков племени... Кстати говоря, они никогда не целуются.

В нашей программе предусмотрена и охота на одного из самых опасных хищников - ягуара. Вы узнаете его повадки и поведение.

Итак, Добро пожаловать в сельву!

Рецензия написана в рамках книжного флешмоба,Tashe4ka, огромное спасибо за рекомендацию!

Не за что :) Рада, что книга понравилась)