Рецензия на книгу «Смысл жизни»

Ты хочешь знать, чего ради мучиться в жизни? Тебя интересует суть вещей и причина всего происходящего? Тебе нужна опора для духа и ясность понимания? Да, эта книга для тебя. Показать

«Смысл жизни» Михаил Веллер

Что касается до критических статей, написанных с одною целью оскорбить меня каким бы то ни было образом, скажу только, что они очень сердили меня, по крайней мере в первые минуты, и что, следственно, сочинители оных могут быть довольны, удостоверясь, что труды их не потеряны.

(Пушкин)

Я основательно и долго готовилась к написанию этой рецензии. Вроде, тема обязывает.
Старательно выписывала все ляпы автора, критиковала подмены понятий, поверхностность суждений и отсутствие элементарной теоретической базы. Подняла труды гуманистов, позитивистов, экзистенциалистов и даже марксистов. Понавыписывала своих любимых цитат о смысле жизни из Достоевского, Чехова и Толстого.

Но потом решила, что не буду кормить тролля.

Эта книга – не что иное, как адский троллинг, который выполняет все возложенные на это мероприятие функции.

1. Повеселить. Книга действительно смешная. Чувство юмора у человека есть - ничего не скажешь. Правда, весьма своеобразное, но все же.

«Сверху у человека есть такая штука, Она называется голова. Обычно он ею думает. Или думает, будто ею думает. От этого происходит масса путаницы».

2. Посостязаться в остроумии. Или позволить Великим поучаствовать в троллинге. Веллер прилично так меня погонял по философским трактатам (Камю, Фромм, Фихте). К художественной литературе тоже пришлось обратиться. И к нашей школе и к американской. Даже пыльный «Алхимик» дождался своего часа.

«Многое на земле от нас скрыто, но взамен того даровано нам тайное сокровенное ощущение живой связи нашей с миром иным, с миром горним и высшим, да и корни наших мыслей и чувств не здесь, а в мирах иных. Вот почему и говорят философы, что сущности вещей нельзя постичь на земле» (Федор Михайлович)
«Самое короткое выражение смысла жизни такое: мир движется, совершенствуется; задача человека – участвовать в этом движении, подчиняясь и содействуя ему». (Лев Николаевич)

3. Пробросаться цитатами. Вот уж чего действительно в этой книге полно. Бери - да выписывай. Можно даже выпустить «Заметки на полях «Смысла жизни».
«Человечество – крошечный боек взрывателя. А бомба – это вселенная». В этой цитате, кстати, можно выразить всю философскую концепцию Веллера.

«Смысл жизни индивида – в выполнении Высшей системной задачи».
«Стремление к смыслу жизни – стремлении к своей значительности. К самодостаточности».

4. Почувствовать себя умным по сравнению с троллем. Ох, тут я разошлась: уничтожили вселенную, помолчали, закурили. Ай, да я! Приятно, черт возьми!

5. «Вызвать волну». Вызвал. Но я твердо решила не кормить тролля.

P.S.: По окончании вспомнилась притча.
«Умирает человек. Попадает в рай. Его встречает апостол Петр...
- Простите, что вас беспокою, но у меня к вам есть один вопрос
- Слушаю вас.
- Скажите, в чем был смысл моей жизни?
- Вам правда нужно это знать?
- Очень!!
- Помните, вы 1983 году ездили в командировку в Краснодар?
- Э... ну...
- И вы еще познакомились в купе с попутчиками.
- Наверное..
- И вы пошли вместе в вагон-ресторан...
- Да...
- И за соседним столиком сидела женщина.
- Возможно..
- И она попросила вас передать ей соль.
- Эээ... может быть...
- И вы передали ей соль.
- Скорее всего.
- Вот».

Lena_Ka

Эх! Не люблю я Веллера-писателя. Он вечно поучает, поучает, а писатель должен показывать, давая возможность домыслить, додумать, сделать выводы самому!
Точно! А тут за тебя в рот положили, прожевали как следует и еще и проглотили!
Нам то что осталось? Читать "Все о жизни":)
book4you

Заголовок удался!)
Отражает суть мысли:) Спасибо.
Svanhild

А как по мне, так веселая книжечка.) Я правда у Веллера ее единственную пока читаю)
Yeti

Все критические замечания к книге - это понятно... Автор изложил материал как смог.
А как же насчет непосредственно темы книги и философской концепции Веллера?... С Вашей точки зрения концепция эта имеет право на существование, или пробежка по трактатам других философов в пыль развеяла все потуги Михаила Йосифовича??

На колу мочало, начинай сначала

Этот детектив очень странный. Начать с того, что в нём сразу понятно кто главный злодей от самого... Читать далее

Как русский и армянин спасали Францию

За что мне нравится Гранже? Нет, не за его детективную линию. И не за его сюжетную линию. И даже не... Читать далее

Автор августа Влада Ольховская

В августе всем захотелось легкого и летнего чтения, поэтому была выбрана Влада... Читать далее

Город женщин

«Город женщин» Элизабет Гилберт

Это главный вопрос, который мучил меня на протяжении всей книги. Второй вопрос – зачем писать 450 страниц о том, что а) - очевидно и б) - можно выразить в двух предложениях. А теперь... Читать далее

гравицапа гравицапа6 дней 13 часов 49 минут назад