Рецензия varlashechka на книгу «Дом шелка. Новые приключения Шерлока Холмса»

Впервые наследники Конан Дойла выбрали автора, которому доверили написать первоклассный детектив, сохранив верность духу оригинала.
"Дом шелка" - это книга, от которой невозможно оторваться. Блестящий язык и лихо закрученный сюжет не оставят никого равнодушным. Вы погружаетесь в мир загадок и тайн викторианского Лондона в компании любимых героев. Вас ждут миссис Хадсон, инспектор Лестрейд, доктор Ватсон и, конечно, сам великий сыщик Шерлок Холмс.
Доктор Ватсон раскрывает, наконец, тайну самого загадочного дела Холмса. Этот рассказ он завещал опубликовать через сто лет после написания. Причина проста: история до такой степени шокирующая, что обнародовать ее раньше было совершенно невозможно…
Итак, прошло 100 лет, как он и завещал.
Игра начинается! Показать

«Дом шелка. Новые приключения Шерлока Холмса» Энтони Горовиц

Шерлок Холмс – моя самая настоящая и преданная любовь. Еще в детстве, приезжая к бабушке в деревню, я, в первую очередь, шла в библиотеку и раз за разом брала детективы Артура Конан Дойла, десять раз перечитанные, знакомые от начала и до конца, но от этого не становившиеся менее интересными и более скучными.
Собственно, именно поэтому, я давно не перечитывала рассказы и повести о Шерлоке Холмсе, боясь испортить детские, столь положительные и восторженные, впечатления. По этой же причине, я не читала никаких околохолмсовских произведений.
Но такая шумиха вокруг Новых приключений Шерлока Холмса от Энтони Горовица не прошла мимо меня. И пусть я не могу сказать, что «много шума из ничего», но шума, действительно, много.
«Дом шелка» - это хороший, в целом интересный детективный роман, где параллельно друг другу расследуются два дела.

«Банда в кепках» и «Дом шелка» были в некоторых отношениях самыми сенсационными делами в карьере Шерлока Холмса, но в свое время я не мог позволит себе рассказать о них – причины вскоре будут ясны со всей очевидностью.
События, о которых я собираюсь рассказать, были столь чудовищны и скандальны, что и речи не могло идти об их огласке.

Так пишет об этих двух неизвестных делах Шерлока Холмса доктор Ватсон, который завещал опубликовать их только спустя 100 лет именно по причине их чудовищной скандальности.
Ну, не знаю, мне эта тайна не показалась столь ужасной и шокирующей, хотя для Викторианской Англии, возможно, она такой и была.
На мой взгляд, «Дом шелка» был бы хорошим детективом и без Шерлока Холмса, доктора Ватсона и других персонажей мира, созданного Артуром Конан Дойлом. Во-первых, Горовиц не дотянул до Конан Дойла. Во-вторых, для Новых приключений Шерлока Холмса его здесь катастрофически мало, да и его знаменитый и гениальный дедуктивный метод здесь не впечатляет.
В общем, Энтони Горовиц – никакой не новый современный Артур Конан Дойл, а «Дом шелка» - вовсе не Холмсовский канон. Таковым его не делает ни то, что страницы романа густо населены столь известными и знакомыми героями (даже для профессора Мориарти здесь место нашлось) или то, что Холмс в романе обладает всеми теми качествами, какими его наделил Конан Дойл. Ни тем более тот факт, что Энтони Горовиц написал свой роман с согласия и одобрения наследников Конан Дойла.
Пожалуй, все-таки перечитаю Настоящие приключения Шерлока Холмса.