Рецензия Yaroslav на книгу «Я, робот»

Роман в новеллах "Я, робот" относится к одной из самых важных работ в истории фантастики. Сформулированные Азимовым ТРИ ЗАКОНА РОБОТЕХНИКИ легли в основу науки об Искусственном интеллекте. Что случится, если робот начнет задавать вопросы своему создателю? Какие будут последствия программирования чувства юмора? Или возможности лгать? Где мы тогда сможем провести истинную границу между человеком и машиной? В "Я, робот" Азимов устанавливает свои Три Закона, придуманные для защиты людей от их собственных созданий - и сам же выходит за рамки этих законов. Вместе с гениальным робопсихологом доктором Сьюзен Кэлвин мы увидим, как воплощается мечта об искусственном интеллекте и как меняется наше отношение к роботам. Показать

«Я, робот» Айзек Азимов

После прочтения этого сборника рассказов в далеком детстве имя Айзека Азимова навсегда будет ассоциироваться с роботами, правда если быть точным то слово "робот" придумал не он а Карел Чапек.
Чтобы нарушить все законы роботу достаточно нарушить первый закон, так как второй и третий основаны на первом. На основе трех законов Азимов построил десятки сюжетов. Хотя в основе сужетный линий стоят роботы и звездолеты, произведения мастера посвящены в первую очередь людям. Они — как и понятия о добре и зле — в мире будущего не изменились.
На их основе был написан первий рассказ “Робби” и последующие, которые впоследстии и составили даный сборник. Автор поднимает много вопросом связаный с функционированием роботов, какие могут быть проблемы при неподчинении робота, в противоречиии логики законов робототехники, взаимоотношения человека и робота. Открыв впервые книгу сейчас искушенный читатель избалованый потоком современного фэнтэзи, может отнестись к ней скептически, мол неинтересно. Авторский стиль изложения нетороплив, ориентирован на основательное вдумчивое чтение. Требует Это не развлекательное чтиво! Да и цикл "Основание" написаный автором гораздо позже только подтверждает это.

Поразительная прозорливось, дар предвидения писателя восхищает.. Я часто когда смотрю по телевизору или читаю новости в мире техники, новинки вооружения, ракетостроения ловлю себя на мысли что что-то подобное уже было, я ж это знаю!

Вот цитата из рассказа "Робби" написаного в 1940 г. ( прим. будущей легенде мировой фантастики тогда исполнилось всего 20 лет.)
– Конечно, до этого не дошло. Все произошло в 1998 году. К 2002 году изобрели подвижного говорящего робота, и неговорящие модели устарели. ...

А вот современные новости.
- В штат сотрудников японской больницы города Икэда зачислен первый говорящий робот...(28 июня 2004 г.)

В рассказе "Лжец" (1941г.) у робота есть способность читать мысли людей...

Так вот, в США давно уже ведется разработка кибершлема, умеющего читать мысли...В более отдаленной перспективе на основе подобных технологий планируется создание систем управления оружием при помощи силы мысли.

Так что с современным развитием кибернетики и робототехники труды Азимова остаются актуальными несмотря на пробежавшие десятилетия. Многие годы много тысяч научно-фантастических произведений пишут тысячи авторов. Но где они сейчас?
А книги Айзека Азимава как фантастические так и научно-публицистические интересны и познавательны. Каждый вне зависимости от того 15 тебе лет или 45 найдет найдет что прочитать для интереса и для развития кругозора.
В этом есть поразительная заслуга автора - его произведения НЕ УСТАРЕВАЮТ!
И сейчас в 2009 году открываешь томик Миров Айзека Азимова и перед твоими глазами безграничные Галактики, гибель и крушение великих империй, путешествия к далеким звездам, мирам...

Я нашла два ключевых для меня момента: "в детстве" и "на основе трех законов Азимов построил десятки сюжетов". Они только подтверждают, что два человека с противоположными взглядами на книгу, видят в общем-то одно и то же, но оценивают по-разному. Но момент про вдумчивое чтение мне не очень ясен: так читают книги с тонкими сюжетными линиями, множеством деталей, аллюзий, нелинейные, но этот сборник, как ни оценивай, не таков.
platinum_aqua

То, что мне довелось читать у Азимова-не помню название, какая-то была там школа то ли пилотов , не суть,
оставили впечатление о нем как об авторе, который не выделяется из общей массы фантастов.
Клиффорд Саймак и Брэдбери мне всегда казались именно теми, кто задает "волнующие вопросы", а Азимов-может быть надо мне его перечитать, составить свое мнение...
Азимов техничен по-научному. Оно и не удивительно, поскольку он профессор биохимии, популяризатор многих наук (астрономия, биология, анатомия, история и пр.). Его тексты пленяют меня прежде всего своей возможной реальностью. Он - классик научной фантастики, первопроходец в области литературы о роботах. Именно отношения робот-человек-робот являются основой его произведений. Робот, как вы заметили, а не человек.