Рецензия sauma на книгу «451 по Фаренгейту»

451° по Фаренгейту - температура, при которой воспламеняется и горит бумага. Философская антиутопия Брэдбери рисует беспросветную картину развития постиндустриального общества: это мир будущего, в котором все письменные издания безжалостно уничтожаются специальным отрядом пожарных, а хранение книг преследуется по закону, интерактивное телевидение успешно служит всеобщему оболваниванию, карательная психиатрия решительно разбирается с редкими инакомыслящими, а на охоту за неисправимыми диссидентами выходит электрический пес... Роман, принесший своему творцу мировую известность. Показать

«451 по Фаренгейту» Рэй Брэдбери

Смог бы человек, прочувствовавший и проплакавший над "Белый Бим Черное ухо" Троепольского, уничтожить сотни городов со всеми их жителями, жестоко развязав войну и убивая без тени сочувствия? Смогла бы мать, прочитав "Материнское поле" Айтматова, не любить своих детей, а считать их обузой, искать способа избавиться от них, сделать десятки абортов? Видимо, книги все же что-то значат в нашей жизни... вернее воспитание... Что бы вы посоветовали почитать нашим политикам от их бесконечного воровства? Какую книгу рекомендовать американцам, заходящим с оружием в страны с нефтью? Может, по-другому сложилась бы история человечества, если бы люди прочитали нужные книги? Может быть вот он - рецепт счастливого процветающего общества без войн, насилия и жестокости: просто читать хорошие книги?
В книге подняты важные вопросы этики и морали, но мне не совсем понравилась "обертка" этих идей. Чувство нереальности и глупости преследовало меня неотступно, таким образом, за художественную реалистичность автору минус один балл. Меня убедить и заинтересовать происходящим он не смог, поэтому чтение не было увлекательным. Идея книги шикарна, а воплощение слабовато.