Рецензия brungilda на книгу «Третий пол. Судьбы пасынков Природы»

Автор книги, известный психиатр профессор А.И.Белкин в течение многих десятилетий оказывает представителям третьего пола врачебную помощь. На его глазах возможности медицины существенно расширились. Но положение этих людей в обществе почти не изменилось. Слишком мало известно о третьем поле, слишком много нелепостей и небылиц намешано вокруг него в массовом сознании. Желание защитить своих пациентов, утвердить их право на жизнь и счастье заставило врача взяться за перо.
Но книга не только об этом... Она приоткрывает и тайну двух полов, которая, наверное, никогда не перестанет дразнить воображение.

Книга адресована всем, кому свойственно задумываться над загадками своей собственной природы. Написана она легко, сложные научные и философские проблемы изложены в форме, доступной массовому читателю. Показать

«Третий пол. Судьбы пасынков Природы» Арон Белкин

Книга профессора Белкина из тех, что когда-то и кем-то должны быть написаны, чтобы снять шоры с наших глаз. Шоры, которые мы сами себе нацепили. Как высококлассный профессионал, перед тем, как вываливать на неокрепшие, и прямо скажем, не очень образованные в сфере генетики, эмбриологии и микробиологии умы большинства читателей, доктор терпеливо объясняет нам, как должна начинаться человеческая жизнь, чтобы родившись, человек был полноценным во всех смыслах этого слова. А потом уже, когда читатель начинает потихоньку въезжать в терминологию и суть процессов, объясняет, в чем же разница между обычными людьми и теми, кого он причисляет к третьему полу. Я была невеждой в этом вопросе и вообще никогда не встречалась с этой темой, пока не увидела рецензию на букмиксе. И меня она заинтересовала. Книга попала ко мне в руки неожиданно и нежданно – сообщение прислал один из букмиксчан с предложением «незадорого купить» если есть интерес к данной тематике. Наверное, в комментариях к предыдущей рецензии на эту книгу я выглядела самой заинтересованной)) Но это к слову.
Я не гомофоб, я толерантна ко всем. Видимо, сказывается университетское воспитание, поскольку среди студентов были и неформалы, и представители всех возможных форм гомоувлечений. И преподаватели особо на этом не зацикливались и своим примером заодно учили нас быть терпимыми и оценивать людей по способностям, знаниям и видеть в человеке не внешний облик, а личность.
Книга, как ни странно, оставляет больше вопросов, чем дает ответов. Хотя ответы эти более чем квалифицированные. К примеру, разложив нам по полочкам процесс формирования эмбриона, профессор сам говорит о том, что современная наука еще не способна понять, почему клеточный материал становится нечувствительным к воздействию гормонов или по какой причине гормоны, необходимые для формирования половых различий, вдруг перестают выделяться у эмбриона или их выделяется мало.
В предыдущей рецензии прозвучала цифра один из 40000. У Белкина звучит цифра 3% всех новорожденных страдает различными генетическими аномалиями в области пола. Это факт и с ним ничего не поделаешь. Но меня волнует другой вопрос, почему человек, обладая интеллектом, разумом, настолько не приемлет таких членов общества. На уровне отторжения. На уровне ненависти.
Можно долго плескать эмоциями, и все равно вопрос останется без ответа. Мне интересно почему? Почему реакция на такие аномалии одинаковая у всех, кто с ними встречается? Раньше я увлекалась этологией человека и до сих пор разделяю мнение этологов о том, что очень многие наши, необъяснимые на первый взгляд, пристрастия или наоборот, отвращение, заложены в нас на уровне инстинктов. Человек с этой точки зрения выступает не как социальное существо, а как выходец из мира природы, где главное – выживание и продолжение рода. Биологическое начало в человеке определяет множество вещей, которые мы считаем сами собой разумеещимися, но на самом деле эти механизмы сложны и отрегулированы самой природой. Мне кажется, что дело еще вот в чем: такие люди, о которых пишет Белкин, причисляя их к третьему полу, не могут иметь потомства. С точки зрения сохранения вида эта характеристика имеет определяющее значение и, видимо, как раз это и отталкивает обычных людей от людей «третьего пола».
Мне никогда не встречались люди, страдающие такими аномалиями, я имею ввиду гермафродитизм, и я не знаю, какие чувства может вызвать такая встреча. Видимо очень уж разительно это несоответствие во внешнем облике той социальной роли, что им отвели акушеры при рождении в нашем двуполом мире, и окружающие инстинктивно это несоответствие ощущают, отвергая такого «неперспективного» члена общества. Не знаю, верны ли мои догадки, поскольку это лично мои выводы, основанные на остаточных знаниях по этологии и, естественно, на впечатлениях от книги.
Правда, сам автор приводит удачные примеры перевоплощений и сам говорит о том, что люди "третьего пола" обретают счастье и семейную гармонию только тогда, когда удается полностью соблюсти ту последовательность, которую тетеньки на лавочке у подъезда называют «все как у людей»: достойная работа, семья, дети, а следовательно, и выполнение половых и социальных ролей, прописанных природой и четко выверенных всей историей человечества, как ни высокопарно это звучит.
К «третьему полу» автор с разными оговорками относит не только гермафродитов, хотя, на мой взгляд, именно они единственные и могут быть таковыми названы. В это обобщенное понятие он включает скопцов, геев, транссексуалов и трансвеститов. Насчет геев – не уверена, поскольку с точки зрения формирования половых признаков – с ними все в порядке, даже более того, у них нет никакой сумятицы в представлениях о своих предпочтениях – они предпочитают партнеров своего пола, все четко. С трансвеститами не все ясно, но профессор приводит данные о том, что как только обследование доходит до этапа хирургической смены пола, люди начинают понимать, что так категорически менять пол они не хотят. Переодевание переодеванием, но чтобы что-то отрезать – это лишнее. Трансвеститы же наоборот, всеми путями добившись действительной смены пола быстро утрачивают свою уверенность и чувствуют себя глубоко несчастными, как-бы второй раз теряя свою половую идентификацию. Скопцы рождены нормальными людьми с нормальной физиологией, дальнейшее прискорбное действие было влиянием извне, более того, подкрепленное определенными действиями, которые сопровождаются выбросом в мозг химических веществ, сходных по действию с наркотическими.
Конечно, я упрощаю, но для создания схемы нужно видеть отличительное и сходное. Все это наводит меня на мысль, что все группы, выделенные автором в третий пол, кроме гермафродитов, имеют какие-то психические особенности, отклонения, заболевания – назовите как хотите, в зависимости от степени толерантности, но все же то, что с ними происходит – это, по большому счету, из головы. Признаки обоих полов, обусловленные аномалиями эмбрионального развития, имеют только те, кого мы называем гермафродитами. И это их автоматически не лишает права реализовать свои способности (а Белкин обращает наше внимание, что ему встречались чрезвычайно одаренные личности, страдающие генетическими аномалиями) и быть достойными уважения. Нашего с вами уважения. Но мы ведь предпочитаем подчиниться инстинктивному отторжению не дав ни малейшего шанса доказать им свою значимость, если не сточки зрения продолжения вида, то по крайней мере с точки зрения умножения его достижений, что сейчас, как показывает демографическая ситуация в мире, стало намного более значимо.

Спасибо за рецензию. Такое ощущение, что писал целый доктор медицины или социологии. Жизненно необходима была взвешенная и разумная точка зрения на эту книгу после моего эмоционального барахтанья.
Я в своей рецензии писал "1 на 40 000", имея в виду конкретный синдром. Неточно выразился ))
А мощь Белкина, как я только что начал понимать, состоит еще и в том, что он не опускал руки, хотя на момент написания книги и даже раньше осознавал глухую безнадежность своего дела. Проблема прежде всего в том, что человек, вынужденный с рождения что-то постоянно доказывать, мало способен к счастью. Я тут прочитал в одной умной книжке, что для счастья необходимо время, свободное от самокопания и самотерзания. Трудно этого добиться при такой непохожести на других.
Спасибо за комментарий, я уж думала, что никто так и не прокомментирует.
Меня больше всего возмущает тот факт,и сам Белкин говорил в книге, что все усилия по "внедрению" в жизнь человека после трансформации половой роли происходит фактически нелегально, основываясь на личных знакомствах самого профессора и его коллег. То есть общество не признает, что да, есть у нас такие, вот для них такие-то и такие-то пути решения их сложностей. И я думаю, в нашем обществе, члены которого постоянно находятся на грани жизни и выживания, тем самым приближаясь все больше к биологическому сообществу, инстинктивное неприятие всех типов представителей "третьего пола" будет умножаться, а не наоборот. К сожалению.
Период такой - посленовогодний, трудно обратно синхронизироваться с букмиксом )) Да и вопрос трудный.
"Внедрение" в жизнь затруднено тем, что это сфера, связанная так или иначе с человеческими решениями. Быть слепым или зрячим, глухим или слышащим - человек сам решить не может: либо у него есть зрение и слух, либо нет. А здесь человек (или его родители) может и должен принять решение и нести его бремя всю жизнь. И общество его поддавливает, чтобы он ни в коем случае не сказал: "Я не знаю". Только лучшие и самые совестливые члены общества осознают, что это поддавливание есть насилие в некотором смысле.

brungilda, рецензия великолепная! Написана думающим человеком, и это очень приятно. Комментарии мои такие.
Всё неизвестное пугает. :-) Или вызывает любопытство. Или отвращение. В общем, все те реакции, которые хорошо описали психологи. Вы совершенно справедливо ссылаетесь на этологию. Я думаю, как бы мы не играли в умных, толерантных и т.д., мы все родом из животного мира. Мы часть природы. (Многие так обижаются, когда я говорю об этом во всеуслышание, как будто я их оскорбляю :-) ). Просто мы самая самодовольная часть природы (как мне кажется). Приходит на память передача BBC, в которой рассказывалось о клинике в Великобритании, где они изучают выкидыши. Так вот - они не обнаружили здоровых среди таковых. Природа избавляется от всяких неполноценностей и уродств. А человек возомнил себя богом и спасает всех, прикрываясь гуманностью. Меня же мучает вопрос: если гуманно спасать всех, то не было бы столь же гуманно создать условия, чтобы эти все нашли место в жизни?..
Про гермафродитов - похоже, Вы сами их боитесь. :) Но это не звери диковинные. И некоторые, кстати, МОГУТ иметь детей. В общем, рекомендую посмотреть: http://www.ntv.ru/peredacha/Govorim_i_pokazyvaem/m17040/o92716/ (там 4 фрагмента!).
По поводу "третьего пола": Вы правы относительно "всё из головы". Сегодня можно считать доказанным, что у транссексуалов происходит внутриутробное нарушение в центре половой ориентации в головном мозге. Почему? На этот вопрос однозначного ответа нет. Единственное, что можно сказать точно: аномалии многолики, и лично я не вижу оснований меньше помогать тем, у кого эти аномалии НЕ в руках, ногах или других "приличных" частях тела, а в голове или в половых органах.
По поводу "внедрения в жизнь". Строго говоря, не так уж много изменилось со времен Арона Исааковича (а он ушел в 2003 году): законодательство то же (дырявое), медицинская система... только-только становится внимательнее к пациентам, а чиновники - по-прежнему "в процессе", т.к. они самые консервативные... И все-таки я не разделяю пессимизма brungilda, т.к. верю в слова Конфуция: "Совершенно не важно, как медленно вы идёте до тех пор, пока вы не остановитесь". А движение к улучшению у нас есть!
Спасибо за высокую оценку моего опуса:)
Насчет боюсь ли я гермафродитов... Никогда их не встречала, хоть мой круг общения и меняется гораздо чаще, чем у многих из-за переездов. Я не знаю как я буду реагировать... Но пальцем показывать или стремиться как-то обидеть... Не в моих правилах. Вообще, по моему глубокому убеждению, люди смеются чаще всего над тем, чего не понимают, об этом так мало знает большая часть общества, даже медики не все в курсе, поэтому такая реакция объяснима. Я не оправдываю невежество, но в нем вся причина.
НТВ все преподносит в одном ключе, даже вполне серьезные проблемы журналисты самого непритязательного разлива могут преподнести так, что плеваться хочется. Кстати, в книге Белкина это есть, и он предостерегал от такого рода информации, поскольку она может вызвать обратную реакцию в обществе.
Я не пессимист, но... Для проведения таких изменений нужно чтобы власть встала лицом к людям, в интересах которых она и существует, и работает. Но все мы знаем, каким местом она к нам стоит. Будем надеяться, что мы продолжим путь и не остановимся.
По ссылке в предыдущем комментарии - постановочное фрик-шоу на НТВ, в течение которого проблема интерсексуальности нагло подменяется "проблемами" трансов. Один моральный урод радостно рассказывает, что он зарабатывает проституцией себе на операцию, вторая моральная уродка говорит в камеру что-то типа "Вы - молодец. Я вами восхищаюсь". Любой нравственно здоровый, но не вполне образованный в обсуждаемых вопросах человек начинает испытывать естественное неприятие, которое переносит и на интерсексуалов. В общем, чего я распинаюсь. НТВ.
Вот правильная ссылка (естественно, англоязычная): http://www.youtube.com/watch?v=XEir4IWHYrY
Или так (но там термин transgender, что не вполне точно):
Scipion

Хорошая у вас рецензия и тема интересная :)
Спасибо! Я старалась:) Меня сподвигла к чтению предыдущая рецензия, может и моя тоже заинтересует кого-то книгой. Вообще, книга носит просветительский характер, ее нужно читать всем, это здорово помогает понять природу человека вообще.