Рецензия sergei_kalinin на книгу «Пражское кладбище»

«Герои этого романа не являются мнимыми. За исключением главного героя, все они жили на самом деле», — говорит Эко о «Пражском кладбище». На страницах книги можно повстречать и Фрейда, описанного в довольно комичном образе, и Эжена Сю, и Мориса Жоли. Сам же герой — Симоне Симонини, авантюрист и секретный агент — лавирует между событиями, развернувшимися в Европе в конце XIX века, и оказывается втянут в политические интриги и заговоры. В романе прослеживается нить, связывающая сюжет с небезызвестным «Жозефо Бальзамо» Александра Дюма-ст. Среди поклонников Умберто Эко не утихают споры — какой же из его романов содержит в себе большее количество загадок и отсылок к реальным произведениям искусства и историческим личностям: «Пражское кладбище», «Остров накануне», «Имя розы» или «Маятник Фуко»? Но сходятся они в одном — каждое произведение автора достойно отдельного места на книжной полке. Показать

«Пражское кладбище» Умберто Эко

Сказать, что я люблю тексты Эко - это ничего не сказать! Я их обожаю :)

Имя розы, Маятник Фуко, Остров накануне, Баудолино и проч. (в т.ч. многочисленные тексты около этих тектов) - занимают почётное место на моих книжных полках, а также самый теплый уголок в моём сердце... Разумеется, "Пражское кладбище" я ждал с нетерпением, и...

...и после прочтения - "завис", оказался в растерянности и в недоумении...

Во-первых, что бы там ни говорили - текст читается очень тяжело. Он требует максимального внимания и "вгрызания" :( Это явно не "лёгкое чтиво", когда при чтении "входишь в поток", и уже не столько разбираешь смысл слов, сколько летишь в своём воображении от одной мизансцены к другой. Уж не знаю, чья тут вина: или переводчика, или автор так задумал - но у меня подобные ощущения от текста возникали, когда я пытался читать И.Канта на немецком :) Т.е. это не столько чтение, сколько какая-то вдумчивая деконструкция текста, более характерная не для чтения художественной литературы, а для научной работы.

Во-вторых, книга токсична. И ответственность в этой отраве - на авторе. Если вы читали "Вечный фашизм", то вы понимаете, что автор абсолютно точно знал КАКОЙ текст он создаёт.

А создал он провокационный текст. Вокруг которого уже спорят (и будут спорить): этот текст является просемитским или антисемитским? Он дезавуирует всяческие "теории заговоров", или наоборот - утверждает, что "теории заговора" являются закономерной и неизменной частью исторического прогресса; своего рода "необходимое топливо" для развития общества.

В-третьих, не менее провокационной и противоречивой фигурой является ГГ книги (Симонини). На первый взгляд - с ним всё понятно: редкостный подонок, убийца, стукач, провокатор и предатель, наделенный всеми мыслимыми и немыслимыми пороками.

Но не всё так просто... Попробуйте спроецировать ГГ на наше время. Перед нами типичный представитель "среднего класса"; получивший хорошее (для своего времени) религиозное воспитание и образование; гражданин, приносящий пользу своему обществу. Юрист, наконец :))) Заметьте, я пишу слово "пользу" без кавычек, т.к. ГГ на протяжении всего текста является всего лишь пешкой в руках могущественных государственных спецслужб. Да, он добивается достижения и собственных целей - но только в рамках достижения и под прикрытием достижения целей государственных.

Вот вам и парадокс: ГГ - добропорядочный гражданин, слуга государства, воспринимающий жизнь всего лишь в рамках своих стереотипов (усвоенных из семьи - от деда и от учителей-иезуитов), желающий всего лишь изжить свои детские страхи... И вот эта вот ментальность "среднего гражданина", начиненная стереотипами про другие национальности, религии, про женщин, про людей искусства, про людей другого социального статуса (и т.д.) оборачивается тем, что ГГ совершает страшные поступки.

А ведь подобными стереотипами начинён каждый из нас... И если вас не цепляет, например, "еврейская тема", то, возможно, вы нездоровым образом возбудитесь от "чёрной" темы, или от "войны полов" ("все мужики сво..., все бабы б...!"), или от "поголовно коррумпированных чиновников" (и т.д.).
Тематика персональных стереотипов может быть разной. Результат всегда один: когда мы слишком одержимы этими стереотипами - каждый из нас незаметно превращается в Симонини...

Парадокс усиливается ещё и тем, что, в общем-то, капитан Симонини - это "маленький человек" (как учат в школах - в лучших традициях "Повестей Белкина")))). Его можно даже пожалеть: он одинок, живет в вечном страхе, у него плохо со здоровьем, у него почти нет радостей в жизни (кроме как пожрать))), злые спецслужбы постоянного его шантажируют и используют, как хотят... Бедный он, несчастный... (здесь, наверное, смайл надо поставить)

Если не отбрасывать эту парадоксальность, и вглядеться в ГГ со стороны - становится страшно :( Т.к. в роли такого Симонини с лёгкостью может оказаться огромное количество т.н. "обычных" людей, вроде бы хорошо знакомых нам.

В-четвертых, меня лично сильно обескураживает заявление автора о том, что всё написанное в книге (кроме "виртуального" ГГ) или является исторической правдой, или очень близко к ней.

Хотя в моей библиотеке действительно есть "Забавная Библия" Лео Таксиля; и даже один из альманахов Батая о дьяволе, купленный в питерском букине в студенческие ещё годы (очень уж хотелось изучать оккультизм по первоисточникам ;)))). Тем не менее, пруфлинков в книге явно не хватает :) Т.к. уж больно шокирует та самая "историческая правда"; да и очень много сейчас книг, которые эту самую "историческую правду" перелицовывают, как хотят :(

Прекрасно понимаю, что если добавить к книге пруфлинки, то объём её раза в 3-4 возрастёт. Вроде бы Эко не является чистым мистификатором (как, например, Борхес в некоторых текстах), но всегда интересно понять степень авторского вмешательства в историю :) Хотя есть подозрение, что, по-идее, может появиться и книжка с комментариями, что-то вроде "Заметок на полях Имя розы". М.б. ...

В-пятых... Прочитал книгу, и в очередной раз убедился, что нет ничего увлекательнее, чем паранойя :))) Любая "теория заговора" - это очень опасный ментальный паразит, от которого невозможно излечиться. Поясню.

Можно сразу и с порога отрицать даже саму возможность каких-либо заговоров. Их просто нет, это всё выдумки! Закрыть глаза, и сказать, что чудовищ на самом деле не существует :) - это очень удобная позиция... если вам 5 лет :) Если же просто открыть учебник истории, и посмотреть, где, когда, и как часто государственная власть менялась с помощью заговоров и переворотов - вы будете сильно удивлены (таких фактов ОЧЕНЬ много в мировой истории).

Если признать существование заговоров, и начать их анализировать, то... То очень сложно провести грань между корректными и некорретными обощениями. Иными словами, редко кто в состоянии разоблачить конкретный заговор внутри локальной социальной системы, но зато с легкостью можно доказать наличие всемирного заговора :)

Как только химера создана - "мировой заговор _____" (нужное вписать: евреев, масонов, инопланетян и т.п.) - она начинает жить своей жизнью. Она становится интеллектуальной конструкцией, которая уже не нуждается в обосновании, а наоборот, с её помощью начинает восприниматься и интерпретироваться всё окружающее. Это уже бредоподобная логика, объясняющая всё в стиле: "В 1908 году в тунгусскую тайгу упал метеорит. Казалось бы - при чём тут масоны?".

Интеллектуальная химера самодостаточна и очень увлекательна. Паранойя делает жизнь интересной :) Она создаёт некую вируальную реальность, наполненную яркими эмоциями, она придаёт смысл нашим поступкам и нашей жизни. Одно дело, когда ты просто с бодуна вышел на улицу кулаки почесать, и совсем другое дело, если это делается под лозунгом "Бей жидов, спасай Россию!". Деяние одно и то же, но самооправдания разные - в первом случае повода гордиться собой нет, а во втором - уже есть.

Проблема в том, что интеллектуальные химеры ныне поставлены на поток.. По сравнению с современными политтехнологами, капитан Симонини - наивный младенец :)

Мало того... Тексты вроде "Протоколов сионских мудрецов" - универсальны. Подобные тексты - это вечные попытки разработать рецепт "абсолютной власти". И, надо сказать, попытки небезуспешные :) У подобных текстов есть идеологическая сторона: важно чётко обозначить "образ врага", якобы уже приблизившегося к этой самой "абсолютной власти", и вовсю использующего её против нас. Очевидно, что ничто так не отвлекает внимание обывателей от наших (политических партий, спецслужб и проч. групп) собственных претензий на власть, как образ коварного врага, затевающего страшный мировой заговор :)

Но у подобных текстов (ещё со времен Конфуция и Маккиавелли) есть и чисто техническая сторона. Это своего рода советы, правила, приёмы и проч. на тему прикладной власти. При этом совершенно не важно, кто, для кого, и против кого написал данный текст. Вместо "сионских мудрецов" можно вписать любое другое словосочетание - законы власти универсальны для всех.

Ценность книги Эко в том, что он немного приоткрыл нам "кухню". Показал, как делается власть, как манипулируют общественным сознанием. Да, УЖЕ ТОГДА...

...и любому человеку, имеющему моск :) , становится жутковато: "А что тогда на самом деле происходит в наших СМИ, в нашей политике СЕЙЧАС? Какими химерами одержимы мои соседи? Какой из моих стереотипов, умело дёрнутый за ниточки очередным капитаном Симонини, позовёт меня завтра на баррикады?"

Компиляция из уже имеющихся рецензий, в том числе и из моей.
Из "уже имеющихся" - где, у кого? Анна, какие-то проблемы? :)

Честное пионэрское, рецензию писал "с нуля", не ознакомившись до того ни с одной из них... Причем делаю так всегда, принципиально. Свои "рецензии" - это слишком громко сказано, пусть будут просто "мысли по поводу" - всегда пишу сразу после прочтения книги, т.к. чужие рецензии очень отвлекают и искажают восприятие. Всё чужое о тексте читаю потом (иногда; вот Вашу рецензию после такого "наезда" пришлось прочесть))), после того, как напишу своё.

Если где-то с кем-то мысли сходятся - так не виноватый я! К категории гениев, изрекающих одни только оригинальности себя не отношу. А вот сходу обвинять меня в плагиате - некрасиво как-то :(

Кстати, рад, что наше мнение о тексте в некоторых пунктах совпадает - например, что текст читать трудно; что он не для всех, а, как минимум, для разбирающихся в истории; и что он про вечнозелёную теорию заговора. На этом, собственно, совпадения и заканчиваются)))) Про Симонини у Вас ни слова; про параллели с ур-фашизмом тоже ничего нет; к анализу паранойи и современных соц.технологий Вы и не прикасались...

Желаю Вам много хороших оригинальных рецензий в будущем! И точности ;)
какая книга - такие и рецензии
Спасибо за рецензию!
Я также как и вы сначала свои мысли излагаю, а потом уже читаю других) Но в вашей рецензии нашла много того, с чем согласна и что я хотела в выразить в своем творении) Конечно у меня не так поставлена речь и не так широко всё расписано, но мысли были похожи)