Рецензия Vincenta на книгу «Летняя книга»

В сборник вошли повести знаменитой финляндской писательницы Туве Янссон, пишущей на шведском языке. В центре этих произведений - отношения человека и окружающего его мира, близких ему людей. Как и все, что принадлежит перу Т.Янссон, эти повести отличает тонкий психологизм, глубокое понимание душевного мира человека и неизменная нравственность. Показать

«Летняя книга» Туве Янссон

Есть книги, которые врываются в твою жизнь и остаются там навсегда. Почему-то мне всегда казалось, что со мной это уже невозможно. У меня есть любимые книги и любимые авторы. И из года в год ничего еще не вносило в мою жизнь столько свежего воздуха. И вот это случилось.
Ранним утром в Хельсинки я решила почитать что-нибудь финское, потому что очень мало знаю о финской литературе. Оказалось, что она и сама о себе мало знает:) Нет у финнов писателя, который бы был более известен и уважаем, чем Туве Янссон. И я решила начать с «Летней книги».

Это роман, который состоит из нескольких рассказов о взрослении девочки Софьи и об ее придумщице бабушке. После первого же рассказа, я поняла, что открыла какую-то неземную книгу.

Туве Янссон написала ее сразу после смерти своей матери, наверное, отсюда в романе постоянно осмысливается тема смерти. Осмысливается маленькой Софией, которая проснувшись понимает, что теперь может спать на большой кровати одна, ведь мама умерла. Но взрослея София постоянно меняет свое представление о смерти. Смерть осмысливается и бабушкой, которая несмотря на невероятную жизненную энергию, постоянно болеет и плохо себя чувствует. Осмысливается папой, который за весь роман не произнес ни слова. Он единственный, кто переживает смерть внутри себя, никому не показывая своих переживаний. Эти мрачные ноты трогают с первой страницы. Они не вызывают слезы или жалость, они вызывают уважение.

В «Летней книге» жизнь Софьи, как мне показалось, представлена в соединении нескольких летних периодов, проведенных у бабушки на острове. Только по некоторым фразам понимаешь, что София в этом рассказе гораздо взрослее Софьи в предыдущем. Меняется мировосприятие, меняется бабушка, меняется природа и меняется мир вокруг. Появляются новые эпизодические герои, новые отношения, новые мысли. Изумительно раскрыта тема любви в отношении Софьи к своему коту Маппе, которого она выхаживала с маленького котенка, а он вырос и стал пропадать в лесу.
***
— Странная штука любовь, — сказала как-то раз София. — Чем больше любишь кого-нибудь, тем меньше он думает о тебе.
— Так и есть, — согласилась бабушка. — И что же тогда?
— Любишь дальше, — горячо ответила София. — И все ужаснее и ужаснее.
***
— Знаешь, — сказала София бабушке, — иногда мне кажется, что я ненавижу Маппе. У меня больше нет сил его любить, а не думать о нем я не могу.

Во всех ситуациях с Софией бабушка ведет себя мудро, неординарно. Она всегда анализирует поступки Софии и всегда находит в них самое главное. Она видит, чего София боиться, видит, чему Софию не научили. И всячески пытается восполнить внучке материнскую любовь. Они вместе стоят замки Венеции, ходят в заколдованный лес, вызывают шторм, выращивают цветы. Бабушка все время пытается занять мир Софии новыми впечатлениями и затеями. И ей это всегда удается. Но иногда мы видим, как ей это тяжело. Она сильнее опирается на свою палку при ходьбе, рассеянно засыпает под можжевеловым кустом на острове, принимает таблетки, а иногда курит втихаря, глядя на море. София, будучи ребенком живым, жестоким, требовательным не всегда понимает, почему бабушка не играет по ее правилам.

Однажды вечером София просунула под дверь бабушкиной комнаты письмо. В нем значилось:
Я тебя ненавижу.
С самыми теплыми пожеланиями, София.
Письмо было написано без единой ошибки.

Это и смешно и грустно. Ведь бабушка разрывается между воспитанием Софии и наблюдениями за своим сыном.
Папа Софии в романе всегда фигурирует как третье лицо. Он ничего не говорит, никак не участвует в воспитании дочери, не общается с бабушкой. Он переживает все сам сидя у костра, раскидывая сети на рыбу, уходя в море. Его беда сильнее всех, он никому ее не может доверить. Но тем не менее и в нем просыпается жажда жить дальше, он начинает увлекаться растениями, засаживая весь остров, идет на пирушку в причаливший корабль, берет Софию и бабушку на соседние острова. Но что бы ни было, я как читатель, знаю, он хороший отец. И он их любит. Но у Софии, разумеется, на этот счет свои мысли.
— Хорошо, когда папа работает, — заметила София. — Тогда я знаю, что он у меня есть.

Повзрослевшая София вместе с отрицанием всего вокруг испытывает постоянный комплекс вины. Ей кажется, что все гибнет или исчезает из-за нее. Она боится ступать по земле, чтобы кого-нибудь не раздавить, она боится рыбы, выпрыгивающей из сковородки и отказывается ее есть, она ненавидит своего кота, убивающего птиц, она перестает радоваться шторму, узнав, что он мог утопить ни одну лодку и во всем обвиняет только себя. Мудрая бабушка всегда старается придумать, как избавить Софью от всех страхов. Они пишут книгу о червяках, варят зелье в полнолуние, собирают кости. И это помогает. Помогает внести в их мир немного покоя и веселья. Это помогает Софие заснуть, а бабушке наконец почитать книгу. Это помогает папе вернуться живым с соседнего острова, и успокоить шторм. Это помогает мне верить, что миром правит любовь.

Я готова говорить о книге бесконечно. Пересказывать, перечитывать, перелистывать. Это одна из книг, которую можно назвать «настоящей». Книга, которой можно руководствоваться и которой можно верить. И это просто праздник, что однажды в Хельсинки я познакомилась с Туве Янссон.

Lena_Ka

Здорово! Так хорошо о книге! Просто песня!
fiery-angel

Почему такое название - "Летняя книга"?
Думаю, потому что все действие романа разворачивается в летний периоды разных годов, во время каникул Софии у бабушки.
Eruselet

Действительно, о финской литературе мы мало что знаем. Спасибо за знакомство. :)
Спасибо и Вам.
Аксинь я

Такое трогательное представление книги, ее героев... Спасибо за наводку :)
Буду очень рада, если Вам понравится книга также как и мне.)
Little_Dorrit

Здорово как)))
Tusya

Рецензии и автору + :)
Tom Fennel

Жду столь же поэтичных рассказов о Финке))))
Пошла рифмовать.
Это просто дивно. Сразу так хочется читать)) Спасибо за рецензию!
Спасибо) Обязательно почитайте, очень и очень замечательная книга)
lepriy

Здорово! спасибо за рецензию.
Вам спасибо за оценку)

Город, которого нет

Где-то на российском бескрайнем севере, в тайге, куда добраться можно только вертолетом, есть... Читать далее

Книги, разрывающие душу

Решила я в этом месяце в долгий ящик заметку свою не откладывать. Не известно, знаете ли, захочу ли... Читать далее

Вечный зов. Сравню экранизацию 2020 и книгу

Недавно посмотрела современную экранизацию с Харрисом Фордом в роли Джона Торнтона, и так она меня... Читать далее

Степфордские невесты

Еще один young adult, прикрывшись красивой обложкой и интригующим названием, проник ко мне в... Читать далее

Амнистия по четвергам

«Амнистия по четвергам» Татьяна Ма

В одной старой-старой усадьбе, поступившей на баланс исторического университета, начали убивать девушек. Не всех, а только рыжеволосых. И не в самой усадьбе, а в близлежащем заброшенном... Читать далее

Nаtалка Nаtалка5 дней 22 часа 14 минут назад