Рецензия Никто на книгу «Асфальт»

«...Я знаю так много умных, сильных, трудолюбивых людей, которые очень сложно живут, которые страдают от одиночества или страдают от неразделённой любви, которые запутались, кото- рые, не желая того, мучают своих близких и сами мучаются. То есть людей, у которых нет внешнего врага, но которые живут очень непросто. Но продолжают жить и продолжают переживать, желать счастья, мучиться, влюбляться, разочаровываться и опять на что-то надеяться. Вот такие люди меня интересуют. Я, навер- ное, сам такой» (Е. Гришковец). Показать

«Асфальт» Евгений Гришковец

Именно закатал! После своих первых таких замечательных книг такое, пардон, ничто! Я даже Рубашкой, плохо доработанной, восторгалась и пасть рвала любому, кто на Гришковца наезжал, а тут! Ну как же так можно, такая бездарная вещь, и самое противное-то, думаю, женщины-то это отлично поймут, ведь написан роман в стилистике и тональности обыкновенного женского романа, но если баба писала, то это, может быть, даже и приятно, сама люблю полистать женские сопли на бумаге, очень даже, порой потребность такая у меня бывает, и листаю себе на даче в дождливую погоду! Но это же мужик, тьфу, литературная голубизна какая-то просто! Не настоялся автор, глюкнул. А ведь были сигналы, ведь писал он небрежно при всем, что дано ему от Бога, сачковал, не доводил свои тексты до блеска, вот и, что называется, зажрался. Мне даже за него неудобно и больно, как ему лет через 10 стыдно за этот свой Асфальт, под который он закатал свой дар, будет. Но, мейби. еще одумается, покается, начнет писать, работать с хорошим редактором, а не только грудь колесом делать, мол, я филолог! знаем мы этих филологов новокузнецких педов или универов, где один парень на сто девок.

Я бы не сказала, что книга вовсе безнадежная. Хотя для меня это уже не тот Гришковец, который поразил когда-то. По-моему, проза не его жанр. Не сравнить со спектаклями, пьесами. И если "Реки" я еще прочитала полностью, то "Асфальт" так и лежит на полочке, пылится.
А был ли талант?
Насколько я знаю, Гришковец из кемеровских, а не новокузнецких филологов.