Рецензия Farit на книгу «Портрет художника в юности»

Главный герой «Улисса» ищет себя и крушит авторитеты. Пронзительный роман о взрослении от «отца модернизма» Джеймса Джойса. Джеймс Джойс — классик англо-ирландской литературы, оказавший колоссальное влияние на прозу XX века. В историю мировой литературы он вошел как автор романа «Улисс», ставшего образчиком модернизма и положившего начало литературе «потока сознания». Знаменитый роман Джойса «Портрет художника в юности» — одно из самых значимых произведений литературы XX века. С необычайной остротой и яркостью автор рисует внутренний мир молодого человека, одинокого поэта и философа Стивена Дедала, в котором легко угадывается сам автор. Показать

«Портрет художника в юности» Джеймс Джойс

«Портрет художника в юности» - название говорит само за себя, это именно портрет, написанный кистью мастера. Очень живописное, яркое и красочное произведение. В некоторые моменты складывалось впечатление, что жизнь Стивена Дедала проходит перед глазами, как фильм. Незаметно слова и предложения складываются в образы и герои оживают.
Штрих за штрихом рождается представление о главном герое. Вот он еще совсем маленький мальчик. Светлыми штрихами ложатся воспоминания о родителях, и представляется отец, читающий сыну сказку. Рядом темными линиями проходят фантазии Стивена во время болезни, представляются собственные похороны, рождается страх перед смертью.
Проходит время, мальчик уже учится в иезуитской школе. Появляются более яркие краски, вот алым нанесена первая любовь и первые стихи, следом черным банкротство отца и крушение детских надежд.
Стивен эрудирован не по годам и, не стесняясь, щеголяет этим. Рассуждения о красоте и эстетике, о том, что считать прекрасным, заставят задуматься и взрослого образованного человека. Придуманные им каверзные вопросы, могут заставить надолго погрузиться в раздумья:
Если человек украл в юности фунт стерлингов и приобрел с помощью этого фунта большое состояние, сколько он должен вернуть – только ли украденный фунт с процентами, которые на него наросли, или же все состояние? Если крещение совершается мирянином и он окропит водою младенца, прежде чем произнесет соответствующие слова, можно ли считать младенца крещеным? Можно ли считать действительным крещение минеральной водой? Первая заповедь блаженства обещает нищим духом царствие небесное, почему же вторая гласит, что кроткие наследуют землю? Почему таинство причастия представлено и хлебом и вином, если Иисус Христос телом и кровью, душою и божеством, присутствует уже в одном хлебе и в одном вине? В маленькой частице, в крошке освященного хлеба полностью присутствуют тело и кровь Христовы или только часть крови и часть тела? Если вино обратится в уксус, а хлеб причастия заплесневеет и рассыплется после освящения, будет ли в них все равно присутствовать Христос как Бог и как человек?
Так из мазков и линий постепенно вырисовывается силуэт уже не мальчика, но юноши. Сложно дается Стивену подростковый период. Зов плоти и страх быть наказанным за грех похоти, проповедь, в ходе которой от осознания возможной кары маленькая душа сжимается в комочек и исповедь, принесшая долгожданное облегчение и единение с Богом.
Время меняет все, Стивен уже молодой мужчина. С годами главный герой утрачивает свою веру и смеется над канонами католичества. В корне меняются все представления о том, что такое религия, что такое искусство и какая роль отведена его собственной личности. Все более явно молодой художник стремиться к одиночеству, его внутреннему содержимому становится тесно в привычном мире. Он принимает решение об отъезде и покидает своих родных и близких на последней странице романа.
Приветствую тебя, жизнь! Я ухожу, чтобы в миллионный раз познать неподдельность опыта и выковать в кузнице моей души несотворенное сознание моего народа.
Джойсу удивительно увлекательно удалось описать становление юного художника, его внутренние монологи и осознание собственного «Я». При этом религиозные и эстетические позиции автора отраженные в романе, открыты, прямолинейны и даже категоричны.
P.S. Осталась после прочтения некая уверенность в том, что если бы я была противоположного пола, книга заслужила бы оценку в пять баллов. В моем понимании, мужчинам должны быть более близки по духу некоторые моменты становления личности юного художника.
Рецензия написана в рамках книжного флэшмоба.
Спасибо Scipion за рекомендацию.

Coffee@limon

Как красиво :)
Eruselet

Удачно. И интересно. Главное - художественно. :)
Благодарю :)
Поэтичная рецензия получилась. Спасибо.
От раза к разу все лучше и лучше, Наташ! Поздравляю с этим успехом.
Спасибо:) Я стараюсь, рада, что это заметно :)
Не за что ))). Рад, что понравилось, хотя и зря вы в оценку всякие гендерности вплели.

Дело ,конечно, ваше, но мне кажется, что помимо рефлексирующего и личного характера, роман все-таки соответствует провозглашаемой Джойсом, вслед за Аквинским, эстетической теории. Для меня роман есть и как целостность, и как гармония (результат анализа. При чем здесь уже чувствуется будущий «Улисс» с его цитатами, скрытыми и явными гипертекстами и т. д.), а потом и как сияние. И сияние как раз и в общности и фундаментальности тем. Мне все равно был бы Стивен женщиной или мужчиной, в том смысле, что тема религии, искусства, смыслов жизни – тема внегендерная, она общечеловеческая. На мой скромный взгляд, физиологические моменты – это условия жизни, часть ее вариативности, но не смыслы. Смыслы плод сознания, а я тут стою на абсолютном равенстве полов. Единственная вещь, которая отличает меня от вас – это факт возможного материнства, серьезная вещь, и отцовством его едва покроешь. Но ведь это возможность, а не необходимость. Да, нельзя забывать о реальных условиях героев и людей, об уже формирующемся психологизме и темпераменте, стереотипах и прочем, материя вообще упрямая штука, но ведь все происходит немного иначе, когда поднимаешься в более абстрактные высоты. И даже когда возвращаешься с них в быт, то возвращаешься обогащенным, с иным арсеналом.

Я все это к чему. Помимо того, что это акт личной рефлексии Джойса, это и его рассуждения и позиция в области религии, искусства и предельных смыслов жизни. И последние строятся отнюдь не на физиологических отличиях мужчины и женщины. Как-то так..

А вообще мне и форма понравилась. С одной стороны вполне традиционная, но с другой стороны уже игра с языком – от «дадаических» предложений и реакций через подростковые простые и ясные фразы к велеречивости и сложности лексики и построения предложений -, перемена стилей - от описания и проповеди до внутреннего психологизма, а в финале еще и дневник - , умышленная структура с главными главами и переходными главами. Это то, на что я обратил внимание.

И еще немного о вере. Да в шикарной фразе о католицизме и протестантизма он выразил многое:
"- Значит, ты не собираешься стать протестантом?- Я потерял веру, - ответил Стивен.
- Но я не потерял уважения к себе. Какое же это освобождение: отказаться от одной нелепости, логичной и последовательной, и принять другую, нелогичную и непоследовательную?"

Но реальность евхаристии его пугает. А значит вопрос еще не разрешен, во всяком случае, не решается в антагонизме «верую/не верую», как и у многих, я полагаю. Более того, вспомните последнюю фразу в дневнике: «Древний отче, древний искусник, будь мне отныне и навсегда доброй опорой». Это скорее отказ от догмата, от церкви, чем атеистическое мировоззрение. Хотя, конечно, сознанию Стивена во многом чуждо религиозное мировоззрение, по определению.

Как-то так. Это в качестве комментария и диалога по поводу прочитанного. В общем, я рад, что прочитали, и что понравилось )))
Вопросы религии, эстетики, искусства и предельных смыслов жизни, действительно лежат за пределами половых различий. В этом я полностью согласна. Более того, в романе именно размышления на эти темы мне понравились в большей степени.
Фраза о том, почему Стивен не хочет принять протестантство действительно шикарна! Эту книгу вообще можно на цитаты растаскивать.
Когда я говорила о том, что книга должна больше понравиться мужчинам, я имела ввиду не религию, не искусство, а становление мальчика мужчиной. Физиологическое взросление из книги не выкинешь. Тот же подростковый гормональный вихрь, на мой взгляд, описан очень ярко, а у нас девочек все же все эти процессы несколько отличаются, имела ввиду только это)
Как-то так)))
Ну да, в этой части не поспоришь )) Но разве девочкам это не интересно? :)))
Интересно :) И все же интерес это одно, а понять и примерить на себя совсем другое :))) Это все моя дурацкая манера пытаться пропустить через себя главного героя :)
Мне очень понравился стиль изложения, очень образно и живописно. Долго терзалась поставить 4 или 5, в итоге остановилась на 4, ибо начало не очень завлекло, зато, чем старше становился Стивен, тем интереснее становился роман.
Все же мне очень понравилось, еще раз спасибо!
ну, не ого-го, но интересно, полагаю :)
Липисинка

Дивная рецензия))