Рецензия book4you на книгу «Стив Джобс»

В основу книги Уолтера Айзексона “Стив Джобс” легли беседы с самим Стивом Джобсом, а также с его родственниками, друзьями, врагами, соперниками и коллегами. Джобс никак не контролировал автора. Он откровенно отвечал на все вопросы и ждал такой же честности от остальных. Это рассказ о жизни, полной падений и взлетов, о сильном человеке и талантливом бизнесмене, который одним из первых понял: чтобы добиться успеха в XXI веке, нужно соединить креативность и технологии. Книга вышла в США в октябре 2011 года и сразу стала первой в рейтинге amazon.com. Показать

«Стив Джобс» У. Айзексон

Мне никогда не попадалось более действенного инструмента, помогающего делать выбор в важные моменты жизни, чем сознание того, что я скоро умру. Потому что почти все — ожидания окружающих, гордость, боязнь попасть в неловкое положение или потерпеть неудачу — все эти вещи просто отступают перед лицом смерти, и остается только то, что действительно важно. Помнить о смерти — лучший из всех известных мне способов избежать западни, в которую вас загоняет мысль о том, что вам есть, что терять. Ты уже голый. Нет никаких причин не следовать велению своего сердца.

Можно по-разному относиться к Стиву Джобсу, но его вклад в человеческое бытие огромен и бесценен. Я говорю сейчас не как фанат Apple, которым я никогда не была, но как человек, искренне уважающий мировоззрение Джобса. Мне эстетически близок его принцип отсекания лишнего, принцип простоты и естественности, принцип интегрированности. Я прекрасно понимаю, что он имел в виду, когда говорил, что "умрет молодым, поэтому должен действовать быстро, чтобы успеть оставить след в истории Силиконовой долины. «Нам отпущено очень мало времени. [...] И не так много дано сделать по-настоящему хорошо. Никто не знает, сколько проживет, не знаю этого и я, но чувствую, что, пока молод, должен успеть как можно больше»". Это был 1983 год.

Еще одним из главных принципов Джобса было стремление все контролировать. Он не хотел дать пользователю даже малейшей возможности влезть в устройство, которое он спроектировал - именно поэтому, кстати, в iPhone нельзя заменить сим-карту или аккумулятор или даже снять крышку телефона. Он не хотел, чтобы люди влезали и в программное обеспечение - признаюсь, когда я узнала, что в основе семейства эппловских операционных систем лежит UNIX, меня это слегка шокировало, потому что UNIX ассоциировался у меня с текстовой консолью и примитивным интерфейсом. И вдруг - красивая, максимально дружелюбная к пользователю Mac OS X или iOS. Впрочем, именно закрытость и невозможность "разломать и посмотреть, что внутри" эппловских гаджетов меня всегда раздражала: поэтому я признаю высокое качество продукции Apple, но предпочитаю системы-конструкторы, где можно хорошенько покопаться и увидеть, как что работает. Это противостояние, по сути, интегрированности против фрагментарности, которое в жизни Джобса свелось к противостоянию Apple vs. Microsoft.

Минус подхода Джобса в том, что желание осчастливить пользователя оборачивается ограничением его полномочий. Один из самых рассудительных поборников открытой среды — Джонатан Зиттрейн из Гарварда. Его книга «Будущее интернета и как его остановить» начинается сценой представления Джобсом iPhone. Автор предостерегает о последствиях замены персональных компьютеров «стерильными устройствами с привязанной системой контроля». Более пылок Кори Доктороу, написавший манифест «Почему я не стану покупать iPad» для блога Boing Boing. «В дизайн вложено много труда и заботы. Но в нем присутствует и очевидное презрение к владельцу, — писал он. — Покупая iPad ребенку, вы не прививаете уверенность, будто ему под силу разъять мир и сложить его заново; нет, этим вы внушаете детям, что даже замена аккумулятора — задача для специалиста».
Джобс считал приверженность к интегративному подходу добродетелью. «Мы делаем это не из-за фанатичного властолюбия, — объяснял он, — а потому что хотим создавать отличный продукт, потому что мы заботимся о пользователе и предпочитаем отвечать за весь процесс, а не разбираться с той дрянью, которую делают другие». Он убежден, что оказывает человечеству услугу: «Люди заняты выполнением той работы, которую они умеют делать лучше всего, и хотят, чтобы мы занимались тем, что мы умеем лучше всего. У них жизнь и так насыщенная, хлопот полно и без того, чтобы еще ломать голову над тем, как подключать компьютеры и оборудование».
Такой подход порой противоречит краткосрочным деловым интересам Apple. Но в мир, заполненный никудышной аппаратурой, наспех сварганенным программным обеспечением, непостижимыми сообщениями об ошибках и раздражающими интерфейсами, он привносит замечательную продукцию, обещающую пользователю незабываемые ощущения. Использование продукции Apple — такое же изысканное наслаждение, как прогулка по столь любимому Джобсом саду камней Рёандзи в Киото, и подобного не достичь, преклоняя колени перед алтарем открытости или выращивая тысячу цветов. Иной раз даже приятно, когда тебя полностью контролирует кто-то другой.

Стив Джобс был сложным человеком. Вспыльчивым, резким, беспощадным - в том числе к самому себе. Он ограничивал себя во многом, следуя формуле "сдержанность рождает наслаждение" - но не по отношению к людям. Судя по книге, иногда он вел себя просто по-свински. В то же время при желании он был невероятно харизматичен и обаятелен, буквально очаровывая людей и втаскивая их в то, что его подчиненные называли "полем искажения реальности" - оно возникало, когда он говорил о невозможном: вы сделаете это - и люди делали. Была у этого поля и отрицательная сторона - Джобс просто не замечал чего-то, если ему не хотелось этим заниматься. Так, он "не замечал" свой рак в 2003 году, что в конце концов привело к смерти. Что ж, он сумел прожить после постановки диагноза еще целых 8 лет - немалый кусок времени.

Мне понравился стиль изложения в книге. Большой плюс в том, что не видно авторской позиции: нет ни дифирамбов, ни осуждения - хотя Джобс заслуживает и того, и другого. Чуть суховато, чуть скомканно к концу - дописывалось, видно, уже в спешке, - но работа проделана громадная. Это не только разговоры с самим Стивом, но и интервью многих его коллег, родственников и друзей. Это сбор воедино многих кусочков информации, чтобы восстановить объективную картину событий - факты не замалчиваются и не искажаются, об ошибках говорится прямо и открыто. Это Стив Джобс. R. I. P.

— Подождите, — сказал он и указал на край постели. Я присел, и он пару минут собирался с силами. — Я очень беспокоился об этой книге. Очень.
— Почему?
— Я хотел, чтобы мои дети узнали обо мне больше, — сказал он. — Я не всегда проводил с ними достаточно времени, и мне захотелось, чтобы они поняли меня. Что мной двигало. А когда я заболел, мне вдруг стало ясно, что люди будут писать обо мне после моей смерти. Но они же ничего не знают и все переврут. Поэтому я хотел, чтобы кто-нибудь услышал меня.
За последние два года он ни разу не спрашивал о книге или о моих выводах. Теперь же он сказал:
— В книге наверняка будет много такого, что мне не понравится.

Посмотреть пару тематических роликов.

Одного никак не пойму. Какого буя он работал в епле и вообще занимался компьютерами....
В смысле? Он не только в Эппле работал, он еще и в Пиксаре работал.
Хотите сказать, ему надо было быть исключительно дизайнером?
Нет. Это определенно не моего ума дело.
Просто в моем сознании не складываются воедино то чем он занимался и то как он мыслил.
Lauren

Вы наверно не совсем понимаете, чем он в самом деле тзанимался, раз так говорите, потому что имхо сделанное и как мыслил напрямую "выливается" одно из другого
Phoenix Anna

Интересная рецензия. Захотелось почитать книгу. Спасибо.
MV

Подробно изложен материал, удачно подобраны цитаты. Спасибо!
Tom Fennel

Книга пустой коммерческий сборник статей.
Почему вы так думаете? Вы ее читали?
Tom Fennel

Читал конечно) Мне показалось, что книга не целостная, бестолковая и это сразу бросается в глаза. Личность Джобса раздроблена на отдельные события, вместо того, чтобы эти события складывали личность Джобса. Коммерческое 700страничное бумагомарательство.
Вы просто не отметили, что читали эту книгу, поэтому я задала такой вопрос.
Нет, мне кажется, автор с описанием справился, он же просто следует жизненному пути Джобса. Думаю, кстати, ему нелегко далась такая отстраненная позиция. Раздробленности особой я тоже не заметила, максимум - повторы ключевых свойств характера Джобса.
И рекламы я там не помню - как я спокойно относилась к Эпплу, так и не стала фанатом.
glyuzatp

Книга, целостная.
У него были разные этапы. Вот их и описали отдельно.
О том как он ковырялся в носу, решили не писать.
aabb

Рецензия, как всегда у book4you, хорошая. Книгу прочту, может, пойму наконец, что такого бесценного и великого сделал Джобс. Не думаю, что без него цивилизация сильно бы обеднела.
Алегра

Ну пишите-то вы сейчас не на бумаге письмом, а на компьютере или портативном компьютерном устройстве, как и большинство из нас. Это значит что многие могут себе это позволить сейчас, по большей части это его заслуга.
aabb

Аааа, теперь понял: заслуга Джобса в том, что он убедил большинство из нас, что писать на компьютере лучше, чем "на бумаге письмом"? Не факт, на мой взгляд.
Апельсинка

Зачем же вы пользуетесь компьютером, если считаете, что бумага + ручка/карандаш более достойный вариант? Музыкальные плееры тоже не используете, предпочитая подлинно-живой звук инструментов?
aabb

Если я ем консервы, это не делает их более полезной пищей, чем полезная пища. Более того, я даже Колу пью. Это, что, доказательство ее богоданности? Пользоваться чем-то и полагать, что это "что-то" сделало мой мир лучше - разные вещи.
Лично я не готов утверждать, что владение компьютером делает мою жизнь более счастливой, чем жизнь моего предка из 19 столетия, который писал пером при свече, зато все утро скакал на лошади, охотясь на зайцев.
Апельсинка

А что ж вы передергиваете-то? Про богоданность речь вроде как не идет, а на 2 конкретных вопроса вы так и не ответили.
Говорите о том, что писать на компьютере не лучше, чем на бумаге, полагаете, что компьютер не сделал ваш мир лучше. Серьезно? Стесняюсь спросить, а под "мой мир" вы подразумеваете ваше личное "Я" или нечто коллективное?
Кроме того, "лучше" не равно "счастливее", хотя это у кого как. Компьютеризация имеет значение в несколько иных сферах. Помимо пресловутого счастья есть такие понятия как "эффективнее", "быстрее", "точнее", "перспективнее" и т.д.
Проще говорить за себя, а не за своего предка 19 столетия, а то, может, он вообще считал, что наскальная живопись-то получше будет, чем перо и бумага.
В каменный век вернуться вообще никогда не поздно, а без компьютера и копьютеризированных гаджетов в наши дни точно никто счастливее не станет. Опять же, кроме госпожи Лыковой, ей, полагаю, все равно.
А вот и не подеретесь!
Народ, хорош воевать, серьезно)
aabb

Я с женщинами не воюю. Тем более, заведомо агрессивными )) Не буду тебе здесь сорить под хорошей рецензией.
Алегра

У вас всегда есть выбор, одно не исключает другого. Хотя я имела ввиду что он удешевил этот продукт, сделал массовым и доступным. Хотя конечно, Ксерокс тоже молодцы.
Serserkov

На самом деле не факт, что без Джобса мир стал бы хуже... более того - скорее всего не верно, что мир был бы другим. Наивно предполагать, что не продвигай Джобс ПК, этого девайса не существовало бы вовсе. Джобс ускорил развитие событий быть может на несколько лет, но не более того. То же и с айподом и прочими "ай" - это идеи, которые "носятся в воздухе" - это логика развития технологий. Талант (если хотите - гений) Джобса в том, что он уловил эту логику и именно поэтому был первым.
Scipion

Это именно те слова, что летали в моем воздухе, но ты, Сергей, их выразил первым. Полностью с тобой согласен :)
Phoenix Anna

Сергей прав. Более того, не знаю, сам (благодаря своему уму) или все-таки знал:), он сформулировал известную миру теорию параллельных изобретений. Как нам в шутку говорили на лекциях по истории мировых изобретений - Господь не кладет все яйца в одну корзину:)
Но в случае с Джобсом есть одно большое НО: он действительно обошел всех во времени. Если во времена изобретения телефона, телеграфа и проч. разговор шел буквально о месяцах разницы, то Джобс обошел всех на десятилетия. С его технологиями и рядом никто не стоял, как бы не пыжился. Все что сейчас выпускают на рынке - жалкие пародии. (Я просто знаю о чем говорю, поскольку муж представляет интересы в рамках защиты интеллектуальной собственности Яблока, Нокиа, Самсунга и проч. в России и знает о всех новинках).
И проверим мы это в ближайшие пару лет. Наверняка даже сами яблочники ничего нового со смерти Джобса не создадут. Какое-то время протянут на его старых разработках. Если он конечно перед смертью не успел чего-нибудь придумать, что еще не внедрили...
И пишу я это все с айфона, вот:)
Serserkov

С Джобсом есть еще одно большое НО - ничего из того, что производил Эппл, не было собственно изобретено Джобсом (первый ПК в частности если я правильно помню изобрел его друг Стив Возник). Джобс был по большому счету менеджером. Ну а мы живем в эпоху менеджеров :)
И есть еще одно НО - ставка на закрытость устройств в конечном счете губит продукцию Эппл, делая невозможным апгрейд устройств. В области компьютеров их вытеснили производители, не привязывающие свои машины к определенной операционке (хотя по факту винда повсюду). В сфере мобильных устройств то же самое происходит прямо сейчас - устройства, собранные "по частям" оказываются дешевле и по функционалу сопоставимы с продукцией Эппл. В таком ключе, в каком работал Джобс нужно быть первым ВСЕГДА или моментально терпишь крах (и кому как не Джобсу было об этом знать). Кстати, на тему "интегративности" - Опера после долгого сопротивления была вынуждена ввести по аналогу с Firefox технологию "подключаемых модулей", расширяющих функционал - закрытая для изменений Опера (сколько бы ни вкладывали труда в ее оптимизацию) проигрывала по удобству Лисе.
lepriy

Рецензия понравилась. Человек неоднозначный, но, действительно, интересный. Спасибо!
Хорошая рецензия на неплохую книгу о великом человеке
Как вы замечательно обошлись с прилагательными)
Прослушал книгу в аудио-формате. Читает хороший актер отлично поставленным голосом и интонациями, даже от прямого чтения текста вряд ли получил больше удовольствия.. А так получилось, будто я жил эти дни слушания вместе с Джобсом. Хорошая книга, хотя отношение к личности Джобса и его способе общения с людьми так и остается противоречивым...