Рецензия purple_hedgehog на книгу Обещание

Две семьи много лет дружат. Их дети, Крис и Эмили, любят друг друга. Родители молодых людей ждут с нетерпением, когда же они поженятся, но… Однажды традиционный дружеский ужин прерывает шокирующее, невероятное известие - Эмили застрелена. Полиция после исследования орудия убийства обвинила в смерти девушки… Криса. Что же случилось между влюбленными в тот роковой день?
Их родители дружили, их дома стояли рядом, их никогда не видели порознь! Все любовались красивой влюбленной парой, пока один выстрел не положил конец ее счастью… Все думали, что Эмили мечтает выйти замуж за своего Криса, но она предпочла смерть! Что же привело эту историю бесконечной преданности и бесконечной любви к такому трагическому финалу?

• Судебно-психологическая драма о современных Ромео и Джульетте

Для начала хочу предупредить всех, кто хочет прочесть эту книгу, но никогда не читал других произведений Джоди Пиколт, что ее романы имеют некую "изюминку", а именно: большей частью они построены на описании судебного процесса. Автор просто берет душещипательную историю и добавляет к ней судебный процесс. При этом она подает все так, что мы, читатели, переживаем за несправедливо обвиненную "жертву системы" - персонажа, которого арестовывают и судят (впрочем, арестовывают не всегда, возьмите, к примеру, "Ангел для сестры" - там просто дочка судилась со своими родителями).

Как я уже сказала, мы переживаем за него, обвиняем систему, а потому хотим, чтобы раскрылась правда, и этого человека оправдали - но не все так просто. По ходу чтения выясняется, что мир не поделен на белое и черное, что у всех есть свои тайны, что не виноват, по сути никто, но при этом виноваты все.

Все, что я сказала выше, относится и к данному произведению. Начинается все достаточно просто. Жили-были по соседству две семьи, которые дружили между собой. У одних был сын, а у других - дочь. И так вышло, что все считали их будущей парой чуть ли не с рождения. И дети настолько к этому привыкли, что не сопротивлялись, и когда пришло время, действительно начали встречаться. Возникает вопрос: а действительно ли они сами этого хотели? Или их родители их просто "запрограммировали"?

Но как бы то ни было, все было достаточно хорошо, и тут вдруг девочка решает свести счеты с жизнью. Она застрелилась. При этом рядом с ней был и мальчик, и его арестовали.

Начинается описание его жизни в тюрьме, очень много диалогов между им и его матерью, между его родителями, между ее родителями, диалоги родителей обоих друг с другом, диалоги мальчика с сокамерниками, диалоги мальчика с психиатром, с адвокатом и т.п.

В итоге родители на грани развода, мальчик на грани нервного срыва, мать девочки на грани психушки - в общем, очень много страданий. Мальчик переживает, потому что любил девочку, но дал ей умереть, потому что опять же, ее любил. Мать девочки не понимает, что отчасти виновата в том, что случилось, потому что считала дочь почти идеальной и требовала соответственно.

Итог - суд, на котором все переворачивается с ног на голову, но об этом вы сами почитаете, если захотите.

Обобщая, скажу, что книга очень эмоциональная, очень много переживаний и главных героев, и читателя. В очередной раз мы увидели, что виноватых нет, и виноваты все (хотя, на мой взгляд, больше родители девочки). Хэппи энд и есть и нет. Все не так просто, как кажется.

Рецензия получилась в целом положительная, и вы можете спросить, почему такая оценка. Отвечу так: я прочитала три книги Джоди Пиколт, и в каждой из них я нашла, в принципе, одно и то же: несправедливость, суд, странное решение суда, все виноваты и никто не виноват и т.п. Не спорю, кому-то, даже очень многим понравится и эта книга и другие книги автора, и я понимаю, почему. И пусть каждый останется со своим мнением.

Всё течёт, всё меняется

Есть одна известная шутка: Я вспомнила её, когда в статье "Феминитивы, политизация...

Российские чиновники отказались признать Стругацкого писателем без справки

Чиновники из комитета по культуре потребовали от инициаторов установки мемориальной доски на...

Мемчики

Горе-путешественник

Сразу напишу, что людям, которые любят животных, эту книгу лучше не читать. Я обожаю истории о...