Рецензия на книгу «Великая шахматная доска»

«Великая шахматная доска» Збигнева Бжезинского стоит в одном ряду с важнейшими произведениями политической мысли человечества – «Политикой» Аристотеля и «Государем» Макиавелли, «О войне» Клаузевица и «Столкновением цивилизаций» Хантингтона. Геополитические модели и прогнозы, которые рассматривает Бжезинский, останутся актуальными еще много лет. Показать

«Великая шахматная доска» Збигнев Бжезинский

Все таки приятно видеть врага не скрывающего под лицемерной личиной тайных замыслов. Никакой мишуры и бутафории - мистер Бжезинский играет на своей доске уверенно, фигур как товарищ Бендер не крадет. В некоторых моментах подпадаешь под странное обаяние, правда тут же приходит отрезвляющая мысль: "Ух, это же про нас!". Да уж, Збигнев не скупиться: лучшие части мирового пирога конечно Папе (вернее Дяде Сэ..., неважно - вообщем победителю), крошки правда тоже не лишни, но как говориться всего не ухватишь...
Так бы и наблюдал за этой доской, если бы... вдруг не обнаружилось, что гроссмейстера то, за ней уже и нет...Фигуры разбросаны, все в пыли и давно не представляет интереса. В чем же дело?
Оказывается "наш любитель четырех коней" уже делает новый доклад в Брюсселе (октябрь 2011 года, речь "Новые контуры мирового порядка", на конференции посвященной Токвилю), где открытым текстом обьявляет свои предыдущие геополитические конструкции неактуальными. Действительно, чего "дербанить" Россию, пусть послужит... в качестве "живого"щита против мусульманского Юга и могущественного Востока. Все таки приятное впечатление производит пан Бжезинский. Хочется вспомнить слова Евгения Миронова (играющего злодея Прохора Петровича в боевике "Охота на пиранью") задорно махающего рапирой: "Ну нравишься ты мне морячок, нравишься!!!" И все благодаря отсутствию лицемерия и фальши - тут бы нашей интеллигенции у него поучиться...

Верно! Вот это враг! Вот это настоящий антикоммунист, а не наше интеллигентское брехливое дурачьё. Помню, как Юрий Иванович рассказывал о своих впечатлениях и потом вставил цитаты из пана в свою книгу:
«Иногда, — писал Бжезинский, — мои русские друзья мне говорят: да наши олигархи — воры, но ведь и в Америке в 90-х годах прошлого столетия были бароны-грабители, например, Рокфеллер, Карнеги и т.д. Мой ответ очень простой. Да, они крали, но деньги они вкладывали все же в Америке. Куда вкладывают деньги ваши русские бароны? Деньги уходят на Кипр, на Ривьеру, Коста Брава, на них покупают недвижимость в Лондоне, во Флориде, в Калифорнии, но они не идут в Россию. Вот в чем разница. Я не знаю ни о каких крупных инвестициях в России за последние 10 лет, основанных на русских деньгах».
Ярый антикоммунист! Но этот антикоммунизм не лишил его (в отличии от многих наших доморощенных антикоммунистов) способности мыслить здраво и объективно:
«Марксизм, — писал он, — представляет собой новый, исключительно важный этап в становлении человеческого мировоззрения. Марксизм означает победу активно относящегося к внешнему миру человека над пассивным, созерцательным человеком и в то же время победу разума над верой... Марксизм ставит на первое место систематическое и строго научное изучение действительности, также как и руководство действием, вытекающим из этого изучения» http://www.scepsis.ru/library/id_1306.html
Сколько достоинства и правды в этом признании антикоммуниста. Между прочим этой черты полностью лишены наши идеологизированные иванушки - им бы только покрасивше соврать, а как на самом деле - они обычно и не знают.