Рецензия на книгу «Жили-были старик со старухой» — Гордые и смирные

Отзыв читателя о книге «Жили-были старик со старухой». Мнения, оценки и обсуждение.

* - цена может отличаться у разных поставщиков

Роман «Жили-были старик со старухой», по точному слову Майи Кучерской, — повествование о судьбе семьи староверов, заброшенных в начале прошлого века в Остзейский край, там осевших, переживших у синего моря войны, разорение, потери и все-таки выживших, спасенных собственной верностью самым простым, но главным ценностям. «...Эта история захватывает с первой страницы и не отпускает до конца романа. Живые, порой комичные, порой трагические типажи, “вкусный” говор, забавные и точные “семейные словечки”, трогательная любовь и великое русское терпение — все это сразу берет за душу. Прекрасный язык. Пронзительная ясность бытия. Непрерывность рода и памяти — всё то, по чему тоскует сейчас настоящий Читатель...» (Дина Рубина). Показать

«Жили-были старик со старухой» Елена Катишонок

Конечно, для кого-то это очередная унылая семейная сага, «теткина» и не особенно захватывающая проза. Катишонок невозможно одолеть за ночь, проглотить в метро или забыться ею на скучной лекции. Словом, всего того, чем манит успешная современная литература, страшно похожая на добротный киносценарий, в «Старике со старухой» вы не найдете.

Найдете лишь язык, подозрительно похожий на тот прочно забытый русский, которым не флудят комментах, не постят в блогах. Язык, которым пишут не топ, а просто берущие за душу книги. Еще найдете тонкий и мягкий юмор — бег гэгов, приколов и заигрываний с читателем. Мудрость, позволившую нашим прадедам и прабабкам прожить долгую и насыщенную испытаниями жизнь — при этом не впадать в сезонные депрессии и не воспринимать себя вселенски серьезно. Но главное, что в каждой строчке вы найдете любовь к людям. Любовь без инфантильности, рюшечек, котят и розовых носочков. Любовь ко всем без исключения — молодым и старым, умным-красивым и не очень, «смиренным» как старик, и «гордым» как старуха...

* - цена может отличаться у разных поставщиков

Обсуждение книги «Жили-были старик со старухой»: мнения читателей

Читайте обсуждение и делитесь своим мнением о книге «Жили-были старик со старухой».

glyuzatp

Не читал

Обязательно прочитаем! Спасибо за рецензию!
aabb

Не читал

Это не рецензия, а аннотация. Я поставил плюс за характеристику того, чем настоящая литература отличается от "успешной современной".
За плюс благодарю...
А к терминологии я отношусь свободно...
Раз детское сочинение, которое почему-то принято называть рецензией, мне писать не интересно, пишу как хочу))
Обожаю Катишонок и ее книги. Жаль, что так мало отзывов.

Ваше сообщение по теме:


Частые вопросы о книге «Жили-были старик со старухой»

Стоит ли читать книгу «Жили-были старик со старухой»?

На этой странице вы можете прочитать отзыв читателя и принять участие в обсуждении книги на BookMix.

Где посмотреть все рецензии на «Жили-были старик со старухой»?

Перейдите по ссылке «Еще рецензии на книгу» под текстом данной рецензии, чтобы увидеть все рецензии и оценки читателей.

Можно ли оставить свою рецензию?

Конечно, нажмите на кнопку «Добавить рецензию на книгу Жили-были старик со старухой» и поделитесь своим мнением о книге.

Рекомендуем для комфортного чтения

Прямой эфир

Рецензия недели

Дело вдовы Леруж

«Дело вдовы Леруж» Эмиль Габорио

А знаете, довольно занятно читать детектив, написанный в те далёкие времена, когда Агата Кристи ещё даже не появилась на свет, не говоря уже о придуманных ею, и прославивших её, всеми... Читать далее

Nаtалка Nаtалка6 дней 8 часов 32 минуты назад

Все рецензии

Реклама на проекте

Поддержка проекта BookMix.ru

Что это такое?

Сундук со сказками