Рецензия на книгу «Чапаев»

Дмитрий Фурманов - писатель-прозаик и революционер, проживший яркую, но совсем недолгую жизнь. Литературные впечатления и материал для творчества он получил еще на фронтах Первой мировой войны, где служил братом милосердия. Будущий писатель учился на филологическом факультете Московского университета и творчество совмещал со служением революционной идее. Его перу принадлежат повести "Красный десант", "В восемнадцатом году", роман "Мятеж", но самым известным произведением остается "Чапаев", повествующий о борьбе красноармейцев с войсками Колчака на Урале и в Поволжье. Созданный автором образ Василия Чапаева - прославленного комдива и героя Гражданской войны - на многие годы стал символом громких побед той эпохи. В 1934 году знаменитые режиссеры братья Васильевы поставили по книге Фурманова одноименный фильм, пожалуй, самый популярный из всех советских кинолент. Даже сегодня, когда мы можем по-новому увидеть страницы родной истории, Чапаев остается настоящей легендой и романтическим борцом. По мнению Луначарского, сам Фурманов тоже был "…горячим романтиком, умевшим проникновенными, полными симпатии и внутреннего волнения словами откликнуться на истинный подъем и личностей и масс". Показать

«Чапаев» Д. Фурманов

В магазинах "Чапаева" сейчас не найти. Я натолкнулся на книжку случайно, когда ездил в деревню к родителям - пылилась у товарища на полке. Я попросил почитать, друг только усмехнулся - прими, мол, как подарок, не надобна она ему. Мне очень захотелось окунуться в то лихое время, ощутить "ветер перемен", это во многом было обусловлено давним моим прочтением романа В.О. Пелевина "Чапаев и Пустота". "Великий Грибник России", как всегда, в своей книге ломает рамки и топчет стереотипы, но что хотел донести до нас сам Фурманов?
Как известно, Дмитрий Андреевич, будучи комиссаром 25-ой Чапаевской дивизии, имел честь сражаться плечом к плечу с легендарным комдивом. И, сев за книгу, он смог довольно ярко и живо передать образ и характер Чапаева, человека по своему обаятельного, храброго и преданного делу.
Книга пользовалась в Союзе высокой популярностью, была экранизирована. В чем же секрет успеха? В этом вопросе я солидарен с мнением известного писателя и публициста Дмитрия Быкова - Фурманов точно угадал рецепт. "Почти все романы-странствия построены так - Дон Кихот и Санчо, Тиль и Ламме, Холмс и Ватсон, да те же Дживс и Вустер, наконец"(с). Мне действительно было интересно наблюдать взаимоотношения Фурманова-Клычкова с Чапаевым, этакую службу-дружбу, уставом которой позволено комиссару раз за разом ставить на место ретивого комдива. Вериться, конечно, с трудом, что у Клычкова бороться со вспыльчивостью командира,а также так называемой"чапаевщиной"(несознательные бойцы дивизии не многим отличались от каких-нибудь анархистов-"махновцев") всегда получалось так гладко, да и сам Фурманов признается, что от службы, от ужасов войны огрубели, атрофировались чувства.(Кстати, об ужасах: книгу читал, как в печатном варианте, изданном в 1975-ом, так и в электронном, найденном в интернетах, и, надо сказать, более полном. Многие детали, "прелести" войны в печатном варианте попросту пропущены - советская цензура!). Но люди хорошие действительно ведь были - достойные люди, удалые герои, шедшие на подвиг без страха за жизнь свою, шедшие с надеждой на "светлое завтра". Светя другим, сгорали...
Конечно, в том послевоенном "завтра" бунтарю Чапаю врядли нашлось бы место - от таких "самородков" старались избавляться. Но, по-моему, таки не самая плохая судьба - умереть в борьбе.

die_hate

меня мама в 7ом классе заставляла буквально эту книгу читать. я дохла со скуки, но читала. с тех пор не люблю чапаева%)
Печально как :(
Книги, они как религия - никого не нужно заставлять, читатель должен сам прийти к той-иной книге. Вот.
Сочувствую.
зачем? ну скажите зачем вам понадобилось перечитывать эту книгу ещё и в электронном варианте? ведь это, честно сказать, не такой уж и шедевр литературы