Рецензия Farit на книгу «Не кричи: "Волки!"»

По заданию Службы дикой природы Канады Фарли Моуэт отправляется на север страны, чтобы узнать, как волки влияют на сокращение поголовья оленей. Поначалу он полон страхов и предрассудков, но постепенно Моуэт привязывается к волчьему семейству. Георг, Ангелина, Дядюшка Альберт и их волчата - величественные, преданные и игривые, - оказываются совсем не похожи на традиционный образ жестокого серого хищника.На их фоне куда более жестоким и опасным выглядит человек.Книги канадского писателя Фарли Моуэта (1921 - 2014) популярны во всем мире, а его заслуги в области литературы и защиты природы отмечены почетными наградами. Бестселлер "Не кричи "Волки!"" (1963) повлиял на отношение к волкам не только в Канаде, но и в нашей стране. Многие его произведения, в том числе "Люди оленьего края" (1952) и "Собака, которая не хотела быть просто собакой" (1957), не раз издавались на русском.Для среднего и старшего школьного возраста. Показать

«Не кричи: "Волки!"» Фарли Моуэт

К сожалению варианта книги, где была бы одна повесть «Кит на заклание» я не нашла, поэтому буду писать здесь.
«Кит на заклание» - история, о том, как Фарли Моуэт пытался спасти китиху, оказавшуюся в западне закрытой бухты. По-сути, это книга о том, как люди истребляют китов ради развлечения. Почему-то когда брала эту книгу для прочтения, мне и в голову не пришло, что книга действительно о китах, я думала, что название это аллегория.
Эта книга была моим первым опытом в прослушивании аудиокниг. По дороге в Финляндию пыталась послушать три раза, но неизменно засыпала на первых главах. Решила, что аудиокниги – не мое, взялась за бумажный вариант, та же история. Первые три главы описания природы мгновенно нагоняли сон. Наверно поэтому, книгу, объема которой должно хватить не более чем на пару часов, я читала три дня.
Странные чувства остались после прочтения.
С одной стороны, я очень люблю животных, всех без исключения и считаю их существами более достойными, чем мы-двуногие.
С другой стороны, к «зеленым» я себя не отношу, зоологией не увлекаюсь и не совсем понимаю смысл чтения книг об издевательствах над животными. Конечно моменты стрельбы по китам, эпизоды жестокой и кровавой резни, вызывают отвращение к людям и жалость к животным, но при этом я не вижу смысла в таком мазохизме по отношению к себе. Лично я ничего не могу сделать, чтобы такого не происходило, тогда какова цель? Да, мне безумно жаль этих китов, что из того? Перевести деньги в какой-нибудь «фонд защиты китов», чтобы какой-то ушлый дяденька построил себе дом? Вот не верю я в то, что эти деньги уходят по целевому назначению. А если я ничем помочь не могу, то зачем издеваться над собой, читая о том, как вырезают беззащитных животных?
В целом, книга полна описаний природы, историй о жизни рыбаков острова Ньюфаундленд и конечно сведений о китах и других обитателях океана. Описания природы красивые, спорить не буду, но, честно говоря, читать их скучно и не интересно. На природу лучше смотреть, нежели читать о ней. Жизнь моряков на Ньюфаундле, ничем не отличается от жизни обитателей маленьких рыбацких деревушек по всему свету. Меня не увлекло совершенно.
Увидела на днях высказывание aabb под одной из рецензий: «…Про охотников племени мауи мне тоже не было бы интересно 800 страниц из пустого в порожнее. Или про ондатру. Я не ондатра, мне не интересно 800 страниц про ондатров. Я - ондатрофоб?». Вот примерно такие впечатления и остались у меня после этой книги. Я не биолог, я не изучаю природу в целом, и китов в частности, и я – не кит. Мне не интересно знать, как размножаются финвалы, что они едят, сколько в них жира и прочие подробности. При всем этом, я – не китофоб!
Самой истории отведено крайне небольшое место, в сравнении с описанием природы и животных. Назвать эту книгу – художественным произведением, можно с большой натяжкой.
Если вы любите читать о дикой природе, рыбаках и китах – несомненно, эта книга для вас, но если вам не приятно читать об издевательствах над животными и не интересно узнать подробности о китах, как о биологическом виде – отложите эту книгу и возьмите что-то другое. Я пожалуй лучше посмотрю BBC или путешествия Кусто.
Рецензия написана в рамках книжного флэшмоба, по рекомендации aki_v.

aabb

И все-таки: сколько в них жира? Народ хочет знать ))
Не смогла запомнить, ввиду полного отсутствия интереса к этой информации:) Поняла, что много, что слой жира толстый-толстый) Можно конечно в справочник заглянуть, там хоть китов не мучают.
aabb

А эту фразу я забираю в порядке бартера (про то, что китов не мучают в справочнике) )))
Я рада, что тебе понравилось =)
die_hate

знаете, я вегетарианка. я очень часто слышу от знакомых вопрос:"и как же ты пришла к этому?" только вот почему-то слышать ответ на этот вопрос мало кто хочет. никому не интересно знать, в каких условиях содержатся животные, которые в итоге попадают к вам на стол, никто не хочет знать, чем их кормят и как их убивают. зачем любителям креветок к пиву знание о том, что из-за отлова креветок промышленным способом страдает и/или погибает ещё примерно 150 видов животных, названий которых эти люди, возможно даже и не слышали. а если им об этом рассказать, то получишь реакцию типа "фууууууу...зачем ты мне аппетит портишь?" да, действительно, куда проще жевать и глотать без этой нелицеприятной информации.
можно не увлекаться экологией, но ваши внуки, вероятно, будут иметь возможность лицезреть тех же самых китов исключительно на картинках или в повторах тех же программ кусто.
и если бы, к примеру, основатели организаций вроде PETA думали "ну что я один могу сделать", то такие организации не существовали бы.
я сразу же извиняюсь, не имею лично к вам, Farit, никаких претензий, просто слишком часто наблюдаю позицию "я закрою лицо руками, я не хочу видеть и слышать никаких гадостей о чьих-то там страданиях, это так ужасно, зачем же себя расстраивать"%) и это очень... огорчает.
у моуэта, кстати, потрясающая книга есть - "собака, которая не хотела быть просто собакой", жаль, что aki_v не посоветовала вам именно её)
А как вегетарианка, Вы не задумывались о том, чем обрабатывают растения, как их выращивают при помощи ГМО и каким образом это отразится не только на вашем здоровье, но и на здоровье ваших детей? Такими темпами лучше вообще не есть, лучше всего даже не жить, чтобы не наблюдать за страданиями животных и людей. Поверьте мне, я достаточно всего насмотрелась, наверно именно поэтому не считаю, что нужно об этом читать или рассылать фотографии изуродованных животных. Почему то "зеленые" мало о людях заботятся, а их поверьте уничтожают с не меньшей жестокостью. Одно-два красочных уголовных дела и некоторые есть на несколько дней перестают.
Если думать о животном, которое ты съел, о том, из чего была выращена морковка для супа, еще непременно о вреде своего автомобиля для атмосферы, о вреде аэрозолей и т.д. и т.п., так может лучше вообще сразу не жить, а то это не жизнь, а мазохизм какой-то получается.
Я считаю, что у каждого человека свое место, есть люди, которые охраняют животных, у них это получается и это отлично, а я буду заниматься интересами людей, я это умею, мне это ближе. Давайте посчитаем, что я внесла свой вклад в спасение животных тем, что забрала кота из следственного изолятора, вылечила его, откормила и он уже 7 лет живет и радуется в моем доме)
die_hate

вот и я о том же - лучше всего, конечно же о этом не думать. наверняка, если об этом не думать, оно все рассосется само собой. ну, или, по крайней мере вас не заденет, так?
а теперь для информации(никаких картинок):
- промышленное животноводство загрязняет окружающю среду в в десятки раз сильнее, чем все автомобили вместе взятые;
- ежегодно промышленная животноводческая ферма сливает больше дерьма, чем город размером с москву. ну, там не только дерьмо, конечно же. там ещё останки животных, погибших на этих фермах. в том числе от инфекционных болезней, опасных и для человека. вы эту воду пьете,и я, к сожалению, тоже;
- ещё от этого дерьма дохнет рыба, которую, вы, думаю, тоже время от времени едите.

итак, курица, которую вы купили в магазине, была забита примерно в возрасте 39-42 дней. именно за это время она достигла оптимального веса, напичканная всевозможными добавками и подкормками для роста. чтобы она не сдохла раньше времени в тех условиях, что отведены для нее, ее постоянно пичкают антибиотиками. уверена, для вашего здоровья они тоже будут крайне полезны. ах, да. от 8 до 11% веса этой самой, купленной вами курицы составляет так называемый "фекальный супчик" - вода, в которой она охлаждалась содержит куриный помет и ещё очень много всяких замечательных вещей. можно, конечно, охлаждать курицу и холодным воздухом, но так она теряет в весе, а производителю это не выгодно. и вот она у вас на столе. приятного аппетита вам и вашей семье! (обратите внимание, я ничего не говорила о страданиях курицы во время ее весьма непродолжительной жизни и не слишком приятной смерти, чтобы не задеть ваших чувств) моя морковка, конечно же, гораздо вреднее вашей курицы))) но ведь вы тоже едите морковку, так?
здорово что вы спасли кота. нет, без тени иронии - правда, здорово. а теперь скажите, вы бы стали его есть? скорее всего нет - вы же его подобрали, выходили и он член вашей семьи. вы же его любите. а вот, предположим ваш сосед этажом выше/ниже не любит кошек. чисто технически ваш кот такое же мясо, как курица, корова или свинья. (свиньи, кстати, очень умны, их даже можно научить играть в видеоигры, потому что они могут распознавать абстрактные образы. джойстик пятачком двигают, представляете?))) ) что вы скажете, если этот ваш сосед съест вашего кота? ничего личного, просто человек был голоден...

я понимаю, что этот разговор, в общем-то, не имеет смысла и конца. как, например, спор сторонников и противников абортов. ещё раз повторю - не имею лично против вас ничего плохого. если что-то из сказанного мной вас обидело - извините.
Меня ничего не обидело, я вообще человек адекватный. Спорить на эту тему глупо, ибо вы так красиво обошли тему ГМО в овощах, которые вы едите (я кстати не ем морковку - аллергия), кстати чтобы вырастить овощи, которые вы покупаете в магазине погибла куча лабораторных мышек, но вы же не об этом. Тему людей, вы тоже корректно обошли, их кстати тоже едят, ничего личного совершенно. Он просто был голоден, поэтому ел людей.
Разговор ни о чем, совершенно. Если вы считаете, что тем, что вы отказались от животной пищи вы кого-то спасли - вы ошибаетесь, так как тем кто занимается ее производством просто глубоко индифферентно, что вы вообще едите. Поэтому вы никого не спасли, просто не участвуете в массовом потреблении. Если на улице подобрать собаку или кошку, мое личное мнение, пользы больше нежели в вегетарианстве, так как вы осчастливите и спасете живое существо. Повторюсь, тем, что вы не употребляете животных в пищу, вы не спасаете никого, разве что свою совесть.
Дохлая рыба - супер!! Хорошо, что мы живем в городе-порте и наша рыба как минимум в половину живее, чем ваша. Кстати по великому нашему счастью, мясо мы в РФ не покупаем, поэтому буду искренне верить, что свиньи в евросоюзе умирают более гуманно. Кстати против абортов я лично тоже ничего не имею, можно заготовить еще кучу морозоустойчивых помидор, чтобы покидаться ими =)
Соседи у меня, конечно упыри еще те, но моего кота съесть им не по силам) Дверь металлическая, а мои животные за пределами квартиры не гуляют)
Так и осталось для меня загадкой, вы вносите свой вклад в спасение животных тем, что не едите их? Если так, то это конечно спасет котят десятками замерзающих в подъездах и на улицах и собак выкинутых на улицу, а про китов так вообще говорить нечего. Впрочем я тоже не имела цели вас обидеть, просто мое мнение, что если вы выступаете за спасение, то и действия должны быть на лицо, если же нет, то разговор переливание из пустого в порожнее. И если обидела, извините)
die_hate

вот и я говорю - беспредметный разговор. могу, правда, напоследок вас порадовать - на территории ес и сша мясо заготавливают точно так же. разве что антибиотики у них посовременнее)))
кстати, кошечки и собачки не замерзали бы по подъездам, если бы люди не выкидывали их на улицу. думаю, бороться надо не со следствиями, а с причинами. мне, например, очень нравится, как раньше моряку, убившему альбатроса, его на шею вешали. вот бы так поступать с каждым скотом, который выставил надоевшую "живую игрушку" за порог.
так что я определенно за каннибализм. это самое честное, что может сделать человечество на пути "я то, что я ем". и, да - я за аборты)))
Будем считать, что порадовали, значит я буду есть более современные антибиотики)
Бороться со следствием? КАК? Если детей изначально воспитывают так, что им не жалко ни людей, ни животных. Все что я могу сделать, это своих детей воспитать. Пожалуй все.
А если вы за каннибализм, вы просто никогда не видели как выглядит холодильник, набитый человеческим мясом, поверьте зрелище не из приятных. Да и чем же вы лучше, если издевательства над себе подобными вас не трогают?
20 000 животных, вы бы лучше сосчитали сколько животных ради забавы убивают. Повторюсь, вам только кажется, что вы спасли 20 000 животных, их все равно убили, возможно даже не съели, что еще хуже, значит мясо просто пропало.
Мех вы тоже не носите? Посчитайте сколько их на меж забивают. Вы все еще думаете, что спасли кого-то?
Вас бы в деревне точно не поняли...
die_hate

не со следствием - с причинами. именно так, да - воспитывать детей таким образом, чтобы им не приходило в голову выкинуть никого на улицу. вы же не говорите - что я одна могу решить, если воспитаю детей правильно, ведь кругом все равно миллионы бессердечных сволочей? вы все равно воспитываете, это здорово. это правильно. так и с едой - если каждый попытается что-то сделать, то результат будет.
я против любых убийств животных. любых. но разница между холодильником, набитым мясом человека и мясом животного, очевидна. убийцу человека будут искать, возможно найдут и накажут. не обязательно найдут, конечно. но будут искать. а то, что свиней на промышленных фермах бросают в котлы для ошпаривания ещё живыми - никого не касается вроде как. то, что с коров сдирают шкуру, пока они ещё в сознании - никого не трогает. потому что это не происходит у всех на глазах. а если бы теленку отрубали ноги в вашем подъезде, пока он ещё жив - вас бы это задело, наверняка. и вы бы, наверное, возмутились, даже если бы этим занимались его хозяева пред тем, как сварить из этих ног холодец.
куры, коровы, свиньи, кошки, собаки, лошади и другие - никого не убивают ради развлечения. они не набивают холодильники ничьим мясом. поэтому я, безусловно, отношусь к ним лучше, чем к людям. нет, мне не стыдно. но я не пойду резать соседей, хотя иногда очень хочется это сделать в воскресенье, заслышав нежные звуки перфоратора из-за стены)))
и мех я не ношу. в деревне, кстати, я прожила до семилетнего возраста. крольчатину и свинину перестала есть ещё тогда - после того как увидела болтающуюся в сарае тушку ободранного кролика. и после того, как свинью пристрелили у нас во дворе и начали ее там резать и опаливать. только не надо ничего говорить про детские травмы)))

право выбора есть у всех. вопрос в том, как мы его используем.
Право выбора есть у всех, мой выбор - не читать подобной литературы.
die_hate

о, ещё что вспомнила))) мясоед уничтожает за свою жизнь около 20 000 животных. не знаю, как мои действия, а действия тех, кто ест мясо - точно на лицо)))
Кashtanka

Я на летних каникулах жила в украинском селе, сама я, конечно, курочку не убивала, но видела, как ей отрубают голову. И было необходимо ее ощипать, пока она еще тепленькая, чем я и не преминула заняться. Не поверите, но суп я ела с удовольствием! Животных там, в селе, выращивают специально для того, чтобы есть, и я не вижу в этом ничего предосудительного.
Ныне я проживаю за Полярным кругом. Мне было бы интересно посмотреть на вегетарианцев, которые в период полярной ночи не едят мяса. При отсутсутствии солнца и витаминов, мясо необходимо есть. Но, даже если бы я и не жила тут, меня вряд ли отвратило бы что-то от поедания мяса и ношения меха.
Алегра

Почему-то зеленые мало о лбдях заботятся??
Наверное, потому же, почему хьюменрайтеры о животных мало заботятся! Элементарная логика.
Все банально. Я просто еще не успела прочесть эту книгу)

Поделитесь секретом, читать ее планируете?
Да, планирую, вот только не знаю как скоро)
Phoenix Anna

Ужас. Не могу читать такие книги. Как "Белый Бим Черное Ухо" смотреть(
Вот и я о том же, тоже предпочитаю такое не читать(
Кashtanka

Согласна! Я тоже не хочу об этом читать! Кто-то озаботился написанием книги на эту тему, кто-то почитал и возмущается... Я против голословных высказываний - мне больше импонируют люди, которые слова подкрепляют действиями, вполне реальными действиями, а не разглагольствованием на этот счет.
Так и я говорю, что не вижу смысла в таком душевном мазохизме.