Рецензия deine_Natalie на книгу «Игра престолов»

Перед вами величественное шестикнижие "Песнь льда и огня". Эпическая, чеканная сага о мире Семи Королевств. О мире суровых земель вечного холода и радостных земель вечного лета. Мире лордов и героев, воинов и магов, чернокнижников и убийц всех, кого свела воедино Судьба во исполнение древнего пророчества. О мире опасных приключений, великих деяний и тончайших политических интриг. Показать

«Игра престолов» Джордж Мартин

Новенькая книжка неделю лежала, маня и обложкой, и положительными отзывами, и просто тем, что моя. Но нет, я откладывала ее в сторону: и диплом писать надо, и как-то страшно разочаровываться после такого предвкушения. Трудно решиться читать фентези после Толкиена, Пулмана, "Хроник Нарнии"--а вдруг окажется клешированным чтивом. Не оказалось. Стоило только открыть первую страницу... И оторваться уже было невозможно.
Не спорю, странно читать фентези без волшебников, орков, эльфов. Да, есть драконы, но все они сдохли еще до начала повествования, только в конце появляются три разноцветных Горыныча.
Зато интриг сколько, словно окунаешься в средневековые легенды, с рыцарями и прекрасными дамами, и все же это не псевдоисторический роман. Какая-то загадочность есть в этом "зима близко", особенно если читать книгу предновогодними вечерами, в этих волчатах, во всей путанице домов и рыцарей, в переплетениях судеб и сражениях. Красиво, ярко, грандиозно. И как-то радостно от осознания того, что впереди еще несколько книг, что еще не конец. Душа требует продолжения и тянет в книжный. Эх...
Хотя я, если честно, допустила ошибку--посмотрела сначала сериал. После этого как-то странно воспринимать героев по их книжному возрасту. Ну ничего, даже за эту книгу они повзрослели.