Рецензия Kathryn на книгу Дающий

Джонас живет в мире, который можно назвать идеальным. В этом мире нет болезней, войн, да и вообще конфликтов между людьми. Каждый работает там, где он лучше всего может реализовать свои таланты. И только два человека понимают, какую цену приходится платить за эту гармонию: старик и мальчик-подросток, которому он передает свои знания. Роман "Дающий", написанный в редком для детской литературы жанре антиутопии, - первая часть тетралогии, рассказывающей о мире после глобальной катастрофы. В 1994 году "Дающий" получил высшую награду в области детской литературы - медаль Ньюбери. А в 2014 году вышла экранизация книги - фильм "Посвященный".

• Не детская книга для детей

«Дающий»… Очень символичное название, наверное, именно это меня и привлекло в отделе детской литературы. Выйти без этой книги я просто не смогла из магазина. И не зря.

Я проглотила ее всего за 2 вечера. Собственно она и по объему не большая – 250 страниц крупным шрифтом. Но меня она именно затянула и очень впечатлила.

Несмотря на то, что книга продается в отделе детской литературы и рассчитана на подростковую аудиторию, ее стоит почитать многим взрослым. Особенно тем, у кого дети находятся в переходном возрасте 11-15 лет.

Лоури рисует перед нами своеобразной идеальное общество. В нем очень давно люди отказались от боли, войн, одиночества, опасности быть неприкаянным и непринятым, нет страха. Но вместе с тем, они отказались и от индивидуализма – нет различий, нет вопросов. Нет даже цветов – этот мир средне серый. Чувства, эмоции – все, предано забвению с одной единственной целью – избегать боли и трагедий. В этом мире никто не испытывает ни злости, ни ненависти, ни любви. Нет даже сексуального влечения – всего 1 таблетка в день позволяет избежать Возбуждения. Ни у кого нет проблемы выбора – все уже решено и расписано.

В центре повествования мальчик 12 лет. Джонас. Выросший в этом средне сером мире, строго соблюдая Правила он вдруг узнает, что в Комунне есть 1 человек, хранящий воспоминания, и теперь именно Джонасу дано эти воспоминания перенять. В 12 лет на него вдруг наваливается абсолютно вся палитра человеческих чувств и эмоций. Он узнает о боли и о любви, о войне и о прогулках по озеру, испытывает настоящую ярость и учится различать цвета. Все, что человек познает в течение жизни, открывается ему меньше, чем за год. И главное, что ему открывается – ощущение собственной конечности. Джонас теперь знает что такое смерть.

Вместе с пришедшими чувствами меняется и его взгляд на Коммуну. То, что 12 лет было нормальным, правильным, а главное – естественным, теперь приобретает оттенки горечи, страха и непонимания. Главное, что открывается Джонасу – он, испытывая любовь к своим друзьям никогда не получит от них взаимности. Для них чувства не существуют. Именно по этому они счастливы.

Книга напоминает, как тяжело познавать мир в 12 лет, сколько нового и страшного приходится осознать и увидеть в этом возрасте. А главное – как прекрасно все это разнообразие ощущений и эмоций.

Мое мнение – эту книгу стоит прочитать. Не только подросткам, но и взрослым, которые начинают забывать, что такое палитра чувств и почему она так важна.

• А книги там, случайно, не запрещены?
    • Запрещены. Только справочники и свод Првил.
    • Сдается мне, что книга является компиляцией «О дивный новый мир» и «451 градус по Фаренгейту». И вряд ли то, что главный герой - ребенок, что-то серьезно меняет (я уже не говорю про "улучшает").
    • Мне вот тоже эта мысль в голову пришла - сюда же и "1984", и "Мы", конечно... но может быть мы с вами слишком скептичны и автор продолжает традиции антиутопии?)
    • тема популярная. к ней многие авторы обращаются... но обчно антиутопия направлена на другую возрастную категорию.
    • Я не дала бы эту книгу своему ребенку. Коммуна, серый мир, как выбраться из серого мира, для подростка не самые подходящие идеи.
    • Кому как... Хотя мне книга тоже показалась очень взрослой.
    • Между прочим, эта книга получила престижную литературную премию и внесена в список школьной литературы в стране писателя. Так что не так уж она и плоха;-))
    • Отличная рецензия. Жаль пока проголосовать не могу. Книгу ,на мой взгляд, стоит почитать каждому "от мала до велика". Цельное произведение и читается на одном дыхании.
    • "Милые кости", "Жена путешественника во времени", "Прежде чем я упаду" - книг на эту тему превеликое множество, а еще больше напоминают так или иначе о тех, других. Но это не делает их хуже... есть с чем сравнить, ведь пишут их совершенно разные люди. Фильм мне мне очень понравилс, значит есть повод прочесть и книгу. Спасибо за добрый отзыв.

Факты о книгах. А чего боитесь вы?

Вместе с Инстаграм каналом @bookmix продолжаю рассказывать об интересных фактах из жизни книг. Все...

Сегодня, 18 августа, в истории

В этот день родились: 1828 - Мкртич Пешикташлян (18 августа 1828, Стамбул—29 ноября 1868...

Постскриптум истории: Йозеф Геббельс

Он был маленьким, нескладным и хромоногим вследствие перенесенного в детстве остеомиелита, объектом...

Выбираем книги для будущей раздачи

Не так давно обсуждался вопрос, как угодить всем и подобрать наиболее подходящую книгу для...