Рецензия Kathryn на книгу «Дающий»

"Дающий" – одно из самых заметных явлений в области детской литературы второй половины 20-го века, первый роман-антиутопия, написанный специально для подростков. В августе 2014 года на мировые экраны выходит фильм, снятый по мотивам книги. В ролях - Мерил Стрип и Джефф Бриджес. А в "Розовом жирафе" выходит новый тираж "Дающего" в новой обложке, а следом за ним - остальные части знаменитой тетралогии Лоис Лоури.

Вот что пишет про эту книгу сама Лоис Лоури: "Я сделала так, чтобы уютный и безопасный мир Джонаса понравился читателю. Я выбросила из него всё, что не любила сама: насилие, бедность, предрассудки и несправедливость. Все мои персонажи вежливы и обходительны – ведь мне так нравятся эти качества в людях. Прекрасный мир! В этом мире даже не нужно мыть за собой посуду. Ах, как бы мне хотелось остановиться на этом!" Но идеальный мир невозможно построить в реальности, поэтому перед главным героем, обычным подростком, писательница поставила выбор: остаться в этом идеальном мире или отказаться от него, чтобы спасти себя и того, кого он, вопреки запретам, успел полюбить.

В отличие от взрослых антиутопий Джорджа Оруэлла, Евгения Замятина или от подростковой "Зимней битвы" Жан-Клода Мурлевы, в "Дающем" нет внешней борьбы и насилия. Все открытия и вся борьба происходят во внутреннем мире Джонаса. Тем не менее, сюжет книги, с его неожиданными поворотами и беспощадными деталями, держит читателя в напряжении и ломает привычные стереотипы.

Сразу после выхода в 1993 году роман вызвал огромное количество споров. "Дающий" даже попал в список книг, которые группы родителей пытались запретить: они считали, что с юными читателями нельзя говорить на такие серьезные темы. Но, несмотря на критику, книга вошла в школьную программу средних классов американской школы, получила множество престижных наград, включая медаль Ньюбери Американской библиотечной ассоциации. Ее суммарный тираж составил к настоящему моменту 5,5 миллионов экземпляров. Показать

«Дающий» Лоис Лоури

«Дающий»… Очень символичное название, наверное, именно это меня и привлекло в отделе детской литературы. Выйти без этой книги я просто не смогла из магазина. И не зря.
Я проглотила ее всего за 2 вечера. Собственно она и по объему не большая – 250 страниц крупным шрифтом. Но меня она именно затянула и очень впечатлила.
Несмотря на то, что книга продается в отделе детской литературы и рассчитана на подростковую аудиторию, ее стоит почитать многим взрослым. Особенно тем, у кого дети находятся в переходном возрасте 11-15 лет.
Лоури рисует перед нами своеобразной идеальное общество. В нем очень давно люди отказались от боли, войн, одиночества, опасности быть неприкаянным и непринятым, нет страха. Но вместе с тем, они отказались и от индивидуализма – нет различий, нет вопросов. Нет даже цветов – этот мир средне серый. Чувства, эмоции – все, предано забвению с одной единственной целью – избегать боли и трагедий. В этом мире никто не испытывает ни злости, ни ненависти, ни любви. Нет даже сексуального влечения – всего 1 таблетка в день позволяет избежать Возбуждения. Ни у кого нет проблемы выбора – все уже решено и расписано.
В центре повествования мальчик 12 лет. Джонас. Выросший в этом средне сером мире, строго соблюдая Правила он вдруг узнает, что в Комунне есть 1 человек, хранящий воспоминания, и теперь именно Джонасу дано эти воспоминания перенять. В 12 лет на него вдруг наваливается абсолютно вся палитра человеческих чувств и эмоций. Он узнает о боли и о любви, о войне и о прогулках по озеру, испытывает настоящую ярость и учится различать цвета. Все, что человек познает в течение жизни, открывается ему меньше, чем за год. И главное, что ему открывается – ощущение собственной конечности. Джонас теперь знает что такое смерть.
Вместе с пришедшими чувствами меняется и его взгляд на Коммуну. То, что 12 лет было нормальным, правильным, а главное – естественным, теперь приобретает оттенки горечи, страха и непонимания. Главное, что открывается Джонасу – он, испытывая любовь к своим друзьям никогда не получит от них взаимности. Для них чувства не существуют. Именно по этому они счастливы.
Книга напоминает, как тяжело познавать мир в 12 лет, сколько нового и страшного приходится осознать и увидеть в этом возрасте. А главное – как прекрасно все это разнообразие ощущений и эмоций.
Мое мнение – эту книгу стоит прочитать. Не только подросткам, но и взрослым, которые начинают забывать, что такое палитра чувств и почему она так важна.

Serserkov

А книги там, случайно, не запрещены?
Запрещены. Только справочники и свод Првил.
Serserkov

Сдается мне, что книга является компиляцией «О дивный новый мир» и «451 градус по Фаренгейту». И вряд ли то, что главный герой - ребенок, что-то серьезно меняет (я уже не говорю про "улучшает").
Липисинка

Мне вот тоже эта мысль в голову пришла - сюда же и "1984", и "Мы", конечно... но может быть мы с вами слишком скептичны и автор продолжает традиции антиутопии?)
тема популярная. к ней многие авторы обращаются... но обчно антиутопия направлена на другую возрастную категорию.
Farit

Я не дала бы эту книгу своему ребенку. Коммуна, серый мир, как выбраться из серого мира, для подростка не самые подходящие идеи.
Кому как... Хотя мне книга тоже показалась очень взрослой.
Между прочим, эта книга получила престижную литературную премию и внесена в список школьной литературы в стране писателя. Так что не так уж она и плоха;-))
Отличная рецензия. Жаль пока проголосовать не могу. Книгу ,на мой взгляд, стоит почитать каждому "от мала до велика". Цельное произведение и читается на одном дыхании.
"Милые кости", "Жена путешественника во времени", "Прежде чем я упаду" - книг на эту тему превеликое множество, а еще больше напоминают так или иначе о тех, других. Но это не делает их хуже... есть с чем сравнить, ведь пишут их совершенно разные люди. Фильм мне мне очень понравилс, значит есть повод прочесть и книгу. Спасибо за добрый отзыв.

Редкие автографы Гумилева и Мандельштама ушли с молотка

Российский аукционный дом «Литфонд» провел 10 июня торги, претендующие  на рекорд рынка. С... Читать далее

Жизнь, как она была

Раньше я этот сборник прозы Пушина не читала. Знакомство было весьма и весьма интересным. Не скажу... Читать далее

Моё счастливое детство

Я, конечно, могла рассказать про то, что любила читать в детстве Драгунского, Успенского, Линдгрен... Читать далее

О людях и роботах

Новейший роман от лауреата Нобелевской премии по литературе Кадзуо Исигуро. "Не отпускай ... Читать далее

Волхв

«Волхв» Джон Фаулз

Вот так смотришь иной раз на современных эмо-готов... и в душе рождается питекантроп...(из интернет беседы) Книга порядком меня утомила, и что обиднее всего, так и не достала до глубины... Читать далее

Nаtалка Nаtалка4 дня 7 часов 29 минут назад