Рецензия Farit на книгу «Книжный вор»

Январь 1939 года. Нацистская Германия. Лизель Мемингер и ее младший брат едут к приемным родителям под Мюнхен. Так девочка оказывается на Химмель-штрассе - Небесной улице.Но радоваться не приходится, ведь ничего райского в этом месте нет. Смерть, словно старый друг, следует за ней по пятам. Лизель находит новых друзей, учится читать, а еще - она ворует книги. Те самые, что навсегда изменят ее жизнь. Показать

«Книжный вор» Маркус Зусак

Когда эту книгу посоветовали мне в рамках флэшмоба, я довольно скептически отнеслась к рекомендации. Само название «Книжный вор» казалось, не предвещало ничего интересного. Я ошибалась, и это тот случай, когда мне доставляет удовольствие признать, что я ошибалась. С первых страниц книга захватила меня. И дело не в захватывающем сюжете, не в сумасшедшем экшене. Наоборот повествование тихое и размеренное. Автор совершенно потрясающе погружает читателя в действительность, такую чужую и не знакомую, но такую завораживающе красочную. В какой-то момент, кажется, что ты смотришь на события глазами рассказчика, что тем более странно, так как повествование ведется от лица СМЕРТИ. Удивительно сознавать, что смерть можно было описать по-новому, что можно ей дать душу и сердце.
Сев за написание рецензии, пришла к выводу, что у меня весьма скудный словарный запас, так как слов для описания своих чувств и эмоций никак не находилось. Сказать, что роман грустный или печальный – значит не сказать ничего. Как можно подобрать слова той тяжести, которая легла мне на душу, на последних главах этой книги?
Попробую в двух словах рассказать о сюжете романа. Это история немецкой девочки, рассказываемая смертью. Маленькая Лизель переживает на 557 страницах книги столько, сколько едва ли по силам кому-то пережить. Есть тут и радость, и любовь к людям и книгам, и конечно тут есть смерть, вернее много работы для смерти. Это фашистская Германия изнутри, боль, слезы и смерть живших в ней людей. Чужие своей стране люди, обреченные на голод и смерть, только за то, что они – евреи. Бомбежки и пыль, стоящая до неба, после уничтожения немецких кварталов.
Удивительно красочным стилем изложил автор свой роман, таких красок не встретишь в обычной жизни, а возможно не все способны их увидеть. Удивительно, как необычно можно описать хорошо знакомые вещи, хорошо знакомыми словами:
…фюрер решил, что он завоюет мир словами…
Но безрассудным он не был, отнюдь. Следует отдать ему должное хотя бы в этом. Он вовсе не был глупым. Для начала наступления он замыслил посеять слова в своей стране всюду, где только можно.
Он сажал их день и ночь, ухаживал за ними.
Смотрел, как они растут – и вот однажды густые леса слов зашумели по всей Германии… Она стала страной выращенных мыслей.

Эту книгу мне рекомендовали по пункту «1. Книга, которая заставила вас заплакать». Чистая правда, от первого и до последнего слова. Я не плакала не потому, что не хотела, просто не могла.
Он сделал мне кое-что, этот мальчик. Всякий раз делает. Это единственный вред от него. Он наступает мне на сердце. Он заставляет меня плакать.
Вот и автор, последними главами наступил мне на сердце, я бы даже сказала, что он растоптал его. Было ощущение, что я вижу, как смерть забирает все, что когда-то было у маленькой книжной воришки.
Осмелюсь сказать, что эта книга – лучшее, что я читала за последнее время.
Честно признаюсь, я не знаю, смогу ли я перечитать эту книгу, но знаю точно, что ее след останется у меня в душе.
Несмотря на то, что свои эмоции я выразила несколько сумбурно, порекомендую эту книгу всем, она несомненно затронет вас за самые глубокие струны души.
Рецензия написана в рамках книжного флэшмоба. За рекомендацию огромное спасибо, Диане Одиной.

Я тоже раньше, хоть и слышала рекомендации к этой книге, относилась к ней с подозрением. Внешность обманчива - известное дело :)
Теперь обязательно прочту, спасибо за рецензию.
Обязательно прочитайте, книга того стоит!
Уже скачала в ридер :)
Farit, огромное спасибо Вам за Ваше мнение - тронуло. Вечером скачаю в эл. книгу.
Прочтение этой книги, будет самой лучшей благодарностью) Спасибо вам)
Отличная рецензия! А книжка-то из флэшмоба:)
За эту книжку, флэшмобу огромное спасибо! Я даже не думала, что меня можно так пронять...
Зловредно хихикаю: я ж говорила:)
Спасибо за прекрасную рецензию! Кстати, эта книга идет как литература для детей/подростков, что меня сильно удивило после прочтения. Книга действительно берет за душу.
Не могу сказать, что для детей/подростков, для детей - нет, а для подростков, возможно. Я порекомендую эту книгу 19-летней племяннице. Книга очень живая, такие надо читать)
Lanab

Спасибо за рецензию!
Спасибо надо адресовать флэшмобу, он себя оправдал))) Вам спасибо, за внимание)
Я ее только что дочитала.
В конце расплакалась, прямо в метро.
Как же я вас понимаю...
Bluebell

Большое спасибо за прекрасную рецензию! Тронули до глубины души и очень сильно заинтересовали! Теперь обязательно прочту эту книгу!
Спасибо вам) Обязательно читайте, великолепная книга)
А я вот просто не смогла заплакать:с Черт после этой книги я где-то неделю думала только о ней, даже устроила себе "выходные" не прикасаясь к книгам.И чаще всего у меня в голове возникает момент, когда она отдала отцу аккордеон со словами "На, играй".Книга великолепна, спасибо за рецензию.Вы кстати видели фильм по ней?
Спасибо, нет фильма не видела. Честно говоря, боюсь смотреть, не хотелось бы испортить впечатление. книга обычно на порядок лучше фильма. А вы смотрели?
Тоже не смогла заплакать..наверно потому что читала в общественном месте. Книга тронула за душу.
И я тоже боюсь смотреть, боюсь разочароваться. Такие слова невозможно передать визуально

Книги о жизни простых рабочих людей

17 сентября 1935 года родился Кен Кизи – американский писатель, журналист и драматург, певец... Читать далее

Фэнтези-циклы – читать обязательно!

20 сентября 1948 года родился Джордж Мартин – американский фантаст, на которого чуть ли не молятся... Читать далее

Мое знакомство с обновленной библиотекой

Реально в соцсетях молодой человек задавал вопрос: « Для чего столько денег потратили на ... Читать далее

Выбираем тему октября 2021 (Конкурс заметок)

Всем привет! Пришло время выбрать тему, на которую мы будем писать заметки в октябре. 1. «Чемодан... Читать далее

Щит и меч

«Щит и меч» Вадим Кожевников