Рецензия Йурий на книгу «Сволочи»

Война - и дети...
Пусть прошедшие огонь и воду беспризорники, пусть уличные озлобленные волчата, но - дети!
Или - мальчишки, которые были детьми... пока не попали в школу горноальпийских диверсантов.
Здесь из волчат готовят профессиональных убийц. Здесь очень непросто выжить... а выжившие скорее всего погибнут на первом же задании...
А если - не погибнут?
Это - правда о войне. Правда страшная и шокирующая.
Сильная и жесткая книга талантливого автора. Показать

«Сволочи» Владимир Кунин

Книгу Владимира Кунина "Сволочи" я прочитал еще года полтора назад, но только сейчас решился написать обо всех впечатлениях, которые после нее остались. И они несколько противоречивы. В своем произведении автор ставит в несколько невыгодном положении органы госбезопасноти, из-за чего премьера экранизации повести не обошлась без расследований со стороны ФСБ. И, впрочем, это правильно. В действительности книга больше походит на вымысел, самый настоящий и видный невооруженным глазом, что сразу понимаешь, когда пытаешься в этом разобраться. Но Кунин не плохо маскирует свой сюжет в нечто реалистичное, что могло бы случиться на самом деле. Когда читаешь эту повесть, то невольно действительно веришь ему, хотя некоторые эпизоды оставляют противоречивые чувства.
Сам сюжет повести "Сволочи" не очень-то и оригинален: в годы Великой Отечественной войны на путь битвы с нацистами вставали даже подростки, что далеко не секрет: достаточно вспомнить легендарного разведчика Сашу Филиппова по прозвищу "Школьник". Но они сотрудничали с нашими офицерами добровольно, чего не получается увидеть в книге Кунина. Главные герои здесь - это обозленные на весь мир и голодные пацаны, которые к 1943 году уже познали все тяготы войны, потеряли близких и встали на преступный путь, чтобы обеспечить себе существование любыми методами. Собственно, однажды они из-за этого и попались. Выполняя очередную "операцию", небольшая банда малолетних налетчиков была поймана милицией и немедленно отправлена в тюрьму. Уже здесь ими заинтересовался подполковник советских спецслужб НКВД Вишневецкий, которому была поручена особо секретная миссия: подготовить из подростков 15-ти лет диверсионную группу профессиональных убийц. Так главные герои, Котька-художник и Тяпа, стали работать на НКВД, а, вернее, записались в смертники.
Военное время описано достаточно сурово, мрачно. Дети, которых взрослые офицеры отправляют на верную смерть - временами это уж слишком. Иногда кажется, что автор словно специально хочет сделать из сотрудников органов государственной безопасности форменных злодеев, и словно именно из-за них он так называет свою книгу. Но зачем? Не верю я, что подобное могло произойти на самом деле. Потому что, как говорится, разведка - это мозг армии, поэтому, в конечном итоге, именно чекисты оказали неоценимую помощь в Великой Победе, которую мы ежегодно празднуем 9-го мая.
Но как самостоятельное, не основанное на реальных событиях произведение, книга читается вполне неплохо. Сам метод написания скорее напоминает сценарный, а большое количество мата несколько портит впечатление, но в общем Кунин создает мрачную, грязную атмосферу той страшной эпохи, предчувствие неизбежной смерти. И самое страшное происходит, когда главные герои тоже начинают это осознавать.
Из главных героев, пацанов-уголовников, самым плохим оказывается лишь Студер. Все остальные герои практически совсем положительные, иногда даже удивляешься: каким образом они попали за решетку, как дошли до такой жизни? А ответ прост: война. Они сироты, никто не станет их искать. Они совершат подвиг, но их имена никто не узнает, а их заслуги, их жизни просто скроются под грифом "совершенно секретно". Вот такая вот грустная история о несчастных и сломанных судьбах детей. Хотя иногда складывается впечатление, что им плевать на войну, что здесь каждый за себя.
В любом случае, это сильная, жесткая, но противоречивая книга, рассказавшая интересную историю, которая могла быть правдой, но, слава Богу, таковой не является.

"Так главные герои, Котька-художник и Тяпа, стали работать на НКВД, а, вернее, записались в смертники". А разница? По законам военного времени их ожидал бы или расстрел или штрафбат, а это одно и то же.
В штрафбат, если мне не изменяет память, записывали дезертиров.
Не только их, а так же всех тюремных заключенных, не говорю о полит. заключённых, это отдельная тема.