Рецензия на книгу «Послезавтра»

Что, если всех нас в ближайшем будущем ждет наступление нового ледникового периода? Этот вопрос не дает покоя ученому Холлу. Его исследования показывают, что глобальное потепление может привести к неожиданным и катастрофическим изменениям климата земли. Таяние льдов на полюсах привело к избыточному поступлению пресной воды в океаны и нарушило климатический баланс земли. Ледник идет. В центре катастрофы у Холла остается сын и вот в то время, когда начинается широкомасштабная эвакуация населения США на юг, Холл спешит на север спасать сына. Но никто не знает, что будет послезавтра.

У этой книги есть одна особенность. По сути, она являет собой научное исследование, но написанное доступным языком. Красной нитью проходит гипотетический сценарий развития событий, что не могло не вызвать интерес в Голливуде и не создать фильм-катастрофу. Показать

«Послезавтра» Уитли Страйбер

Я долго откладывала книгу "на потом" и вот наконец я сделала это - я ее прочла!
Сюжет незамысловат и отчасти даже прост: природно-климатические изменения, влекущие за собой различные последствия. Вопрос довольно актуальный для нашего времени *выглядывая в окно на 15 градусный мороз, голый асфальт и на удивление голубое небо с солнышком, и задумчиво вспоминая, что 3 дня назад был ноль* Глобальное потепление или глобальное похолодание? Этим вопросом задается много ученых до сих пор. Проводятся разные конференции, сборища и прочее, где активно спорят о том, что же все-таки у нас: тепло или холод? А главный вопрос всего один: к чему все климатические изменения приведут?
Книга хороша тем, что не смотря на научный подтекст, написана хорошим литературным языком, и читается именно как худлит-ра, а не научный трактат. Также она хороша тем, что показаны реальные действия людей в чрезвычайных ситуациях, ведь действительно кто-то будет делать все возможное чтобы спасти себя и близких, кто-то встанет столбом и будет смотреть на окружающее с ужасом, а кому-то будет просто все равно, нейтрально, пофигистично. Особенно понравилось как описано отношение правительственных структур ко всему происходящему и их взгляд на ученых. Ведь у нас все именно так и происходит: сначала ученым никто не верит, ставят под сомнение все их слова и доказательства, а потом понимают, что оказывает те были правы, но уже слишком поздно что-либо принимать, уже не спасти тех людей, кто тебя выбрал, кто верил в тебя, в правительство, верил в то, что государство их защитит. От природы не убежать, от ее последствий не скрыться и остается только с ужасом принять все как данность и просто ждать "А что же будет?"

"Люди часто не понимают, каким богатством они обладают"

Мы не ценим то что имеем. У нас есть вода, благодаря которой мы живем, но мы ее загрязняем. У нас есть воздух, которым мы дышим, но и его мы загрязняем. У нас есть земля и другие богатства, но мы их не ценим. Именно поэтому начинаешь невольно задумываться: а не основано ли все написанное в книге на реальных событиях, с той лишь поправкой, что мы до самого "интересного" еще не дожили?!

"В этой жизни ничего нельзя утверждать наверняка"

Правильно говорится в книге! Так что ждем-с 21 декабря 2012 года, а там видно будет...