Рецензия aabb на книгу «S.N.U.F.F»

Роман о глубочайших тайнах женского сердца и высших секретах летного мастерства. Показать

«S.N.U.F.F» Виктор Пелевин

У меня для вас две новости: хорошая, банальная до невообразимости, и плохая – неожиданная, как восход солнца на западе. Начну с хорошей: мухоморы еще действуют. Пелевин по-прежнему владеет вербальными способами превращения нашей плоской, как черепаха, на которой она стоит, реальности, во фрактал. Даже не во фрактал. В пространство Калаби – Яу, в которое ослику Иа ни в коем случае не следовало бы опускать свой сдувшийся шарик. Это вам не горшочек с медом. В общем, если рецензируемый автор вами любим и почитаем, будет вам и белка, будет и свисток, будут и словообразовательно-идеологические игры, и экзистенциальные превращения, и тараканы выползут из всехнего мозга и обретут человекообразную реальность на страницах. Общую канву сюжета вы схватите с первых страниц и будете с удовольствием ждать, через какой из задних проходов (у пространств Калаби-Яу их хоть ж… ешь) автор свой план реализует. Тоже времяпрепровождение – не лучше и не хуже прочих.
Плохая новость. Точнее, две. Во-первых, и грибы могут надоесть, даже самые качественные. Во-вторых, я понял, что хотел сказать автор. Только не так.
Тут вылезает зверь-обоснуй. И видит свою тень ))
Наверное, это со мной что-то не так. Но когда у меня не вызывают сочувствия, те, кому было положено это сочувствие вызвать (я же не тупое животное, хотя все время им притворяюсь), и никакого осуждения-презрения-отвращения не вызывают те, кому положено все это активно во мне генерировать, то персонажи быстренько начинают превращаться в фигурки, завязка и кульминация в дебют и эндшпиль, а Калаби-Яу обращается в правильную совокупность черно-белых квадратиков. И сразу ловишь себя на желании подогнать автора: «Эй, у нас уже двадцать вторая страница, а резиновая баба еще не взбунтовалась!» «Эй, у нас уже сорок пятая, а у молодого орка еще не наступило прозрение!» «Эй, а уже n-ная, а главный герой еще не начал по бабе стенать и догадываться, куда и с кем она улепетнула!» «Эй! Шайбу! Шайбу!» В общем, ощущение ровно такое = дурацкое: что ты пришел в зал, где уныло и премудро разворачивается шахматная партия, и энтузиастически требуешь взятия ворот. Чего от тебя и ожидали.
В результате я уже к середине книги дошел до точки. А именно – страстно желал главному герою успеха в поимке сбежавшей парочки. Нет, никакого удовлетворения. Если бы ему хотя бы дали расстрелять их в клочья на полянке, во время этого святого дела, я бы чувствовал себя полностью отомщенным. А так – нет. Самодерж… Однообразие, многословие и нервозность.
Мне даже многовариантности перестало хотеться в какой-то момент. Ну, например, чтобы Кая вылезла из-под орка и рванула обратно к Главному герою. В силу запущенной на всю катушку стервозности. Без никаких. Автор сказал – пацаны выполняют. И пацанки. Да, образ сексапильной технодевы не раскрыт абсолютно. Ни на одной эротической сцене у меня нигде ничего не зачесалось. А это есть показатель.
Все-таки антиутопия может случиться, только если автору удастся убедить читателей в том, что всем там достаточно плохо. Беда не в том, что Пелевину это не удается. Он и не стремится. А это непростительно. Напроизводить столько страниц текста и не предоставить объект для истинного сопереживания или жажды отмщения… это не по-нашему, не по-орочьи.
У меня есть, конечно, гипотеза. Пелевин переборщил с конструкцией. Слишком выверил. Хотел выстроить систему персонажей, психологические и идеологические мотивировки которых полностью отражают структуру придуманного общества. А так не бывает. Получилась Останкинская башня, в отличие от Эйфелевой, не вызывающая во мне эстетического разряда.
Есть у меня и другое требование к антиутопии: все ее горести и несправедливости должны органически произрастать из зажирелости и пересамоудовлетворенности мира сегодняшнего. Или из каких еще его недостатков. «Рассказ служанки» в этом смысле отличная антиутопия. Даже, прости меня Маниту, «Нет» морально ущербной девицы Линор Горалик в этом (и только в этом смысле) цветет и пахнет. Роман Пелевина парит в подпространстве. Весьма напоминая финальную (в постмодернизме возможно финальное?) реализацию идеи кого-то из великих постмодернистов: лучшая книга – словарь. Вот SNUFF и есть такой. Словарь Постперестройки. Реализованный и развернутый. Словарь слов.
Книжка с казенными диалогами и без картинок. В моем детстве был такой «Кабачок 13 стульев». Там наши известные артисты входя (как сейчас помню, через занавесочку гремящую) сразу начинали исполнять какую-нибудь эстрадную песню на заграничном языке. А закадровый голос вещал: «Жизнь есть сон таракана из параллельной вселенной», - поют пани Моника и Эдит Пиаф. Вот и у Пелевина так же. Каждый диалог про жизнь строится по такому принципу. Уже на середине книги начинаешь вещать закадровым голосом: сейчас Кая и орк поговорят нам про…
Да, и я люблю смачно проработанную матчасть. Я хочу точно знать, где у резиновой бабы кнопка, какой она формы и из какого материала. Но так точно знать, чтобы оставался простор для фантазии. А тут… Чувствую себя Чацким у Фамусова: «Нет, не доволен я Москвой…» Все, вроде, как раньше, а Софья какая-то странная. Наверно, в нее вселился космический мухомор.
Думаю, получился неплохой объект изучения для филологов – ассоциации там всякие, метафоры, авторские окказионализмы (это я в Интернете посмотрел). А почитать – нет, не годится. Буду рассматривать свою тень. Она актуальней и содержательней. Скоро придет весна.
Да, и если господин Пелевин рассчитывал… Мне совсем не стыдно за мою нынешнюю плоскую вселенную. А должно быть… Антиутопия ж.

Farit

Антон, рецензия великолепная! Аплодирую стоя! Зверь-обоснуй - вообще просто шедевр)
lepriy

Как всегда - рецензия замечательная, прочитала с открытым ртом и с удовольствием, только вот книгу в руки не возьму.Пелевин не мой автор. Еще раз спасибо. Думаю что для филологов, действительно, богатый материал будет.
in_fest

спасибо за рецензию ) минусы стали ясны - буду дожидаться рецензии с перевесом в плюсы ) для сравнения )
Deja

Большое спасибо за рецензию. Смотрела на эту книгу (манеру Пелевинскую, увы, еще не знаю), хотелось утопии, но теперь вижу, что мои желания с данной книгой не совпадут. Спасибо за сбереженное время и деньги. А то либо положительные до визга рецензии с общими словами, либо негативные в одну строчку.
оооу, да я не одна такая =))))
Солидарна в желании вернуть куклу хозяину, помню ехала и возмущалась - а захочет твоя новая ламборджини (например) сменить хозяина и что? Весч - это весч. Поэтому конец книги меня просто взбесил, иначе не скажешь.
Плюсик за рецензию от меня. Наконец-то нет вот этого "Ну Пелевин же, что тут скажешь"
Ребят, это же сатира! Какие жаления? Какие презрения? Можно подумать вы покупаете кг ветчины и, лоскутами отправляя ее в рот, ждете удовлетворения ваших прихотливых вкусов и оцениваете свою способность съесть ее зараз, оставшись довольными и не поимев проблем с пищеварением... Взрослейте уже... Какая же это рецензия? Любовь к творчеству определенного автора - это не готовность хавать все из-под его пера, но и не ожидание чего-то "в своем репертуаре", поэтому совсем не понятно в чем суть касания этого аспекта. "Рецензия" в общем звучит незрело и как-будто выглядывает из-под комплекса, успевая ударить себя в грудь при этом. Жалко просто. Цепляние за "Антиутопию" и даже предъявление ей каких-то требований... Бред. Герои книги не должны определять какое-либо отношение к себе, они вообще никому ничего не должны, а читатель в свою очередь, в меру своей зрелости, должен делать какие-либо выводы, наталкиваться на мысли... Это же Книга, а не (повторюсь) ветчина (и т.п., продукт вобщм), чтоб иметь стандарты. Можно долго еще писать, но я уже запамятовал зачем вообще решил начинать строчить... Ах, да, чтоб хоть кто-то хоть что-то уже осмыслил наконец, хоть что-то у кого-то включилось... Благодарю за внимание. Автору "рецензии" хочу пожелать роста мыслеспособности, хороших книг и успехов в начинаниях!
Serserkov

Читатель тоже, в общем-то, ничего никому не должен. А сомнения в мыслеспособности рецензента - не самый удачный аргумент.
Пожелание чего-либо - вовсе не аргумент в пользу отсутствия этого чего-либо у обладателя пожелания. Да, все так, никто никому ничего не должен.
Я пожеланий от людей, мало-мало владеющих русская литературную языка, не принимаю.
Если сия маленькая условность мешает принять пожелания, что ж... Лишнее доказательство моих слов. Искренне хотел помочь. Прошу простить за доставленное неудобство.
ТОлько что прочитала эту книгу, и выражаю полное согласие с рецензентом, спасибо! Вы очень точно выразили впечатление - мухоморы еще действуют на Пелевина, но меня уже не цепляют...
Atara

Прочла эту книгу только что и также полностью согласна с автором рецензии. Спасибо за емкие слова!