Рецензия на книгу «Команда Смайли»

И на пенсии разведчик остается разведчиком Даже если сам он об этом забыл - бывшие коллеги обязательно напомнят. В этом в очередной раз пришлось убедиться Джорджу Смайли ветерану британской разведки "Интеллидженс сервис", не в силах противостоять хитроумной операции всемогущего КГБ, вынуждена просить Смайли о помощи. И Смайли вместе со своей командой - такими же отставниками - вновь выходит на тропу холодной войны. Показать

«Команда Смайли» Джон Ле Карре

"А как вас нынче называть, Джордж? Шерлоком Холмсом, преследующим беднягу старика Мориарти? Капитаном Ахабом, гоняющимся за большим белым китом? Кто вы все-таки?
Смайли молчал."
- Дж. Ле Карре, "Команда Смайли".
"Команда Смайли" - это последняя книга Джона Ле Карре, рассказывающая о сложном, опасном и интригующем противостоянии двух сильнейших спецслужб мира и двух их лучших оперативников. История вражды MI6 и КГБ, столь блестяще перенесенная недавно на большие экраны. И, стоит оговориться, что после фильма лицо Гари Олдмана навсегда связано в моем воображении с этим Смайли - "идеальным шпионом", как характеризует его автор серии книг.
Но стоит все-таки остановиться на этом самом противостоянии. Первая часть этой невидимой битвы - "Шпион, выйди вон!" - основана на реальных событиях, имеющих место быть во времена середины Холодной Войны. Этот инцидент, названный историей о Кембриджской пятерке, стал одной из самых крупных неудач английской разведки. И вот, воображение Ле Карре, который талантливо перенес эту историю на бумагу (в общей канве сохранив ее, но раскрасив другими красками, другими героями), позволило писателю продолжить историю дальше, заведя ее сюжетную линию в самые неожиданные места. Кто же мог подумать, что Джорджу Смайли все-таки удастся взять матч-реванш у гениального во многих значениях чиновнике советской разведки? И самое приятное в этом произведении - это даже не сюжет, это характера, главные герои, которых именно здесь мы узнаем во всей их красе.
Сюжет незатейлив и прост, во многом даже напоминает прошлые романы именитого автора. Пробывший какое-то время на посту директора MI6 Джордж Смайли ушел в отставку. Но долго отдыхать ему не пришлось: погибает его бывший осведомитель, бывший советский генерал, к смерти которого, скорее всего, имеют отношение советские спецслужбы. И уже через некоторое время благодаря своему пытливому уму Смайли выходит на след своего заклятого врага - загадочного КГБшника Карлы.
И вот на этом месте мне и хотелось бы остановиться. В этом романе главные герои Ле Карре несколько меняются ролями. Конечно, главным объектом шпионских игр Смайли остается Карла, но здесь появляется некоторая особенность.
Джордж остался тем же трудолюбивым гением своей профессии, "идеальным шпионом", который не может жить без своей профессии, который не может простить себе единственный в карьере проигрыш, когда ему не удалось завербовать Карлу. Поэтому Смайли превращается в настоящего хищника, внимательного и осторожного. Человека, который оставил все свои чувства позади, чтобы они не мешали работе. Человека, который стал холодным и непроницаемым следователем, псом, который напал на след, который искал много десятилетий. Смайли превратился в хладнокровного шпиона, которым был когда-то Карла.
Карла предстал несколько другим человеком. Конечно это все тот же опасный и осторожный, внимательный и беспринципный тип, начальник самого секретного отдела КГБ. Но теперь можно увидеть в нем человека, а не машину, направленную на разведывательную деятельность. Позже в романе можно будет увидеть не того призрака, неуязвимого и бессердечного, каким он был. Здесь эта роль передается Смайли, а Карла занимает его место в этой истории - у него появляются свои слабости, свои чувства. Однажды, используя Билла Хейдона, он использовал личные переживания Джорджа в своих целях. Теперь же Смайли за все с ним рассчитается.
Очень сильная книга, один из лучших шпионски романов в истории жанра после таких шедевров, как "Шпион, выйди вон!" и "Шпион, пришедший с холода". Ле Карре реабилитировался за самую скучную книгу серии, "Достопочтенный школяр" новым шедевром.
Итак, старик Мориарти пойман. Браво, Шерлок!