Рецензия Abrkadabra на книгу «Не отпускай меня»

Тридцатилетняя Кэти вспоминает свое детство в привилегированной школе Хейлшем, полное странных недомолвок, половинчатых откровений и подспудной угрозы. Она словно путешествует во времени, остро чувствуя произошедшие вокруг изменения, и рассказывает о том, что случилось. "Не отпускай меня" это не просто история любви, дружбы и памяти, это предельное овеществление метафоры "служить всей жизнью". А еще это роман-притча о настоящем и прошлом, вызывающий душевное смятение и боль. Боль, которая исцелит, но останется с вами надолго после прочтения. Показать

«Не отпускай меня» Кадзуо Исигуро

Книга меня обескуражила. Честно говоря, меня не покидает ощущение, что это изящный троллинг.

Сюжет примерно такой: в альтернативной Англии выращивают клонов на органы. Их обучают наукам и искусствам в специальных школах, потом они вырастают и становятся донорами.

Основная тема понятна: клоны тоже люди. Именно поэтому их вообще чему-то обучают, а не растят в гигантских инкубаторах, как биоматериал. Исигуро, на первый взгляд, вполне себе поборник гуманного обращения с запчастями, но если абстрагироваться от разведенной в книге демагогии, придуманный им гуманизм, мягко говоря, странен.

Допустим, мы выращиваем клонов на органы, но в глазах общественности (которой в общем-то по барабану, так что скорее своих собственных) хотим выглядеть гуманными, поэтому будем притворяться.

Например, негуманно выращивать клонов в инкубаторах -- их нужно обучать и воспитывать. Упустим, что только мыслящий клон сможет во всех красках прочувствовать тот факт, что он -- не более чем запчасть для стареющего человека. Еще негуманно потрошить клонов (да что это я, людей, конечно же!), как мясо какое-то, поэтому нужно цивилизованно вынимать не больше одного органа за раз. Промолчим про сомнительное удовольствие жить без легкого, почки и куска печени. Наконец, очень сложно восстанавливаться после операций, лишающих тебя какой-то важной части организма, поэтому гуманно приставлять к донорам клонов, которые еще не достигли нужного возраста. Опять же упустим из виду, что вообще-то, это психологический терроризм: смотреть, как раз за разом человек пытается вернуться к жизни после такой операции, зная при этом, что тебя, твоего любимого человека и всех твоих друзей ждет то же самое.

Гуманно, говорите.

Ну и положа руку на сердце, я никогда не поверю в то, что ни один из этих детей не задумался о том, действительно ли он должен отдавать кому-то свой органы, и что отсрочка в пару лет для влюбленных -- предел их фантазий.

представьте себе, что их так воспитывали. они жили всю свою жизнь с этой мыслью и не видели для себя альтернативы. думаю, если бы вы родились в мире, где все дети, например, носят ожерелья из котлет, и вам бы тоже было положено такое ожерелье, вы б его носили и особо не дергались)
им в переходном возрасте об этом сообщали, напоминаю.
все равно их воспитывали и подготавливали ко всему этому таким образом, что деваться им особо некуда было. они изначально себя чувствовали не вполне полноценными людьми
можете привести в пример сцену, в которой упоминается такое воспитание? По-моему, Исигуро сознательно этой темы избегает, изо всех сил пытаясь показать, что эти дети -- такие же дети, как любые другие. Что несколько противоречит полному отсутствию даже признаков инстинкта самосохранения.

Это неважно в общем-то, пусть это будет авторским элементом фантастики. Мотивы в книге и без того странные.
цитат я вам найти не могу, потому что нет у меня книги под рукой. но о том, как воспитатели относились к ним как к нелюдям, особо не скрывая своего страха/брезгливости, я помню. и о том, что дети сами про свое здоровье говорили - "у нас такая миссия, нам надо беречь свои тела и здоровье" - я тоже помню.
что то мне так одну дораму по сюжету напомнило.может экранизация?
фильм есть одноименный.

так это ж "Остров" :)
Я вот честно не помню, как назывался фильм, но он точно был именно с таким сюжетом.
Мафур

я ж говорю "Остров"! :)) с йохансен. только там клоны взбунтовались. ну, и им рассказывали сказку про то, что идут они не на органы, а в лучший мир
Да все проще же, экранизация в позапрошлом году вышла: http://www.imdb.com/title/tt1334260/
Остров тоже про клонов, но совсем в другую степь.

пошла качать :)
Мафур

посмотрела. понравилось. кстати, существенна разница между фильмом и книгой? потому что если нет, то собственно о том и говорится, что с одной стороны, гуманность по отношению к клонам абсурдна и невозможна как факт, потому что само явление негуманно в своей сердцевине, а с другой - жизнь клона и человека (а это финальный аккорд, к которому фильм подводит, и который начинаешь легко улавливать еще до того) не так различна. нам, увы, тоже отпущен ограниченный срок, и мы не властны его продлить, а властны лишь растратить впустую либо наполнить смыслом.
Точно, посмотрела на кинопоиске, это "Остров")
Так всегда получается, когда злой человек автор хочет казатся добрым.
Ты не объективна ))

Не читайте до обеда советских газет

Не прочитай я критические статьи к этой повести, разве могла бы я подумать, сколько копий сломано... Читать далее

Книжная ярмарка в Аланье

В турецком городе Аланья сегодня открылась книжная ярмарка. Мероприятие проводится в четвёртый... Читать далее

Чёрная метка. Отзывы Сезона № 14 "Выныриваем!"

Привет участникам Чёрной метки! Как вам осень? Все вернулись из отпусков? Окончательно вынырнули... Читать далее

Лауреаты премий BookMix.ru (Сентябрь 2022)

Прогулка. Самый простой источник радости и смысла

«Прогулка. Самый простой источник радости и смысла» Эрлинг Кагге

Сначала я хотел написать лишь отзыв. Но понял, что мир должен больше узнать об этой невероятно важной и нужной книге.Это представитель прекрасного нонфикшена, который просто, коротко, без... Читать далее

ALi ALi6 дней 12 часов 57 минут назад