Рецензия Римма Абдулова на книгу «Сойка-пересмешница»

Китнисс выжила, хотя дом ее разрушен. Ее семья — в относительной безопасности, но Пит похищен власть имущими, и судьба его не известна. И тогда легенда становится реальностью. Таинственный Тринадцатый дистрикт, некогда инициировавший восстание против Капитолия, выходит из тени, где пребывал долгие годы. Начинается война, в которой Китнисс — символ Сопротивления. И если она не хочет оказаться пешкой в чужой большой игре, где жизнь ее любимого принесли в жертву чужим интересам, ей придется стать сильнее, чем на арене Голодных игр… Показать

«Сойка-пересмешница» Сьюзен Коллинз

"Мы - непостоянные, тупые твари
со слабой памятью и
талантом к самоуничтожению".

Война между мятежниками Панема и властью Капитолия – это фон, на котором развиваются события книги. Зная биографию писателя становится понятно, почему во всех трех книгах так много внимания уделяется деталям, связанным с войной. Рассказы о войне отца Сьюзен сильно повлияли на нее, и как следствие - книги пропитаны болью, страхом, надеждой.
Известно, что Коллинз писала детские книги, также написанные в жанре фэнтези, но Голодные Игры - это ее триумф. На своей родине она очень популярна, уже сейчас ее книги продаются миллионными тиражами, но в России ее известность только набирает обороты. А премьера в кино, которая состоится в марте 2012 года тому доказательство. Это событие вполне может сделать книгу еще более популярной, если учесть, что как утверждают слухи, сама автор участвует в сценарии фильма, как это было с сагой С.Майер.
Но как бы хороши не были обе писательницы, как бы они хорошо не писали, оба произведения кардинально отличаются друг от друга как вода и лед. Состоят, вроде бы, из одного вещества, но являются, по сути, совершенно разными по значению.
События третьей книг о Китнисс происходит все в том же режиме войны с врагами и с собой любимой.
Если в первой книге она точно знала, кто ее враг, то в третьей она уже сомневается во всем, даже в своих чувствах к Питу и Гейлу.
Если в конце «Голодных Игр» появилась надежда на счастливый конец истории, то в третьей эта надежда тает с каждой новой страницей, каждой смертью близких ей людей.
По мере приближения 415 последней страницы начинаешь понимать, что история о Войне не может иметь счастливого конца.
Но именно к третьей книге приходит осознание того, что трилогия в целом, не о любви вовсе, и даже не о мужчине и женщине, это история в первую очередь о Войне и все, что связано с этим событием – голод, страх, смерть, но также и о дружбе, о слабой надежде на лучшее. Это история о том, как главная героиня и окружающие ее люди выжили после всех невзгод и как они справлялись со всем этим.
В первой книге читатель может рассчитывать на то, что эта книга о любви, об отношениях, и в начале второй ждешь, что это продолжение их отношений. Но нет. Эта история о войне и их роли в ней.
Тот факт, что сцена поцелуя в книге присутствует всего один раз, и нет даже диалога, где главные лица Китнисс и Пит выясняют отношения и до них приходит понимание того, что их чувство это самое важное, говорит о том, что их отношения не являются основой для писателя.
Третья книга убивает всякую надежду на то, что мы наконец-то увидим, почувствуем любовь Пита и Китнисс, и что Гейл, в конце концов, будет счастлив и без Китнисс.
Но ни один герой, даже Китнисс, не открывает нам до конца самые потаенные свои чувства и мысли. Все ее эмоции проскальзывают мимо читателя приятной вспышкой и вновь ее существо заполняет месть, страх, боль.
Писательница словно говорит нам, что война не может оставлять надежду на хорошее, надежду, что все измениться, что станет для всех лучшее будущее. Нет. Сьюзен Коллинз словно говорит нам, что после смерти, голода, боли, разочарований не может остаться почти ничего кроме страха, с которым героиня смотрит в будущее.
«Победить страх труднее всего. Как раз его мы запоминаем особенно крепко - из чувства самосохранения» (Плутарх).
«Я расскажу детям о том, как я справляюсь с этим, о том, как в плохие дни меня ничто не радует - ведь я боюсь потерять все» (Китнисс).
Даже упоминания гибели детей, вызывает дрожь и понимаешь, что книга больше, чем обычная фантастика.
«Мы смотрели, как горят дети, и ничего не могли с этим поделать!» - кричит Гейл.
От того, что в ужасе окружающего нет справедливости, нет места любви и настоящей радости, становится не по себе.
С другой стороны, это поучительная история о том, что «цветной витраж реальности может разбиться в дребезги и открыть ужасный мир, который находится за ним».
Как бы ни хотелось услышать диалог влюбленных, находивших друг в друге поддержку, в конце концов, мы остаемся с мрачными мыслями Китнисс и нерушимой верой в хорошее будущее Пита.
Но, как известно, «страх победить труднее всего».