Рецензия S-Lana на книгу «Понедельник начинается в субботу. Сказка о Тройке (2 экз.)»

Шедевр русской фантастики!!! Блистающие юмором истории младшего научного сотрудника Александра Привалова стали настольной книгой многих поколений российских читателей.
Федор Симеонович Киврин и Витька Корнеев, ведьмочка Стеллочка и профессор Выбегалло, Лавр Федотович и птеродактиль Кузька, пришелец Константин и Клоп Говорун... герои "Понедельника..." и "Сказки о Тройке" живут среди нас по сей день.
"Понедельник начинается в субботу" искрится юмором. А две "Сказки о Тройке" - словно двуликий Янус: одна веселая, другая - грустная. Вместе же все это - веха в "Истории будущего" братьев Стругацких.

Переиздание повестей "Понедельник начинается в субботу" и "Сказка о Тройке" - последняя впервые печатается в обоих авторских вариантах в одном сборнике. Шестой том серии "Миры братьев Стругацких". Показать

«Понедельник начинается в субботу. Сказка о Тройке (2 экз.)» Аркадий Стругацкий, Борис Стругацкий

Сразу оговорюсь - я только моё восприятие данной книги. Лично знаю очень много людей, восхищающихся творениями братьев Стругацких. Только из уважения к ним поставила "нормально". Рассказы без интриги, без сюжетной линии - каша манная какая-то. Видимо идея авторов была в форме детской сказки поведать о трудностях социалистического настоящего (настоящего для авторов). Особенно сильно это проглядывает в "Сказке о тройке" - ну тягомотна, ей богу! И хоть бы какой смысл. Перемалывание одного и того же. Ах как плохо, что такая бюрократия! Мы поняли эту мысль в самом начале - к чему об этом 200 страниц разглагольствовать. Душно, честное слово.

Лень

я бы согласилась с вами по поводу второго экземпляра "Сказки о тройке", но первый - это просто блеск!!!! Как красиво, в образах, сказочных примерах расписана наша страна. Это не то что смотреть какую-то мутную программу по нтв. это кра-си-во!
соглашусь только с тем, что это ваше имхо и спорить бесполезно.
platinum_aqua

Думаю вы начали знакомство не с той книги, у Стругацких есть более хорошие и менее..
Попробуйте "Трудно быть богом"...
Первый раз сталкиваюсь с таким восприятием этих блестящих книг.... удручен. Вам Светлана не надо читать таких книг, правда. наверно это просто совсем не ваше.
NATA2

Вообще-то, "Понедельник начинается в субботу" практически классическая литература: с сюжетом, хорошо выстроенной интригой и идеей, вынесенной в название. Эта книга не о трудностях социалистического быта, это книга о трудоголиках, которым наплевать, на быт, социалистический или нет. Эта книга о людях, которые, как в песне, рождены, чтоб "сказку сделать былью". Именно поэтому в произведении так много сказочных реалий, которые добавляют ей юмора и легкости. Этот аспект книги был взят для блистательного фильма "Чародеи".
Не могу сказать, что я удручена, как Илья, я просто в недоумении. Обычно люди младше 30-35 не понимают "Град обреченный", но уж "Понедельник..."-то?
JuliaZ

Думаю, чтобы понять Стругацких, надо начинать не с этой книги! Я ими восхищяюсь, но эта книга мне тоже так себе......ПОчитайте "Трудно быть Богом" или "Град обреченный")
JuliaZ

Екатерина Бокучаева, я не читала комментарии, но когда свой оставила, увидела, что ту же самую книгу посоветовала))
platinum_aqua

Юлия Ш я думаю у нас с тобой одно восприятие литературы :)
"Понедельник" была первой книгой Стругацких которую прочитала.... Огромное впечатление! правда мне было около 15. Я была просто влюблена в эту книжку. Подобное впечатление как это не банально звучит произвела на меня "Алиса" Булычёва когда я была во втором классе. После той книжки я начала читать с удовольствием и много. А после "Понедельника" уже просто не могла остоновиться. Может вы ее просто не в том возрасте прочитали? Я кстати ее год назад перечитывала, книга замечательна, но впечатление уже не то. НО знакомство с творчеством Стругацких началось именно с нее.
rezonator

Тяжелый случай. :)
Воспринимать ПНвС как отражение реалии эпохи когда он создавлася, на мой вкус как то странно. Может быть стоит наоборот, рассмотреть ПНвС сквозь призму осознания достоинств и недостатков той эпохи? А то получается едим пирожное, и рассуждаем о поле где зерно выросло.