Рецензия на книгу Горящий обсидиан

Три тысячи лет назад Серег Серый Инквизитор испепелил один из самых прекрасных и густонаселенных городов Омниса - столицу Севера, Эрхабен. В белой вспышке чудовищного Зирорна погиб любимый Ученик Серега - Малконемершгхан, все его последователи, а также бесчисленно невинных.
Опасное учение Малконемершгхана было утеряно, носители еретического знания - уничтожены, катастрофа мирового масштаба - предотвращена. Три тысячи лет прошло с гибели Эрхабена, утратившего даже имя и ставшего для мира просто Городом Еретиков; руины древней столицы поросли сорной травой; люди забыли к ним дорогу, и картографы более не наносят это место на карты. Если кто из случайно выживших потомков Малконемершгхана или его учеников и таил месть, то разве могла она продержаться три тысячи лет, не иссякнув, не остыв, не развеявшись бесплодным пеплом?.. люди смертны...
Но настало время - и по Омнису поползли апокрифические истории Хансая Донала, тревожа древнюю память; появился загадочный вор, сумевший обойти все запреты и похитить оба стабилизатора. Есть ли связь между ними? И какая цель стоит за самой опасной кражей в омнисийской истории?..
Именно об этом рассказывает вторая книга "Трилогии Омниса" - "Горящий обсидиан".

• Девять и один

Тайный Орден Горящего Обсидиана три тысячи лет копил силы. Время настало. Глава Ордена — Хансай Донал, отправляет в опасный поход отряд из 10 воинов… Воинов ли? 10 мальчиков, самому старшему из которых 18 лет, не видели настоящих битв. Их отправляют в полный опасностей и препятствий путь, который до конца сможет пройти лишь один. Но кто станет посвещать в великие тайны Ордена неопытных мальчишек? Для них путешествие — всего лишь испытание на самостоятельность, лёгкое приключение, прошёл — стал взрослым. Подумаешь, задание — принести камень.

Первая часть пути, и правда, похожа на увеселительную прогулку. Небольшие приключения — сразиться с маленьким отрядом ассасинов, отрубить голову мороку, добыть камень, наконец, обхитрив трусливого учёного. Ерунда! Горящий обсидиан добыт, миссия почти завершена, чем не повод для веселья?

«…Но как только кто-нибудь из вас повесит на шею горящий обсидиан, — говорила Ирину Кангасск Орлая, —против вас пойдёт весь мир. Каждый боевой маг встретит вас молнией и мечом. Вам придётся избегать людей и идти по самым гиблым местам. Поверь, твари, обитающие там, покажутся тебе куда милее двух разгневанных армий Юга и Севера.»

Только не все знают об этом, в курсе лишь двое. И каждый стремится остаться тем последним, живым. Настоящий поход только начинается.

Отряд из десяти ребят, таких разных и многогранных, сразу завоёвывает симпатию. Глубоко прописаны характеры, за изменением, взрослением которых приятно наблюдать. Каждый сталкивается в пути со множеством нравственных трудностей, каждого мучают сомнения. И каждый в своё время должен сделать выбор.

И вот, со временем, ребята уходят. Каждый по-разному, оставляя в глазах слёзы. И рушатся на глазах мечты, высокие и красивые, как башни, одна за другой. Жестокие поступки совершаются ради одной единственной цели. И впереди читателя ждёт не один неожиданный поворот сюжета.

Эта книга вторая в трилогии Омниса. Её вполне можно читать, как самостоятельную, но всё же удобнее по порядку. В «Горящем обсидиане» некоторые герои «Холодного» раскрываются с другой стороны, Макарова рассказывает их историю «до».

Не перестаю восхищаться наполненностью, проработанностью и красотой мира Омниса. В нём столько рас, животных, растений. Красочные описания позволяют увидеть Омнис во всём его великолепии. Ночь преображает земли, лежащие вокруг, и как будто новый мир возникает из темноты. Очередное подтверждение — это один из лучших миров фэнтези.

• Надо бы дать возможность ставить два плюса, если в результате употребления рецензии от настроения "Ну вот эту хрень я ни за что не буду читать!" переходишь к "Будем посмотреть". А ведь меня трудно уговорить... ))
    • Ну что вы... хренью "Трилогию Омниса" назвать никак нельзя. Это замечательная книга. Но если соберетесь читать, начинайте все-таки лучше с первой части.
      А рецензия, да, очень хорошая, искренняя.
    • Я начал с первой части. Ответ - нет. Я лучше еще одну рецензию Aka-llabet прочитаю.
    • Не понравилась?
    • Как так вышло, что Вы читали первую и последнюю, а эту пропустили?
    • Две попытки. Ни одна не доведена до конца. Я написал в заметках почему.
    • Дааа....Но ведь с сюжетом ничего не понятно, если вторую книгу пропустить. А почему вы после первой взялись за третью, а не по порядку? Это же не серия, а единая история в трех томах, так что один перескакивать - это как, например, во "Властелине колец" прочитать только первую книгу и третью - весь смысл потеряется...
    • Сейчас, если сравнивать первую и вторую части, то первая сильно проигрывает. Она как небольшая теплая сказка, не более. А во второй столько чувств, эмоций, именно действия... Приключений.
      По поводу сюжета и сути всей истории: без второй книги — никак, она — основа всего происходящего.
    • Я бы не сказала, что первая книга хуже. Она хороша по-своему. С ней как будто "поселяешься" в этом мире, привыкаешь к нему такому, какой он есть, потому так сильно действует на восприятие следующая часть, а в третьей над утерянным плакать хочется.
      А вообще, если вспомнить, что "Трилогия Омниса" - это единая история, разделенная на три части, наверное, потому, что в один том столько страниц не поместится, то все встает на свои места: завязка - кульминация - развязка сюжета.
    • Для меня "хорошая по-своему" — как утешение, не скажешь же человеку "ты некрасивая", но и врать не хочется.
      Даже если рассматривать "Холодный обсидиан" как завязку, книга не дотягивает до уровня "Горящего". Она заинтересовывает, да, но не так, чтобы всё бросить и читать вторую. Интерес разжигает уже сам "Горящий", причём с первых строк. А раз "Горящий" — кульминация, по Вашему, то это не его функция.
      С другой стороны, это производит более сильный эффект, в плане отношения к "Горящему". Усиливает впечатление.
      Но, на контрасте, я бы не поставила уже "Холодному" пятерку.
    • Мне теперь интересно, каким после "Горящего обсидиана" вам покажется "Дымчатый". Некоторые из моих друзей, которые брали у меня почитать Трилогию, говорили, что именно третья книга самая сильная.
      В общем, жду вашей рецензии с интересом.
    • Читаю, скоро узнаем. Пока впечатление после "Горящего" сохраняется, мне очень нравится.
    • Спасибо :)
    • Тоже чувство. Добавила в хотелки.
    • Самому старшему из парней, если не ошибаюсь, было 22... Помню, очень сопереживала ему, когда он разрывался между долгом и желанием спасти свой маленький отряд. Противоречивый такой, интересный характер у него... Впрочем, они все там очень живые и яркие.
    • Сказано, что он ровесник Ориона, а тому 18... Могу ошибаться, конечно :)
      У них у всех характеры непростые, у него было такое сложное положение, очень трудно представить, что бы я делала...
    • Нет, тогда, наверное, я ошибаюсь, я все-таки давно книгу читала.
      Положение же у парня и вправду было хуже не придумаешь. Тут, наверное, вообще невозможно было поступить правильно. Но он до конца боролся. Мне было вообще удивительно, зачем Горящий его со счетов сбросил. Сильная личность, во всех смыслах.
    • Почему сбросил понятно, мне кажется. Да, сильная, а его стремлени довести всех живыми, на мой взгляд - единственно верное решение.
    • Тут тоже можно и так, и эдак повернуть... Выбросить камень и уйти - тоже был вариант. Да, это означало предать Орден, учителей, память о погибшем городе, но гарантированно сохранить отряд. Жить, правда, было бы несладко, т.к. Орден не оставил бы так просто это все. Джуэл же такого предательства отказался и решил рискнуть чужими жизнями. В итоге долг выполнен, все - герои, но мертвые...
    • А как насчет мести ордена?) Я не думаю, что Хансай просто так этого не оставил. И нельзя забывать про Ирина. Сложно предать идею, в вере в которую тебя воспитывали всю жизнь.
    • Про месть Ордена я уже упомянула...
      А вообще - все верно. Идея была частью каждого из них. Особенно для более строго воспитанных Ирина и Джуэла.
      Но что мне видится, так это то, что вся ситуация эта - одна большая ловушка. И ни одного правильного пути из нее нет. Вот это было страшно чувствовать при чтении.
    • Полностью согласна, осознавать всё это страшно.
    • Я, кстати, совсем забыла! По поводу стихов — они настолько лаконично вписаны в повествование... Вы были абсолютно правы, стихи и сказки дополняют повествование. А ведь я напряженно отношусь к стихам, песням и подобному в прозе. Здесь — совершенно другая ситуация, получала удовольствие от каждой строчки.
    • Да, стихи тут потрясающе вписываются и создают, наверное, треть атмосферы. Вторая часть - самая поэтичная, в третьей стихов меньше, зато там есть замечательная стихосказка "Второй", которая играет ключевую роль в сюжете вообще.
    • Ну вот и спасибо! =) Заметкой своей вы меня уже заинтересовали, а рецензией - еще больше. Отправляю трилогию в "хотелки", чтоб из головы не вылетела =)
    • Я очень рада :)
    • Книга отправлена в хотелки, спасибо за рецензию, заинтересовали))
    • Здорово, я старалась :)

Трагикомичные 90-тые юной Абгарян

Боже мой, я давно так не смеялась над книгой! Первое мое знакомство с Наринэ Абгарян успешно...

Сегодня, 15 июня, в истории

В этот день родились: 1867 — Константин Дмитриевич Бальмонт (на фото), русский поэт-символист. ...

Сегодня, 17 июня, в истории

В этот день родились: 1808 — Генрик Арнольд Вергеланд (Henrik Arnold Wergeland) (ум. 1845)...

Букмиксодружба, мастер-класс по фотографии. Благодарность Лане Некрасовой и Юле-Солнечной белке

Хочу здесь написать слова благодарности (по отдельности каждой напишу в личку) двум девочкам, в эти...