Рецензия Phoenix Anna на книгу «Маленький принц»

Антуан де Сент-Экзюпери (19001944) французский писатель, поэт и профессиональный летчик. Его самое известное произведение повесть-сказка Маленький принц. Книга впервые была опубликована в 1943 году, с тех пор переведена более чем на 300 языков, а ее суммарный тираж превышает несколько десятков миллионов экземпляров. Волшебная история путешествий Маленького принца к далеким планетам, история его удивительных знакомств с капризной, но очаровательной розой, мудрым Лисом, величественным королем и многими другими и по сей день не оставляет равнодушными ни детей, ни взрослых. Показать

«Маленький принц» Антуан де Сент-Экзюпери

Часть первая. Книга для детей.

- Мама, почему ты называешь меня «Маленький Принц»?
- Потому что ты и есть – Маленький Принц. Чудесный маленький мальчик: добрый, мудрый и смелый.
- Я большой! Можно я буду большим принцем?

«Мой большой Маленький Принц слишком мал для этой книги». Это глупое умозаключение «взрослого», забывшего, что "все мы родом из детства", не позволяло прочитать мне эту Книгу своему сыну раньше.
После ее прочтения многое изменилось. Конечно, он чего-то недопонял. Хотя, не исключено, что это очередное умозаключение "взрослого" человека.

Но, ведь, это же настоящая детская книжка! Еще и с картинками! Эти картинки не для "взрослых". "Взрослые", читая эту сказку, картинок не замечают. Каково же было мое глупое "взрослое" удивление, когда сын, разглядывая рисунки, стал задавать мне вопросы из книги.
«Планетка такая крохотная. Где же тут царствовать?», - спросил он, ткнув пальчиком в дом Принца.
Я задумалась, как объяснить ребенку, что такое метафора…
- Ну представь, что твоя комната – это тоже планета, на которой ты живешь.
Сын огляделся и изрек:
– Ну, надо сказать, она тоже небольшая:)

Метафора пришлась к месту. Теперь каждое утро у нас есть твердое правило: «встал поутру, умылся, привел себя в порядок - и сразу же приведи в порядок свою планету».

Как-то незаметно Маленький Принц стал частью нашей жизни.
- «Ах, малыш, малыш, как я люблю, когда ты смеешься!» - повторяю сыну вновь и вновь.
А он мне вторит:
- Мы же договорились, что я не малыш! Ладно. «Дети должны быть очень снисходительны к взрослым».
- Что поделаешь, сынок. «Нет в мире совершенства!»

Недавно нам пришлось отдать нашу семейную любимицу кошку. Сын вздохнул:
- Мама, мы будем приходить к ней в гости.
Из книги мы почерпнули, что мы «навсегда в ответе за всех, кого приручили».

Судьба так распорядилась: Антуан де Сент-Экзюпери не стал отцом, он не познал той ласки, той теплоты, той радости, которую вносят в дом дети, хотя, наверняка, не раз мечтал о ней. Но он, определенно, стал папой для всех детей земли.

Часть вторая. Книга для взрослых.

США самая прагматичная, материалистическая и расточительная страна в мире. Общество потребления в чистом виде. Но при этом Новый свет – страна контрастов, сочетания несочетаемого. В этой стране за нарушение частного владения разрешено стрелять в человека, но одновременно их правовая система содержит такое исключительное для общества потребления понятие, как "этическое завещание". Это некий завет, опыт прожитой жизни, то, что, помимо имущества, человек хочет оставить после себя своим потомкам.

Каждый человек имеет на это право, потому что «у каждого человека свои звезды».

В наше время, когда такие главные человеческие ценности и добродетели, как достоинство личности, свобода воли, любовь к ближнему, сострадание, скромность и смирение обесцениваются, эти строки как никогда актуальны.
«Взрослые очень любят цифры. Когда рассказываешь им, что у тебя появился новый друг, они никогда не спросят о самом главном. Никогда они не скажут: «А какой у него голос? В какие игры он любит играть? Ловит ли он бабочек?» Они спрашивают: «Сколько ему лет? Сколько у него братьев? Сколько он весит? Сколько зарабатывает его отец?» И после этого воображают, что узнали человека».

И, ведь, действительно. Когда мы рождаемся, нас сразу приобщают к имеющейся во взрослом мире метрической системе измерения: рост и вес. Что мы – взрослые – можем сказать младенцу, пришедшему к нам из космоса, с далекой планеты, откуда родом Маленький Принц. «У людей не хватает воображения. Они только повторяют то, что им скажешь...»

Эта книга – этическое завещание многим поколениям. Одновременно, «Маленький принц» - нравственно-моральный завет каждому из нас в отдельности. Мы так часто бываем рассеянными и забываем нарисовать своему барашку поводок, а потом переживаем, что он может съесть розу. Маленький принц заботится о нас. Он «на ночь всегда закрывает розу стеклянным колпаком, и он очень следит за барашком».

Akallabet

Замечательно! Здорово!
А я всё никак не прочитаю... :)
Спасибо.
Там чтения на час. Но этот час может стать одним из самых запоминающихся часов:)
Akallabet

Знаю, не получается как-то, нет настроения :)
ЧУдная рецензия!! Очень тонко и точно!!
О!) Я сейчас тоже живу в мире Экзюпери:) Читаю его письма для Натали Палей. И во всем, в критических статьях и газетных рецензиях, в его документах и речах на церемониях он такой, человек, умеющий видеть сердцем. Спасибо за рецензию.
В этом мире так приятно жить! Кстати надо бы в рейтинге про самый лучший вымышленный мир его отметить.
Мы с дочкой неделю назад его читали=) Воспользовалась твоим советом и читала вслух, почему-то выбрала именно "Маленького принца". Алиса потом весь вечер рисовала слона в удаве)
Это так здорово - читать вслух. Я всегда чувствую какое-то единение в такие моменты.
и правда, чудесная рецензия!
очень люблю эту книгу)
brungilda

И книга чудесная, и рецензия. Уже несколько раз читала сама, вот когда доча подрастет тоже будем читать вслух. А пока только Йозефа Чапека читаем, про кошечку и песика:)
Еще раз, всем спасибо! Эпитет "чудесная" - самая высшая похвала для меня.
Спасибо.

Лауреаты премий BookMix.ru (Ноябрь 2021)

Степфордские невесты

Еще один young adult, прикрывшись красивой обложкой и интригующим названием, проник ко мне в... Читать далее

Два килограмма слов поразили своей лёгкостью

Последняя книга публицистического года отбила все неудачи. Поляринов чудесно пишет. Я отметил себе... Читать далее

Вечный зов. Сравню экранизацию 2020 и книгу

Недавно посмотрела современную экранизацию с Харрисом Фордом в роли Джона Торнтона, и так она меня... Читать далее

Квартал Тортилья-Флэт

«Квартал Тортилья-Флэт» Джон Стейнбек

Что во мне не так? Почему я не вижу в книге очаровательных плутов и бездельников, рыцарей Круглого стола, славных добрый пайсано? Где верная дружба, добрые поступки, благородство про... Читать далее

Lemonstra Lemonstra6 дней 3 минуты назад