Рецензия Мария GINnoImoto на книгу «История Красоты»

Лучшая цена:
1975

Долгожданное 6-е издание бестселлера одного из самых знаменитых современных писателей и философов Умберто Эко.

Книга посвящена вопросу, всегда волновавшему художников, философов, ученых, поэтов: что такое красота? В разные эпохи на него отвечали по-разному, а порой и в рамках одной культуры разные концепции красоты вступали между собой в противоречие. Читатель узнает, как на протяжении веков менялось отношение человека к красоте природы, женского и мужского тела, чисел, звезд, драгоценных камней, одежды, Бога и Дьявола. Авторские размышления дополняются высказываниями знаменитых философов, поэтов, писателей. Книгу иллюстрируют примеры из живописи, архитектуры, скульптуры, а также кино, телевидения и даже рекламы. Эта книга не оставит равнодушными поклонников Умберто Эко, равно как и тех, кто интересуется искусством.

Формат: 17,5 см x 24 см. Показать

«История Красоты» Под редакцией Умберто Эко

У меня есть эта книга!
Честно говоря, я сама себе завидую. Не знаю почему. Как-то завидуется отчего-то. Наверное оттого, что я ее очень давно хотела и не могу поверить, что в конце концов все-таки заказала и теперь могу подержать, полистать, понюхать и полизать. А также открыть на любой странице и перечитать любой абзац. Или найти приглянувшиеся картины и еще раз рассмотреть их - благо качество печати позволяет делать это хоть с лупой - как я делала, например, с картиной Фрагонара "Качели" (слетающая с ноги изящная нежно-розовая туфелька, как мне кажется, и сейчас может повергнуть ниц любого, не только юношу восемнадцатого века, изображенного в нижнем левом углу).
Но сила и достоинство книги не только в подборе, качестве и количестве иллюстраций - хотя с этого знакомство с книгой начинается, продолжается и заканчивается. Дело в тех словах, которые сопровождают всю эту феерию.
Я врать не стану. Я не поняла и половины того, что там написано. Я ожидала, что мне расскажут о том, как менялось представление об идеальной форме носа или самом красивом разрезе глаз, но получила что-то совершенно иное. О носах, глазах и ушах вы не найдете ни слова. Это утешит тех, кто недоволен своим носом, глазом или ухом - ибо не в этом красота :) Все значительно серьезнее, проще и непонятнее одновременно. К красоте Умберто Эко и Джироламо де Микеле (второй автор) подходят не как к набору каких-то деталей, не как к отдельно взятым элементам, а как к системе. Их интересует не мелочь вроде ширины плеч или длины мизинцев, а сама концепция Красоты, ее суть, ее идея и ее наполнение. В чем секрет красоты? В пропорции? В целесообразности? В гармоничности? Во внутреннем свете? В изяществе? В общепринятости? Да - и нет. Каждый век диктует свои законы, не забывая хулить и восхвалять законы века минувшего.
Это непопулистская книга, она непросто написана. Но я старалась читать ее вдумчиво, не ленилась прочитывать те цитаты, которые авторы подобрали в подтверждение своих рассуждений, не стеснялась перечитать два или три раза одно и то же - постепенно передо мной открылось нечто много большее, чем ожидаемая галерея красивых пяток. Передо мной, сменяя друг друга, представали элементы культурного мировоззрения людей, которые жили за сотни лет до моего рождения. Иногда у меня получалось понять то, о чем говоря авторы, настолько, чтобы смотреть на картину своими глазами, а видеть ее глазами современника.
Впрочем, я зря грешу на книгу, говоря, что она не дает зримого представления о том, как менялось представление о красоте человеческого тела из века в век. Со страницы 16 по страницу 35 представлены 11 сопоставительных таблиц, на которых мелко, но вполне внятно представлены основные портретные сюжеты мирового искусства, как то: Венера (обнаженная, одетая, лицо) и Адонис (обнаженный, одетый, лицо) как воплощения женской и мужской красоты, король и королева, Иисус и Мария, пропорции человеческого тела. Очень наглядно и интересно.
Единственное, чем можно попрекнуть авторов - это тем, что книга исключительно европеизирована. Я понимаю, что концепция прекрасного, скажем, в Китае и Японии никак не пристроится в соответствующие разделы европейской живописной, литературной и архитектурной традиции, но все равно хочется. Всегда мне обидно, что многие древние цивилизации: Индия, Китай, цивилизации Северной и Южной Америки - не входят в такие сборники. И получается в результате, что знаем мы о них удручающе мало.
Россию авторы тоже, по-видимому, отнесли к странам далекого Востока. А может, решили, что мы никогда не поспевали за мировыми тенденциями в искусстве (и красоте), поэтому в издании ровно одна картина написанная русским художником. И как это ни прискорбно, картина эта вышла из-под пера Казимира Малевича - "Черный квадрат и красный квадрат" 1915 год.
А вообще в подборе иллюстраций мой личный вкус был удовлетворен: любимые зарубежные художники (и Гауди как представитель архитектуры) был представлены. Стоп. За исключением Альфонса Мухи - недочет, ибо говоря об арт нуво и арт деко не только можно, но и нужно было вставить пару его работ.
Но у меня язык не поворачивается ругать авторов еще по одной причине))) Во всех подборках Адониса и в конце книги - в разделе о "красоте потребления" (в том числе звездах кинематографа) - представлен Марлон Брандо! Итого четыре фото! После такой "взятки" мой мозг не может выдавать критические суждения. В чувство его приводит только досадная ошибка (уж не знаю чья - то ли Эко, то ли наших переводчиков-редакторов): в сопоставительной таблице "Адонис одетый" фотография Брандо взята из фильма "Дикарь", а написано "На набережной", хотя такого фильма вообще нет (вероятно, имелся в виду фильм "В порту"). Но это так - мелким шрифтом, и вообще никому не интересно, кроме меня.

Обязательно еще раз перечитаю эту книгу "набело", чтобы текст критиков, репродукции картин, фотографии скульптур, статуэток и архитектурных сооружений, выдержки из философских и религиозных трактатов, цитаты из художественных произведений и мой собственный опыт сложились в полноценную и полнокровную Историю Красоты.

Лучшая цена:
1975
Буслик

Мария,осталось только изучить "Историю Уродства"-)))
Только что заказала))
Буслик

Будем ждать отзыв-)
Два года назад, я посещал лекции при Музее Современного Искусства, так вот там, лектор очень советовал изучить эти книги-)
Снорк

Однако, какое же отношение "Черный квадрат" имеет к красоте?!
Странно они нас представляют себе: даже не азиаты, а черная дыра какая-то! О_о
P.S.Поздравляю с приобретением :)
Авторы пишут об эпатаже абсурдистов-авангардистов как о своеобразной реакции художников на представление о Красоте. Но отказывают им в праве отражать веяния эпохи, то есть не настаивают на том, что черный квадрат воплощает в себе Красоту в понимании поколения :)
Marian

не буду завидовать
Спасибо, Маш, надо почитать! :)
Кому-кому, а тебе точно понравится)
Блин, я только сейчас увидел ,что она 2 косаря стоит О_о
Да-да. Эко совсем не заработал:)
На сайте издательства книга стоит 700 рублей. Явно, что тоже не по себестоимости. Из этих 700 рублей много ушло на саму печать, на оплату редактора-переводчика-корректора-оформителя-верстальщика и кого там еще в издательском деле. В тексте есть иллюстрации, на которые еще не вышли авторские права, в частности фотографии звезд. Книга написана двумя людьми.
Тираж не бешеный и даже на букмиксе всего 14 прочитавших.
Я не думаю, что Эко много заработал))
die_hate

буду завидовать однозначно, потому что книга роскошная) но, сволочь, дорогая)
спасибо за рецензию)
Если ее заказывать на сайте издательства, то она выйдет ЗНАЧИТЕЛЬНО дешевле - больше, чем в два раза :)
Tusya

Что интересно,ИСТОРИЯ УРОДСТВА стоит дороже.Наверное его ценят больше чем красоту :) Искренне поздравляю с приобретением.
Ну и мне уж тогда:) У меня тоже есть эта книженция. Я не прониклась, несмотря на имя Эко на обложке.
А чем не приглянулась?
Эко там не чувствуется, по-моему, не художественная и даже не публицистическая вещь. Так что разве что авторитетом берет)
Вот-вот. И я о том же. Я, конечно, понимаю, что он тоже хочет не просто хлеб с маслицем, но чтоб и с икоркой, но надо было хоть как-то себя в издание вложить.
Дело здесь не в книге, а в противном мне стремлении кого-либо понять каноны или стандарты красоты. Нет у красоты концепции. Иначе все пары представляли бы собой Барби и Кенами.
Понравилась сама книга. Очень добротно и дорого сделано. Картинки, опять же. А текст совсем не цепанул
Я думаю, что как раз эта книга ему денег ни на масло, ни на хлеб не принесла. Это же по сути научный текст. Просто красочно оформленный. Поэтому и личности Эко в книге нет.
А что насчет красоты - так ведь о том и в книге речь - нет у красоты концепции) Но есть тенденции. К тому же ведь речь там идет не только о человеческой красоте, но и о красоте вообще - в природе, в космосе, в мифологии, архитектуре.
Ну я все-таки уловила концепт. Ну да ладно. Закономерность тоже в топку. Какая разница, что в 16 веке красивой считалась грудь 4 размера и формы, а в 20 - вешалки в почете?
Природа красивая, звезды и солнце тоже. Писать об этом нужно не научные тексты - это и ежу понятно - а художественную литературу.
Скорее всего, я сейчас занимаюсь тем, что пытаюсь найти причины, почему не прониклась, а зря. Потому что нельзя обосновать "тупо не понравилось". Красота - субъективное понятие:)
Маш, я завидую и не стесняюсь признаться в этом! ))) Спасибо за рецензию!
Lena_Ka

Подожду, пока выкинут в любимый магазинчик, чтобы не слишком кусалось)))
aabb

Урра! У нас есть рецензия недели! ))
Даша

Маш! А дашь мне картинки посмотреть?))
Липисинка

А чего, у авторов к Ар Нуво и Ар Деко по букве "т" приросло? Хотя это, конечно, в скобках и мелким шрифтом)) Представила Фрагонара и прямо настроение поднялось...) Хотя меня больше прельщает "История уродства" - сам предмет изучения как-то парадоксальнее... )) Спасибо, рецензия чудесная) Я, кстати, очень люблю Муху)
Решили не транскрибировать, а транслитерировать art :) Вот и приросло
Но я, честно говоря, больше привыкла к термину "арт-нуво" и "арт-деко", чем без Т.

В США обнаружили утерянное стихотворение Владимира Набокова о Супермене

В США найдено утерянное стихотворение Владимира Набокова под названием "The Man... Читать далее

Предпраздничное

У меня праздник начался прямо сегодня, с самого утра. С сообщения от Ксюши @thosik, о том, что на... Читать далее

Новое граффити на стене Рэдингской тюрьмы

В ночь на 1 марта на внешней стене закрытой Редингской тюрьмы, где в 1895-1897 годах отбывал... Читать далее

Золото бунта

«Золото бунта» Алексей Иванов

Масштабное, эпичное повествование разворачивается на страницах книги. Сам автор называет его "историческим романом без истории", рассказывая о событиях давно минувших дней, но без... Читать далее

Елена Р. Елена Р.5 дней 10 часов 13 минут назад