Рецензия Женя Христофорова на книгу «Королева Марго»

«Королева Марго» — один из самых известных романов Александра Дюма, он столь же читаем и любим по всему миру, как «Три мушкетера» и «Граф Монте-Кристо». Действие романа происходит в конце XVI века, во времена религиозных войн между протестантами (гугенотами) и католиками. Ради восстановления мира французскую принцессу, католичку Маргариту де Валуа выдают замуж за Генриха Наваррского, лидере гугенотов, несмотря на имеющуюся у нее любовную связь с герцогом де Гизом. Дальнейшие события разворачиваются стремительно, как то свойственно книгам Александра Дюма: захватывающие приключения, дворцовые интриги, любовные драмы, а также кровавая резня Варфоломеевской ночи, пожалуй, наиболее волнующее описание этого рокового события во всей мировой литературе.
В данном издании воспроизводится полный комплект иллюстраций к роману «Королева Марго» выдающегося чешского художника Станислава Гудечека (1872-1947). Показать

«Королева Марго» Александр Дюма

Роман проникнут духом того времени. То, что для нас - изысканная романтика, для героев романа - обычная жизнь, из которой они уходят так же красиво, как её проживают. Дуэли, придворные интриги, отравления - сейчас популярная тема для дешёвых сериалов, но Дюма удалось избежать излишнего пафоса и придать "Короле Марго" очарование дворцовой жизни. Сочетая внимание к деталям и размах исторического романа, Дюма удалось создать поистине захватывающий сюжет. Очень хочется верить, что всё происходило именно так, как Дюма описал в романе.
Я бы, честно, назвала книгу иначе. Маргарита Валуа - одна из главных героинь, но далеко не самая главная. Один из ключевых моментов истории Франции описан подробно, и внимание удаляется всем участникам событий поровну.
Есть, конечно, и свои недостатки у "Королевы Марго". Дюма и в этом романе остается верен себе и не обходится без немного вычурных сцен с приторно учтивыми кавалерами и излишне кокетливыми дамами. Но это уже как кому нравится. Мне это не помешало.