Рецензия MrsPaprika на книгу «Девушка, которая взрывала воздушные замки»

Лисбет Саландер решает отомстить своим врагам. Не только криминальным элементам, желающим ей смерти, но и правительству, которое несколько лет назад почти разрушило ее жизнь. А еще надо вырваться из больницы, где ее держат под охраной, считая опасной психопаткой, и добиться, чтобы ее имя исчезло из списка подозреваемых в убийстве. Поэтому ей не обойтись без помощи журналиста Микаэля Блумквиста. Только его разоблачительная статья может встряхнуть шведское общество до самых основ и переполошить правительство и спецслужбы. Тогда у Лисбет будет шанс расстаться с прошлым и добиться справедливости. Показать

«Девушка, которая взрывала воздушные замки» Стиг Ларссон

Забавное слово читабельно. Странно, что именно оно станет заголовком рецензии, хотя по сути ни на йоту не отражает моего отношения к данной книге.
Думаю не стоит углубляться в содержание и пересказывать ряд запутанных событий, описанных в данном произведении. Так что, пожалуй, выскажу свое мнение. Читаю я в основном в метро, по дороге в институт и обратно. Сюжет настолько отвлекает от происходящего в реальном мире, что почти всегда я проезжала нужную мне остановку. Лично мой критерий оценки - это послевкусие. После прочтения трилогии я достаточно долго находилась в состоянии девочки, больной аутизмом и не реагировала ни на какие внешние раздражители. Так что книга достойна положительной оценки.
Повествование от разных действующих лиц... Этот прием разве что бомж у моего подъезда не использует, но как ни странно именно здесь он пришелся очень кстати. Главные герои вызывают у меня противоречивые чувства, но в целом я им симпатизирую. Ну и в конце концов Ларссон один из немногих известных Шведов и чуть ли не второй популярный во всем мире шведский автор, после Астрид Линдгрен.
Ну и конец всей эпопеи мне порадовал больше всего. Благо я не фанат монотонных душераздирающих признаний в любви, так что последняя глава меня полностью удовлетворила.

Polukrovka

Хмм, если слово "читабельно" не отражает Вашего отношения к этой книге, то почему же оно все-таки стало названием рецензии? Реально странно, для меня вот "читабельно" и 5 звезд в оценке - несовместимые вещи.
Оно, как я уже говорила, не отражает моих впечатлений. Просто слово пришло на ум первое. С таким же успехом заголовком могло стать слово "шпинат"
Polukrovka

Понятно. Просто я обычно подбираю заголовок под содержание, поэтому не увидела здесь логики.
Akallabet

Да уж, под заголовком «читабельно» никак не ждешь оценку «5».
По сравнению со второй книгой лучше или хуже?
невозможно однозначно ответить, автор ставил целью закрыть трилогию и это чувствуется при прочтении.