Рецензия Farit на книгу «451 по Фаренгейту»

451° по Фаренгейту - температура, при которой воспламеняется и горит бумага. Философская антиутопия Брэдбери рисует беспросветную картину развития постиндустриального общества: это мир будущего, в котором все письменные издания безжалостно уничтожаются специальным отрядом пожарных, а хранение книг преследуется по закону, интерактивное телевидение успешно служит всеобщему оболваниванию, карательная психиатрия решительно разбирается с редкими инакомыслящими, а на охоту за неисправимыми диссидентами выходит электрический пес... Роман, принесший своему творцу мировую известность. Показать

«451 по Фаренгейту» Рэй Брэдбери

«Когда-то книги читали лишь немногие – тут, там, в разных местах. Поэтому и книги были разными. Мир был просторен. Но когда в мире стало тесно от глаз, локтей, ртов, когда население удвоилось, утроилось, учетверилось, содержание фильмов, радиопередач, журналов, книг снизилось до известного стандарта. Этакая универсальная жвачка…Сокращайте, ужимайте! Пересказ пересказа! Экстракт из пересказа пересказов! Политика? Одна колонка, две фразы, заголовок! И через минуту все испарилось из памяти. Крутите человеческий разум в бешеном вихре, быстрей, быстрей! – руками издателей, предпринимателей, радиовещателей, так, чтобы центробежная сила вышвырнула вон все лишние, ненужные, бесполезные мысли!»
«Универсальные стандарты, универсальная жвачка» - так знакомо, что невольно начинаешь задумываться, что это? Реальность нашего 2012 или все таки фантастика из далекого 1953? Каким поразительным даром интуиции наделен Брэдбери, что полвека назад он описал то, что происходит сегодня? От страницы к странице от одних знакомых предметов к другим. Вот телевизоры-стены, а вот маленькие наушники-капельки, знакомые сейчас едва ли не каждому школьнику. Хотя пугает не то, что автор описывает предметы знакомые сегодня обывателю, а то, каким выглядит это фантастическое книжное общество и насколько оно напоминает нашу реальность.
Думаю, что сюжет книги знаком почти всем. Это философская антиутопия. Постиндустриальное будущее, в котором все служит одной цели – не думать. Две цели: работа и развлечения. Круг жизни не оставляющий времени на раздумья, быть таким как все, делать как все, никакого инакомыслия. В качестве развлечения универсальная цифровая жвачка, главное смотреть, никаких мыслей, отсутствие сюжета, одни примитивные эмоции. В таком обществе главным врагом стали книги, их хранение строго преследуется по закону. Специальная пожарная служба безжалостно сжигает книги. Сотрудник этой службы и стал главным героем в этой истории. Именно ему пришла в голову мысль – почему? Что такого страшного скрывается под этими обложками, и как он докатился до такой жизни.
Одновременно с главным героем задумываешься над тем, как мы докатились до такой жизни? Если хоть чуть-чуть присмотреться к подрастающему поколению, что мы увидим? Повальное увлечение социальными сетями. 500 друзей «в контакте» и ни одного в реальной жизни. Гораздо важнее не отрываясь от компьютера общаться с незнакомыми людьми, нежели кататься с горок и играть в снежки с реальными приятелями. Телешоу с полным отсутствием смысловой составляющей, чем тупее, тем интереснее. Для меня много лет остается загадкой существование на телевидении «Дома-2», что составляет такую бешеную популярность? Аня любит Васю, но Вася изменяет ей с Дашей, простит ли Аня Васю? Это же идиотия!!! Чем, скажите мне, эти шоу отличаются от «родственников» у Брэдбери? Ну и конечно, полное отсутствие тяги к чтению. Для меня было полной неожиданностью, что нынешние школьники среднего звена не знают кто такие Шерлок Холмс и Д'Артаньян. Ну, допустим, они не читают книг, но они и не смотрят фильмов. Зато они знают, что такое «няшка», «бро» (я до сих пор не знаю), «+ 100500» и прочее. С таким огромным багажом знаний, нас ожидает именно то будущее, которое описал Брэдбери.
Давайте, пока не поздно, посмотрим на то, чем интересуются наши дети и попробуем вложить в них частичку чего-то доброго и вечного. Попробуем показать им другой мир, вне компьютера и телевизора. Тот мир, где играют в снежки и катаются с горок, а летом бегают босиком по траве и ловят капли дождя. Мир с настоящими, живыми эмоциями, собственными ощущениями и переживаниями, а не теми, которые навязали с экранов. Давайте заводить им домашних животных и прививать чувство ответственности за тех, кого они приручили. Будем смотреть вместе старые добрые сказки и читать вслух. Нужно просто самим ненадолго отвернуться от экранов, отложить работу и вырваться из того колеса, в котором мы постоянно бежим.

Не думать - девиз нашей жизни. Потому что мысль приводит к действию. А нам лень. Лучше, чтоб за тебя кто-то подумал и сделал. Общество нахлебников.
Обожаю Брэдбери. Спасибо за рецензию.
Очевидно, что кто-то подогревает это нежелание думать. Просто ведут, как овец сбившихся в стадо.
Я у Брэдбери раньше только рассказы читала, как-то все руки не доходили, решила, что пора это изменить!)
Тебе спасибо, с твоего посыла, читаю вечером дочке вслух. Теперь одну книгу она сама читает, другую мы вместе)
Правильная рецензия. Спасибо. Люблю это произведение всем сердцем. И фильм кстати по нему неплохой.
Спасибо:) По нему есть фильм? Насколько я знаю, есть "Эквилибриум" с похожим сюжетом, но он не по этой книге снят.
Вот этот фильм: http://www.kinopoisk.ru/level/1/film/6642/
Спасибо за ссылку) Неудивительно, что я о нем не слышала, фильм 1966 года выпуска)
Умница ты моя! Чудесная рецензия!
Спасибо, дорогая :)
Отличная рецензия, спасибо! и всё-таки) раз уж Вы подняли этот вопрос: кто такой (или что такое) бро? =)
Спасибо, я бы тоже хотела знать, что это такое =)
Это от "brother" ("брат" с англ.) сокращение:)
Вот спасибо=) Теперь буду знать=)
И все-таки в одном, самом главном, Брэдбери ошибся - книги совершенно неопасны в современном недумающем мире, пусть у каждого дома хоть стены из них будут выложены, хоть набиты ими все шкафы и полки.
Цивилизация пошла по пути ненасильственного отлучения от индивидуальности и мысли - люди отгорожены от всех опасностей вольнодумства мощным энергетическим барьером - ленностью разума. И ее не преодолеешь не то что присутствием книги, но даже попытками ее чтения - непривычные к рассуждениям мозги будут скользить взглядом по строкам, но так и не углубятся в их суть.
А насчет переживаний за судьбы человечества и будущего наших детей и более дальних потомков - кто знает, что заложено в эволюционную программу жизни. Может, человечество из сообщества "одноклеточных" разумов должно слиться в единый "организм", с виртуальными сетями в качестве нервной системы, и где все социальные функции будут четко распределены между различными "органами". И конечно, право мыслить останется лишь за избранным "мозгом".. А с эволюцией, как сами понимаете, не поспоришь...
Согласна, книги сейчас не представляют опасности, они не воспринимаются, даже при их наличии. Принудительное чтение не может помочь, так как, еще больше отвращает от процесса.
Не могу знать, что там задумано эволюцией и даже фантазировать на эту тему не осмелюсь. Возможно вы и правы, кто знает, куда все это приведет.
Наталья, не бей больно ))) Не люблю Брэдбери в принципе и эту книгу-схему, как таковую. Мысли и переживания гомонукулусов, выращенных автором в пробирке, не заставляют сочувствовать. Хотя я "за" книжки ))
Антон, мы с тобой не первый раз разошлись в книжных пристрастиях. Я, как Вербера вспомню, так вздрогну=) Поэтому, бить не буду, главное, что нам обоим нравится "Колобок")))
Эх, хорошее было время... клок шерсти туда, клок шерсти сюда... куда до нас молодежи ))) "Колобок" форева!
Самое главное, как шиншиллы заращивать плешки от вырванной шерсти, а то внешний вид будет тот еще=) Ты еще сестрицу Аленушку обещал, я все помню)

Призрак оперы

Люблю в старых книгах находить что-то знакомое, как бы подтверждающее, что ничто не ново под луной... Читать далее

Выбираем лучшую заметку июля 2021 (Конкурс заметок)

Всем привет. Пришло время выбрать лучшую заметку июля. Не смотря на жару и летнюю сиесту, во время... Читать далее

Москва попала в топ-10 городов мира по числу выданных библиотеками книг

Москва занимает 7-е место в ряду крупных городов мира по абсолютному числу книг, выданных... Читать далее

Тупик

Это лето у меня, как-то так получилось, запомнится в плане книг в первую очередь циклом Алексея... Читать далее

Город женщин

«Город женщин» Элизабет Гилберт

Это главный вопрос, который мучил меня на протяжении всей книги. Второй вопрос – зачем писать 450 страниц о том, что а) - очевидно и б) - можно выразить в двух предложениях. А теперь... Читать далее

гравицапа гравицапа6 дней 13 часов 49 минут назад