Рецензия Aniko на книгу «Аня из Зеленых Мезонинов»

Когда рыжеволосая Аня Ширли приезжает на остров Принца Эдуарда, она уверена, что наконец нашла дом, о котором всегда мечтала. Аня сирота, у которой не было детства, потому что и в приёмных семьях, и в приюте она работала как взрослая, никто не дарил ей тепла, её жизнь до сих пор была «кладбищем надежд». Но её новые приёмные родители в замешательстве, ведь они просили прислать к ним мальчика, чтобы он помогал им на ферме в Зелёных Мезонинах. Девочка кажется им поначалу странной, постоянно попадает в неудачи, но со временем неуёмный оптимизм, богатая фантазия, добродушие Ани покоряют их и жителей Авонлеи. Показать

«Аня из Зеленых Мезонинов» Люси Мод Монтгомери

Я, мисс Ширли, не могу про тебя писать рецензии. Я могу читать про тебя, могу проваливаться в книгу с головой и жить в ее мирах, пахнущих канадской весной и сверкающих, как море на закате. Могу еще советоваться с тобой, как поступить, всегда выбирая самый лучший вариант. А вот писать не могу. Меня уже и уговаривали. И обижались за то, что я не пишу. И книжка даже разряжалась – мол, пока не напишешь, не включусь. Так что эта жалоба – мой единственный шанс выполнить обещанное и таки дочитать о тебе последнюю главу.

Ты, мисс Ширли, вообще-то сама виновата. Как о тебе писать, если книга – это и не книга вовсе, а просто мудреное сплетение чувств, которые мы все в отличие от тебя так и не прожили в детстве. Потому что не были так чисты как ты, и так добры как ты, и так же бесхитростны. Мы сразу стали злее, научились отвечать уколами на укол и не могли высказать правду так, чтобы она заставила собеседника задуматься о жизни, а не о самоубийстве. А ты вот можешь. Это потому, что ты как-то научилась не оправдывать свою злость прежними бедами.

Мы, мисс Ширли, не можем о тебе говорить, потому что мы не видим тебя во всей полноте. По частям - еще куда ни шло: светлые глаза, рыжие волосы. А вот так, чтобы полностью – так мы не можем. У нас зрения не хватает. И времени. И жизни не хватает не только на то, чтобы увидеть тебя, но и вообще остановиться и на все посмотреть открытыми глазами. Открытыми! А не так, как обычно – прищуренными, в полусне. Мы устаем на работах, потому не замечаем хрустальных рассветов, озер сверкающих вод и рощ белого очарования. Мы и слов-то таких не знаем. Но когда ты с нами говоришь обо всем этом, мы пристыжено замолкаем и не можем перестать слушать. Но сказать что-то в ответ? Увольте.

Вы, миссис Блайт, проживая с мужем в Доме Мечты, вообще о многом не догадываетесь. О том, например, что у вашей семьи на самом деле куда больше лучших друзей, чем вы можете себе представить. Вам тут со всех концов мира мысленно шлют развернутые послания миллионы девочек, которым грустно, страшно или грустно и страшно сразу. И пока мы читаем про вас, страх и грусть прячутся за угол кровати и оттуда уже не высовываются. Если мы перестанем читать и начнем о вас писать или говорить, не ровен час оно все вылезет назад. Но вы и не подозреваете, что пока вы успокаиваете детей, мы сами перестаем тревожиться, пока вы переживаете за друзей, мы сами звоним близким людям, пока вы улыбаетесь тем, кто не любит вас, мы прощаем врагов.

Они, Аня, - наши враги, страхи и горести – все они оказываются бессильны, потому что нас оберегает твоя жизнь. Нам уже не страшно ошибаться, зная, что и ты ошибалась. Нам не страшно идти вперед, потому что и ты тоже шла, и тебя не пугали новые повороты на дороге. Пока мы, слабосильные, обливались слезами в страхе перед переменами, ты уже жила, и этот урок нам не забыть. Нам больше не страшно любить, мы учимся этому заново, с тобой вместе. Нам радостно, что ты тоже не всегда это умела, и радостно, что мы можем говорить не о тебе, а с тобой.

Но самое главное, Аня, – мы не можем сильно жаловаться, потому что мы наконец-то богаты. Нам так и осталось по 16, и перед нами открыт весь мир. Мы знаем ценность весны и святость семьи. Мы поняли, что такое Дом, и как его можно оживить. И если вдруг нам не хватает сияния бриллиантов, мы просто смотрим на звезды. И встречаемся с тобой глазами.