Рецензия на книгу «Дневник Жеребцовой Полины»

Перед вами человеческий документ. Вы не только увидите, но и услышите, что происходило в Грозном (1999-2002), глазами девочки-подростка. Она задокументировала все свои наблюдения, чувства и встречи в дневнике. Книга обращена ко всем нам. Этот урок не должен пройти бесследно. Показать

«Дневник Жеребцовой Полины» Полина Жеребцова

Черт, как же не хочется!

Если бы эту книгу мне не рекомендовали во флэшмобе, я бы никогда не стала писать по поводу нее каких-либо текстов. И, видимо, такое чувство возникает не только у меня, поскольку других откликов о книге, кроме ее обсуждения на openspace.ru, я не нашла.

Поясню. Я действительно могла бы написать полноценный отзыв о дневнике Полины Жеребцовой. Некоторое время назад я проводила исследования для работы, приуроченной ко дню 65-летия победы, в том числе, изучая и сопоставляя чеченские войны. Поэтому я действительно глубоко в этой теме. Войну изучала не только по учебникам истории и историческим книгам, а в архивах, работая с реальными историческими документам. Читаны также дневники Анны Франк и Тани Савичевой, поэтому здесь мне есть с чем сравнить. По этой же самой причине я тот человек, который не должен что-либо писать об этой книге. Ведь ни один взрослый не скажет ребенку, принесшему ему для одобрения свой неказистый детский рисунок, что это плохо, что он не умеет рисовать и лучше ему больше за кисточки не браться. Мы просто ДОЛЖНЫ сказать - «молодец, как красиво».

Поэтому не знаю, получится ли у меня вообще в таких условиях написать что-нибудь внятное про эту книгу.

«Дневник Полины Жеребцовой» - это записи 14-летней девушки, живущей в Грозном вместе с матерью во время второй Чеченской войны. Записи ужасающей жизни под бомбами, проходящей в сложный подростковый период становления личности. Вернее, эти записи не о жизни, а о выживании. Поиски еды, драки за кусок хлеба, «прогулки» под бомбами и осколочное ранение, торговля на рынке вместе с матерью, вместо положенного обучения в школе – ведь все это не жизнь.

«Нас немножко бомбили сегодня. И соседи уже не пошли на работу, оттого что боятся. А я с мамой пойду на рынок — торговать. Я ей помогаю. В моей школе слух о закрытии. Все говорят: «Война».

Такими словами начинается дневник. Как ни странно, о самой войне в нем немного. По крайней мере, у меня не сложилось картины масштабных военных действий. Война здесь представлена отрывочно, как бы, между прочим, более, как некий фон жизни Полины. Помимо ужасающих сцен борьбы за выживание, дневник наполнен типичными повседневными заботами подростка: размышления о жизни и смерти, о вере и религии, поиски своего места в этом мире, любовные переживания, конфликты с матерью, стихи Ахматовой. Я бы даже сформулировала так: если бы фоном этой рутины жизни не была война, дневник Полины Жеребцовой стал бы обычным дневником любой девочки-подростка.

Может быть, именно по этой причине многие издательства отказывали автору в публикации, а тираж книги составил всего 2000 экземпляров. Может быть, дневники – очень слабый художественный текст, являясь, при этом, и не документальным текстом, поскольку в нем много художественного? Однако Полина видит в этом другую причину. «Все говорили, что им действительно понравилось, но они не хотят проблем с правительством», - утверждает девушка в своем ЖЖ. Более того, по ее словам, книга опубликована несмотря на постоянные угрозы в ее адрес. «Однажды мне сказали: «Итак, ты будешь писать о Чечне? А ты хочешь жить?» Я не знаю, кто это был». Я не знаю, верить этому или нет. Поэтому оставляю это на ваше усмотрение. К слову, если почитать ЖЖ Полины Жеребцовой, многое становится понятным. Мне показалось, что Полина рассматривает дневники, как литературный проект, хотя безусловно, она об этом нигде напрямую не пишет. Но дневники - это особый литературный жанр, в котором нельзя одновременно быть откровенным и, при этом, глядеться в зеркало. Попросту нельзя.

Этот абзац прошу слабонервных не читать. Вот уже почти два месяца, как я закрыла эту книгу, но меня до сих пор не оставляет одна мысль. Быть может, дневник Анны Франк стал мировым бестселлером потому что девочка, делавшая в нем записи не пережила войну? Может быть, действительно, выполнивший свое предназначение человек умирает? Кто возьмется судить, что лучше - быть мертвой и всемирно известной или, все-таки, продолжать жить?

Между тем, Полина активно ведет блог в ЖЖ, где всячески раскручивает свои дневники под лозунгом «люди это должны знать», очень эмоционально реагирует на любой комментарий относительно своих текстов и тратит много времени, чтобы досконально оспорить любое замечание в адрес ее книги. Кстати, в этом смысле, я рада, что удалила свой ЖЖ, и Полина, скорее всего, не прочтет этот текст: после моего отклика о книге «666. Рождения зверя» мне с лихвой хватило общения с ее автором:)

Если опустить это лирическое отступление, то можно сделать следующий вывод.

Дневник Полины Жеребцовой есть ничто иное, как психологическая защита, попытка вытеснения психологической травмы, полученной во время чеченской войны.
«Осколки в ногах причиняют мне сильную боль. И болит сердце… Кружится голова, и приходится держаться за стены, иначе ведь можно упасть. Просто упасть на пол от голода. И тогда уже очень трудно встать, вы мне поверьте…»
«Это какой же надо быть бесчувственной сволочью, чтобы не заплакать после этого текста?» - спросите меня вы. Тем не менее, во время прочтения книги, я не пролила ни одной слезинки, в то время как над дневниками Анны Франк я обрыдалась. Не знаю, может быть, это потому что жизнь Анны Франк служила фоном для войны, и Анна пыталась рассказать миру именно об ужасах войны (в этом, собственно, заключается ее подвиг), в то время как война служила фоном для Полины в описании ее собственной жизни. Сейчас, спустя некоторое время, я пишу этот текст, а во рту чувствуется вкус пластилина, в голове мелькает образ, слепленный богатым подростковым сознанием девушки.

И не отпускает крамольная мысль: Полина не смогла проникнуть в душу читателя, потому что она ничего не вынесла из этого кошмарного опыта, она не повзрослела, а осталась таким же подростком. Взять хотя бы ее наивный эпитет к своей книге: «Правителям современной России посвящается».

sorcière rousse

Не читала эту книгу, но даже из приведенных вами цитат сложилось впечатление какой-то неестественности, неискренности, нарочитости. Не похоже, по крайней мере лично для меня, на то, что искренне напишет для себя, в свой личный дневник подросток, переживающий ужасы войны.
Phanta

Знаете, а мне было бы гораздо больше жаль девочку, если бы она повзрослела и начала относится ко всему с мудростью, несвойственной её возрасту. Но раз этот дневник помог ей защититься от каких-то ужасов, то он имеет право на существование.
И ещё. Может, текстам Полины в вопросе своей сущности и стоит отличаться от дневников Анны Франц и Тани Савичевой? Иначе это будет один и тот же жанр без различных отступлений влево-вправо...

*относиться
Я забыла указать, что этой "девочке" сейчас 26 лет, дневники были опубликованы в прошлом году, и по ее собственному признанию, они их существенно корректировала перед изданием.
Phanta

О, это несколько меняет отношение. Может, зря корректировала...
aabb

Ань, а Полина Жеребцова ДЕЙСТВИТЕЛЬНО существует? Какая-то конструкция неправдоподобная.
Тоже задумалась, когда читала. Но, если бы не существовала - резонанс был бы шире. а так, о ней никто не знает. Вроде и блог как "человеческий".
Фиг его знает. Мы живем в мире неверия никому и ни во что.
Если она не существует - это верх цинизма.
ну вот посмотрите: http://www.youtube.com/watch?v=R-sNTTezthQ
Нет. Вы все-таки нашли нас. Ну что ж...
Lena_Ka

Не хочу почему-то ничего такого читать. Так что спасибо, теперь не наткнусь!
Алегра

Спасиб за рецензию, а я так много слышала.
Да уж. Извините, что расстроила. Читать будете сами?