Рецензия Little_Dorrit на книгу «Синдром Петрушки»

Дина Рубина совершила невозможное - соединила три разных жанра: увлекательный почти готический роман о куклах и кукольниках, стягивающий воедино полюса истории и искусства; семейный детектив и психологическую драму, прослеженную от ярких детских и юношеских воспоминаний до седых волос. Страсти и здесь "рвут" героев. Человек и кукла, кукольник и взбунтовавшаяся кукла, человек как кукла - в руках судьбы, в руках Творца, в подчинении семейной наследственности - эта глубокая и многомерная метафора повернута автором самыми разными гранями, не снисходя до прямолинейных аналогий. Мастерство же литературной "живописи" Рубиной, пейзажной и портретной, как всегда - на высоте: словно ешь ломтями душистый вкусный воздух и задыхаешься от наслаждения. Показать

«Синдром Петрушки» Дина Рубина

«Весь мир – театр, а люди в нём – актёры». Великий классик был прав, но вот в кукольном театре я никогда не была, на представления не видела. Петрушка, Марфушка – кто это, я не знала, не задумывалась и меня это мало волновало. В общем, я не знала ничего. За несколько дней, что я читала книгу, узнала о куклах больше, чем я узнала за 20 лет своей жизни.
Книга-загадка, книга - перевёртыш, книга – обманка. Много ещё разных эпитетов можно привести, но суть одна – куклы. Я не знаю, что ощущать после этой книги. От неё то в жар, то в холод бросает. Слишком много вьющихся вокруг Петрушек, Кашпериков в своём танце. Петрушка-игрушка, петрушка-болезнь, Петрушек много можно перечесть. Остановлюсь пока на 2х. Странное, тянучее начало, без ответов на вопросы, непонятное, трудное для восприятия, почти вымысел. Чтение книги на автопилоте, словно во сне. И строчки «Она была, словно кукла». Именно так, после 100 страниц ты – кукла, выпотрошенная и набитая в руках кукольника, вопрос в том, когда тебя дёрнут за ниточки. Трясина тягучая, в которой вязнешь глубже и глубже. Взгляд героя затягивает.
Не сразу понимаешь, герой псих или гений. Злой гений, или, если сказать иначе «В каждом гении есть толика безумия». Нет грани между добром и злом, реальностью и вымыслом. Замена человека куклой, подмена эмоций, реакций «Но я же тоже живая». О нет, ты уже умерла, тебя, такой как ты, есть, уже не существует, ты растворилась в механизмах своей копии. А мы, разве мы сами не такие? Поддельные эмоции, поддельные чувства, кукольные лица, а внутри ураган. «Человек, который смеётся», тоже был создан людьми и стал живой куклой, не по своей вине, не по своей причуде. Лиза же должна была появиться на свет куклой, а не человеком, потому что она слишком живая и слишком ранимая для этого мира, для этого общества. «Она не кукла, так же, как и моя мама», да Петруша, она не кукла. Ты не сможешь её подменить на неодухотворённый предмет, даже Эллис, ту которую ты взрастил, была уничтожена, потому что и куклы тоже не вечны.
Семейная легенда, про Петрушек и Корчмаря, легенда на фоне другой легенды. Петрушка борющийся с Петрушками, но ведь самого себя не победишь, это перевёртыш. Петрушка - рождает себе подобных. И никакой Корчмарь, приносящий приплод не спасёт Петрушку, если он убеждён в том, что счастлив он будет только с подобными себе. Эллис была не живой, да и он, по сути, не жил, уйдя в мир игрушек после неудачи.
А любовь, как же любовь? Как и у многих великих и талантливых людей, семья это восполняемое, а вот творчество – его нельзя оставлять не на минуту. Пётр гений, несомненно, точно, истинный кукловод. Но во что превращается семья, как не в подопытных кроликов. Но человек, это не кукла, человек дышит, чувствует и мыслит. Человек это гораздо более сложный механизм, невозможно собрать его и на все 100% заставить подчинятся своей воле, кукла же всему покорна. Подменив человека фантазией или идеей, под конец остаёшься одиноким, не нужным, потому, что привык к игре, а не к чему-то живому, реальному и настоящему. Когда же кукла фантазии разбивается, уже неважно всё остальное, потому что ты раб своей выдумки, раб своего шедевра, раб своего творчества и безумец своей истины.
Мы не куклы, мы живые люди, но иногда, мы уходим в свои мирки и свои кукольные домики, строим кукольные города и кукольные планы в своём воображении. Но реальность есть и она существует, надо лишь постараться очнутся ото сна.
Прочитано в рамках книжного флэшмоба http://bookmix.ru/groups/viewtopic.phtml?id=1570&begin=80&num_point=20&num_points=20 (по рекомендации Анны Франк).

lepriy

Леночка,ты как всегда поражаешь своей рецензией,просто заманиваешь)))Очень заинтриговала.Хочу почитать.Спасибо.
Я не Лена:))) Аня))) Но всё равно спасибо))
lepriy

прости... у меня память такая((((. Это непозволительно. Исправлюсь.
Ничего страшного, бывает)))))
Tusya

Скоро обзаведусь элек.книгой и обязательно начну читать Рубину.Она у меня на прицеле:)