Рецензия Игорь и Стас на книгу «Свобода»

Герои "Свободы" Патти и Уолтер демократичны, образованны, заботятся об окружающей среде и лишены предрассудков; у них идеальная семья. Но благие намерения не спасают их от потрясений, которыми чреваты отношения свободных людей в семье и в обществе. Герои романа принадлежат к поколению, ставшему свидетелем 11 сентября, вторжения в Ирак, разрастания трансанциональных корпораций и финансового кризиса 2008 года. В романе, укрепившем его славу главного американского прозаика, Джонатан Франзен говорит о недостижимости истинной свободы и о том, как часто мы жертвуем самым главным ради ее призрака. Показать

«Свобода» Джонатан Франзен

Известный обозреватель Джулия Дотэлот покончила с собой вскоре после того, как свет увидел ее обзор романа «Свобода» Джонатана Франзена в воскресном приложении к «The New York Times». Не считая предсмертную записку (о которой мне ничего неизвестно и которой возможно не было), это был последний ее текст, ну или последний профессиональный текст. Также мне неизвестна причина такого смелого и в то же время глупого и трусливого поступка. Но последний обзор неволей толкает на мысль, что роман Франзена мог стать катализатором трагедии. Должны же чем-то подпитываться самоубийцы, не всё же им черпать из жизни. Тем не менее мне становится грустно от осознания того, что этот роман смог послужить недобрую службу (это с какой стороны посмотреть), и не потому, что это плохо, а потому, что роман в принципе этого не достоин.
Обидно, что в России никто не вспомнил о бедной литераторше, да наверное здесь ее никто и не знал. Хотя какое может быть осуждение, если я сам узнал о Джулии Дотэлот лишь наткнувшись на некролог на сайте «The New York Times». Оттуда и вышел на ее последний обзор. У меня была идея перевести его весь и выложить сюда, но я быстро отказался от нее, подумав, что это неправильно и отчасти нечестно к самому автору. Последняя рецензия «Free for mistakes» общедоступна на официальном сайте газеты. Однако, с вашего позволения, я приведу здесь отрывок из рецензии, с содержанием которого полностью согласен.

«Франзен вызывает разные чувства. Он кормит меня интеллектуально, эмоционально, и конечно его проза возбуждает. Не слишком легко, чтобы походило на невинность, но и не слишком грубо, чтобы считать это изнасилованием. В некоторые моменты мне действительно хотелось поближе познакомиться с глобальными проблемами человечества или экологией, но и мастурбировать хотелось не меньше. Я пыталась понять героев, и иногда прямо становилась ими, особенно тогда, когда они сталкивались с теми же испытаниями, с которыми довелось столкнуться и мне. Вообще это универсальные испытания, такие, как любовь, смерть, семья, деньги и тд. Кто из американцев не проходил через них и не делал ошибок, повстречав их на пути? Никто. Поэтому и книга будет так популярна. Уж мне поверьте. Герои, стремящиеся стать свободными от ошибок, в конечном итоге понимают, что свободным можно стать примерившись с ними, быть свободным для ошибок.»

Никак нельзя подумать, что эти строки писал человек, который вот-вот совершит самоубийство. Однако жизнь слишком сложна.
Роман и вправду не достоин самоубийства известного обозревателя (может быть только русская классическая литература такого достоина). Он конечно хороший и местами великолепен, но все-таки вторичен. Франзен повторяется, и многие конфликты романа есть в прошлом произведении автора – в Поправках – и раскрыты там лучше. Опять же в центре романа толстовская тема – супружеская измена и ее прощение. Опять все те же счастливые семьи, которые похожи друг на друга, и несчастливые, которые несчастливы по-своему. В этот раз мы наблюдаем историю семьи Уолтера и Патти Берглунд. Обычная американская семейка, обычные муж и жена, обычные дети. Такая пугающая домашняя повседневность. И в ней все понятно, так как нам всем она близка, но одновременно в этой будничности присутствует то, что недоступно для понимания русскому человеку, ну или непонятно мне. Но это скорее проблема различия культур и мировоззрений, чем содержательный прокол романа.
Семейная жизнь надоедает, и надоедает читать о семейной жизни. Ее бы следовало разбавить войной или перестрелками (как в Войне и Мире), экзистенциональными коллизиями (как в Братьях Карамазовых), заговорами или убийствами (как в Бесах), или на худой конец дотошным описанием. Семейный стержень романа всасывает оболочку, которой не хватает всесторонности и глубины. И как сказала моя подружка, Франзен кое-где скатывается до мейнстрима и жанровости, и потому иногда спрашиваешь себя, не читаешь ли ты обыкновенную беллетристику.
Я не знаю, отчего выбросилась из окна Джулия Дотэлот. Не знаю, какая доля в этом принадлежит роману «Свобода». Знаю только одно, что дочитав роман и стоя у открытого нараспашку окна, я нисколько не хочу выпрыгивать из него и разбиваться насмерть об асфальт.

Scipion

Очень хорошо + Как здорово вы объединили жизнь и роман, и написано очень хорошо. Мне понравилось. Так "Попрпаки" или "Свобода"?
Я очень рад, что Вам понравилось. Большое спасибо! Если спрашиваете, что мне больше понравилось, то понравились больше Поправки. Но оба романа сильно похожи – это меня разочаровало. Если и третий роман у Франзена будет таким же, то я наверное больше его читать не буду.
Scipion

Тогда надо подумать о "Поправках".