Рецензия sauma на книгу «Непростой читатель»

Если бы собаки не залаяли, как бешеные, на незнакомый фургон у дверей дворцовой кухни, королева никогда не узнала бы о еженедельных визитах Вестминстерской передвижной библиотеки. Но, поднявшись по ступенькам фургона, чтобы извиниться за поднятый собаками шум, она, в конце концов, выбрала роман полузабытой писательницы Айви Комптон-Бернетт. Чтение не влекло королеву, но воспитание не позволило оставить книгу недочитанной, а затем, чтобы не показаться невежливой, она взяла еще одну. Вторая, выбранная более удачно, пробудила у Ее Величества страсть к чтению, со временем ставшую настолько сильной, что из-за нее королева стала пренебрегать своими обязанностями. И, пока королева читала все - от Томаса Харди до Аниты Брукнер, от Пруста до Беккета, - придворные вступили в сговор с целью прекратить ее литературную одиссею.
Лишенная всякого пиетета и необыкновенно веселая книга, "Непростой читатель", являет собой прекрасный довод в пользу чтения, высказанный одним из его величайших поборников, Аланом Беннетом. Показать

«Непростой читатель» Алан Беннет

Удивительно захватывающий роман главный герой которого – книголюб. Она оказалась такой близкой мне, что я спешу поделиться радостью находки с вами. О чем книга? Книга на 90% обо мне – о заядлом любителе чтения. Все те трудности, которые приходится преодолевать книгофилу, все этапы роста читателя, ответы на вечные вопросы всех книгоманов – все это есть в книге и написано в легкой художественной форме. А также то, как увлечение чтением может круто изменить судьбу человека. Книга оказалась столько полезной и пришла так вовремя, что у меня даже слов не находится, чтобы передать всю мою радость (да-да, эта книга подарила мне радость!)
Автор местами немного утрирует, от этого книга кажется чуть-чуть наивной, но моя читательская душа великодушно прощает ей за то удовольствие, которое принесло чтение «Непростого читателя».

Далее присутствуют спойлеры.

Что приходится преодолевать нам, читателям?

Непонимание окружающих. Ведь согласитесь, читающих сейчас мало. А сколько из них читают еще что-то кроме детективов и любовных романов? И читающие люди кажутся другим немного не в себе. Главной героине, например, люди приписали болезнь Альцгеймера. Королева находила способ – она просто не обращала внимания, хотя некоторые «преследователи» ее увлечения заметно ей досаждали.
С кем делиться? Ей было не с кем поговорить о прочитанном, и она стала записывать все свои мысли в записную книжку. Иногда переписывая в нее целые страницы из книг. Очень дельный совет.
Как находить время для чтения? Да просто: забыть обо всем на свете и читать! Как королева, которая стала везде опаздывать, носила одну и ту же одежду и перестала обращать внимание на свою внешность и вообще на окружающих. Когда мне окружающие говорят, чтобы я не тратила время на чтение и «занялась чем-то полезным», я им отвечаю примерно так: «Если я в своей жизни не могу заниматься любимым делом, то тогда зачем жить?».
Что читать? Ну у королевы все просто сложилось с этим. Первую книгу она взяла наугад. В этой книге содержалось упоминание другой книги, и так далее по цепочке у королевы сложился целый список книг на чтение, которого хватило на несколько лет, прежде чем она не перешла к третьей стадии, о которой ниже. А еще был советчик Норманн.
Какие стадии проходила главная героиня в процессе улучшения навыков чтения?

1) Чтение запоем всего подряд и непонимание разницы между серьезной литературой и развлекательной. На этом этапе затягивание, длинные описания и отступления от сюжетной линии (помните Гюго?) кажутся невыносимыми и часто просто пролистываются. Записная книжка на этом этапе практически не используется для своих собственных мыслей, возможно она, если и ведется, содержит только понравившиеся цитаты. На этом этапе сюжет книги – главное.
2) На этом этапе читатель начинает понимать разницу между плохой и хорошей литературой. Та книга, которая раньше была скучна из-за всевозможных отступлений, начинает осознаваться под другим углом зрения, чтение становится глубоким и осмысленным, с анализом и размышлениями. Записная книжка ведется постоянно, но не только для понравившихся цитат, но и для собственных мыслей. Постепенно эти записи переходят в наблюдения о жизни, описания людей, литературные зарисовки, истории из жизни окружающих и т.п. Это означает, что вы приближаетесь к третьей стадии читателя.
3) Вы – писатель. Из читателя чужих книг вы переходите к написанию собственных.

Больше всего в книге понравилось то, как автор описывает плавный переход от читателя к писателю. Записи в записной книжке переходят цикл: цитаты – цитаты и собственные мысли – мысли, истории из своей жизни и жизни окружающих, наблюдения, описания людей и вообще всего. Как интересно начать вести такую книжку!

NoName

Какая хорошая рецензия! Заинтересовалась данной книгой :)
Почитайте - она небольшая, а удовольствий доставляет массу)
Давно у меня эта книжка пылится в ридере, я даже забыла по какому поводу ее туда поместила.
Ваша рецензия напомнила этот повод - книжка должна быть стоящая :)
Ой, когда в ответ на мою рецензию мне говорят, что вы убедили меня ее почитать, я сразу пугаюсь: "А вдруг этому человеку не понравится и он разочаруется?" А я своей рецензией доставлю ему неудовольствие вот))
Кто-то сделал это еще до вашей рецензии, которая только смахнула пыль с моего желания с книгой ознакомиться) Так что не пугайтесь, шишки повалятся не на вас)

Выбираем автора декабря

Пришло время выбрать автора декабря. У нас всего три дня, поэтому быстренько отдаем свое сердечко... Читать далее

Смешались в кучу кони, люди...

По заветам Вальтера Скотта и Индианы Джонса. Нет доблести в чтении книжных серий с конца. Вот и... Читать далее

Сегодня, 30 ноября, в истории

В этот день родились: 1667 — Джонатан Свифт (на фото), английский писатель. Родился в Дублине в... Читать далее

Выбираем книгу декабря 2022

Уже почти декабрь, а у нас еще нет книги месяца. Исправляемся и оперативно выбираем. Читать далее

Война с саламандрами

«Война с саламандрами» Карел Чапек

Кажется, в последнее время я полюбила антиутопии. Да, их неприятно и даже страшно читать, тем более анализировать, находить параллели и выявлять закономерности. Но они дают что-то вроде... Читать далее

malinochka malinochka2 дня 2 часа 25 минут назад